Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы и мероприятия антиинфляционной политики - концепция и функции

Методы и мероприятия антиинфляционной политики - концепция и функции

Содержание:

Инфляция является одной из самых острых проблем современного экономического развития во многих странах мира и затрагивает все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты работы, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочному инвестированию и экономическому росту.

Высокая инфляция разрушает денежно-кредитную систему, провоцирует бегство национального капитала за рубеж, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннее обращение иностранной валюты, подрывает возможности финансирования государственного бюджета.

Инфляция является наиболее эффективным средством перераспределения национального богатства - от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая социальное расслоение.

Концепция инфляции и ее причины

Инфляция присуща любой модели экономического развития, в которой отсутствует равновесие между доходами и расходами государства и в которой способность центрального банка проводить самостоятельную денежно-кредитную политику ограничена.

Инфляция как экономический феномен существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования.

Инфляция - это девальвация денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В противном случае можно сформулировать определение инфляции как "повышение общего уровня цен, измеряемое процентным изменением индекса цен". В буквальном переводе термин "инфляция" (от латинского inflatio) означает "инфляция", т.е. переполнение каналов обращения излишними бумажными деньгами, что не сопровождается соответствующим ростом товарных запасов. Как правило, инфляция основывается не на одной, а на нескольких взаимосвязанных причинах, и проявляется она не только в росте цен - помимо открытой, ценовой инфляции, существует скрытая или подавленная инфляция, которая проявляется, прежде всего, в дефиците и ухудшении качества товаров.

Термин "инфляция" означает переполнение сферы обращения массой бумажных денег, превышающей потребности товарооборота, его девальвацию и как следствие - повышение цен на товары и услуги, снижение покупательной способности денег. По сути, инфляция - это девальвация денег, которая проявляется в виде роста цен на товары и услуги, а не вызвана повышением их качества и полезности. В основном это вызвано перетоком каналов денежного обращения из-за избыточного денежного предложения при отсутствии достаточного увеличения товарных запасов.

В любом случае, инфляция должна рассматриваться как инфляция:

  • Нарушение действия законов денежного обращения, приводящее к нарушению функционирования государственной денежной системы:
  • явное или неявное повышение цен:
  • Натурализация обменных процессов (бартер);
  • Снижение уровня жизни населения.

Обратите внимание, что не каждое повышение цен является индикатором инфляции. Цены могут расти в связи с улучшением качества продукции, ухудшением условий добычи топлива и сырья, а также изменением общественных потребностей. Но, как правило, это будет не инфляционное, а в некоторой степени логичное, оправданное повышение цен на отдельные товары.

Меры по борьбе с инфляцией

Когда происходит инфляция, у правительства есть два варианта: Проводится корректировочная политика, т.е. антиинфляционные меры по снижению или подавлению инфляции.

Если рассматривать корректировочную политику, то она заключается в адаптации к инфляционным процессам с помощью показателей индексации доходов, заработной платы, инвестиций, процентных ставок.

В этом случае предприятия могут реализовывать только краткосрочные проекты, физические лица ищут дополнительные источники дохода. Система мер по преодолению инфляции состоит из воздействия на различные стороны функционирования производственной, социальной, экономической, психологической, моральной и правовой сферы общества. В этом случае основой и решающей сферой является производственно-экономическая сфера экономики.

Преодоление такой инфляции, как инфляция, стимулирующая спрос, может быть достигнуто с помощью экономических методов денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики. Анти-инфляционная политика состоит из различных методов ограничения денежной массы, что достигается:

  • Уменьшение объема денежных средств в обращении путем уменьшения количества наличных денег, эмитированных центральным банком,
  • Повышение ставки дисконтирования (рефинансирования) при централизованном использовании кредитов с целью увеличения стоимости кредитных средств и минимизации их доступности.
  • Путем повышения резервного требования центрального банка к коммерческим банковским структурам для достижения компрессии кредитного мультипликатора, что ограничивает кредитную экспансию коммерческого банка.
  • Непосредственное сокращение кредита центрального банка с теми же целями.

Меры и действия по борьбе с инфляцией

Труднее решить проблему инфляции, которая вызвана повышением себестоимости продукции. Это связано с ростом заработной платы; инфляционными ожиданиями владельцев энергоресурсов, которые повышают их цены; снижением производительности труда из-за организационных нарушений в экономическом механизме.

Для того чтобы справиться с этой инфляцией, необходимо обеспечить приоритеты в сфере производства по отношению к торговым и промежуточным организациям. Содействие развитию производственной сферы может быть достигнуто за счет свободного доступа к кредитам и снижения процентных ставок, установления благоприятных экономических стандартов вкладов в репродуктивные фонды.

Наиболее радикальным средством воздействия на инфляцию является установление контроля над ценами и заработной платой в рамках государственного регулирования экономики. Выбранный объем регулирования цен и заработной платы может быть определен краткосрочными политическими программами с широкими возможностями регулирования инфляции в соответствии с потребностями общества и темпами производства.

Необходимо регулировать цены на основные технологические виды производства сырья, топлива и других вводимых ресурсов. Это именно те затраты, которые могут быть положены в основу всех пирамид цен на продукцию для дальнейшего технологического перераспределения.

Регулирование заработной платы должно строго зависеть от реального роста производительности труда, так как темпы роста номинальной заработной платы по своей сути равны темпам роста производительности труда, в то время как эти показатели не являются инфляционными.

Меры антиинфляционной политики

Анти-инфляционная фискальная политика осуществляется путем повышения налогов и сокращения государственных расходов, на основе чего снижается дефицит государственного бюджета.

В условиях инфляции бюджетно-налоговая политика часто проводится, направленная на решение двух взаимосвязанных и противоречивых задач: рост доходов госбюджета для его сбалансированности и устранения дефицита, и оживление экономической активности в производственно-обменной экономике.

Налоговая политика антиинфляционного характера заключается в снижении косвенных налогов. Косвенные налоги по своей природе являются инфляционными по мере роста цен и снижения спроса.

Вторым аспектом высокого налогового эффекта является давление на производство, которое ограничивает предложение. Высокая налоговая нагрузка связана с эффектом большого количества налогов, которые усложняют систему и приводят к уклонению от уплаты налогов. По этой причине простая и надежная налоговая система, не обремененная условиями для освобождения от уплаты налогов и сосредоточенная на налогообложении потребителей, является предпочтительной с точки зрения инфляции.

Налог на прибыль и имущество с высокой дифференциацией налоговых ставок в зависимости от стоимости активов в большей степени отвечает этим требованиям.

Сокращение государственных расходов и устранение процесса влияния на бюджетную сферу и материальное производство в основном относится к государственным предприятиям. В данном случае меры, направленные на субъектов государственной экономики, относятся ко второй составляющей инфляции - инфляции затрат, т.е. к производителям.

В этом случае можно наблюдать взаимосвязь двух типов инфляции, характеризующихся мерами сложного характера. Если рассматривать бюджет государственного, республиканского и местного уровней, то здесь главное - максимально сократить расходы по всем возможным статьям. В этом случае необходимо обеспечить жизненно важные потребности уязвимых групп населения, в том числе студентов, пенсионеров, работников с фиксированным доходом.

Ограничение бюджетных расходов может быть достигнуто путем:

  • Прямые методы, т.е. методы ограничения или принудительного сокращения от достигнутого уровня на основании закона и приказов уполномоченных органов государства,
  • Метод секвестрации, т.е. пропорциональное уменьшение по отношению к заданному общему значению (уменьшение, определяемое различными факторами),
  • контроль над суммой располагаемого дохода,
  • ограничение размера бюджета, дефицит бюджета государства.