Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие зеленой экономики - принципы, концепция и характеристики

Развитие зеленой экономики - принципы, концепция и характеристики

Содержание:

Человечество сталкивается с множеством экологических, социальных и экономических проблем. Население и потребление увеличиваются, в то время как защите окружающей среды уделяется мало внимания. Это приводит к увеличению объемов производства, росту количества отходов, появлению новых полигонов для захоронения отходов и снижению качества жизни.

Чтобы избежать таких сценариев, ООН создала концепцию устойчивого развития в 1970-е и 1980-е годы - жизнь без вреда для будущих поколений. Это послужило основой для развития "зеленой" экономики, которая заменила модель экспорта сырья.

Зеленая" экономика - это экономика, которая не оказывает влияния на природные ресурсы. Концепция "зеленой экономики" поддерживает сохранение ресурсов и снижает негативное воздействие на природу. Рост качества жизни человека "примыкает" к росту природного капитала. Это называется "зеленый рост".

Целью "зеленой" экономики является повышение благосостояния общества путем снижения нагрузки на экосистему. Поиск баланса между социальной политикой, экономикой и экологией.

Принципы зеленой экономики

Принцип устойчивости. Общество должно признать, что ресурсы Земли ограничены. Поэтому они должны использоваться справедливо, и необходимо искать способы их утилизации. Экономика должна оставаться в экологических пределах, обеспечивая при этом возможности для развития. Все уменьшают отходы, отделяют мусор, экономят воду и повторно используют вещи.

Принцип справедливости и достоинства. Природа должна охраняться повсеместно, а качество экологии должно сохраняться для следующих поколений совместными усилиями, а не за счет других. Каждый должен иметь доступ к воде и энергии.

Принцип управления и гибкости. Экономика является "прозрачной", и ответственность за загрязнение разделяется между странами, которые должны сократить свои выбросы. Экономическая система может адаптироваться к культурным различиям, но с уважением относится к общим экологическим стандартам.

Принцип здоровой планеты. Правительства должны инвестировать в природу, восстанавливать ее и поддерживать деградировавшие районы. Охранять экосистемы и биоразнообразие.

Концепция зеленой экономики

В научных кругах относительно недавно появилось новое направление под названием "зеленая экономика". Ее сторонники считают, что экономика не является самостоятельной составляющей природной среды, в которой она функционирует, а, наоборот, тесно связана с окружающей средой и зависит от нее.

Феномен "зеленой" экономики, который впервые появился около двух десятилетий назад, вызывает горячие дебаты в академических кругах. Единого подхода к определению термина нет. В основном, зеленая экономика воспринимается с двух сторон:

  • В самом широком смысле этого слова;
  • В узком смысле этого слова.

Во-первых, "зеленая" экономика понимается как экономическая деятельность, которая, с одной стороны, способствует благосостоянию человека и социальной справедливости, а с другой - предотвращает обнищание природы и снижает риски для окружающей среды.

Второе непосредственно идентифицирует "зеленую" экономику с разработкой, производством и эксплуатацией устройств и технологий для контроля и сокращения выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ, контроля и прогнозирования изменения климата, сбережения ресурсов и энергии и использования возобновляемых источников энергии.

Иными словами, "зеленая" экономика включает в себя такие виды деятельности, которые способствуют решению задач модернизации и повышения эффективности производства при одновременном улучшении качества жизни и качества жизненного пространства.

На международном уровне ООН "зеленая экономика" определяется как специальный инструмент, который ведет к повышению социальной справедливости и благосостояния человеческого общества, при этом значительно снижая риски деградации окружающей среды и негативного воздействия на нее.

Основные принципы развития "зеленой" экономики

В основе "зеленой" экономики и ее развития лежит комплекс принципов, определяющих ее основные аспекты и положения. В целом, они проиллюстрированы на рисунке 1. Давайте посмотрим на них более подробно.

Развитие зеленой экономики - принципы, концепция и характеристики

Рисунок 1: Основные принципы "зеленой" экономики. 

Фундаментальное значение для "зеленой" экономики имеет преобладающая роль качества и потребительских ценностей. Согласно этому принципу, материя служит лишь средством удовлетворения реальных потребностей. Соответственно, деньги должны служить не средством накопления, а средством содействия обмену товарами.

Следующий принцип подразумевает необходимость следования естественным течениям. Это означает, что экономика должна функционировать в условиях естественной окружающей среды, позволяя протекать энергии и сохраняя баланс растений и продуктов питания. В этой связи общество должно становиться все более экологичным, а экономика - приобретать био-региональный характер.

Одним из основных принципов "зеленой" экономики является равенство отходов и потребления. Согласно этому принципу, отходы одного процесса должны служить сырьем для другого.

Согласно принципу элегантности и многофункциональности, экономика определяется интегрированными отношениями, которые являются противоположностью фрагментированным и сегментированным обществам.

Принцип надлежащего масштаба гласит, что даже небольшие действия могут иметь большое воздействие, и поэтому не следует пренебрегать ими.

Принцип многообразия применим ко всем уровням жизни, включая экологическое и социальное многообразие.

Автономия, самоорганизация и самопроектирование предполагают, что сложные системы имеют иерархическую структуру и подлежат координации между собой.

Принцип участия и прямой демократии подразумевает необходимость участия и местного контроля в общественной жизни и в экономике.

Согласно принципу творчества и развития человека, разработка новых технологий требует творчества общества и его членов.

Наконец, последний, десятый принцип подразумевает пространственный и ландшафтный дизайн и стратегическую роль застроенной среды в целом. В этом случае реконфигурация элементов системы играет особую роль в достижении желаемого результата.

Экономика современного общества - ничто иное, как зеленая. Переход к нему требует радикальных изменений, которые должны осуществляться постепенно и органично.

Природа и характеристики "зеленой" экономики

Зеленая экономика" означает, что основное внимание уделяется удовлетворению потребностей человека с учетом воздействия на окружающую среду. Ее концепция вобрала в себя множество различных направлений экономической и философской науки (теория международных отношений, экологическая экономика, постмодернизм, феминистская экономика, антиконсьюмеризм и т.д.).

Теоретические основы "зеленой" экономики базируются на трех постулатах, которые можно назвать аксиомами в их оде (рис. 2).

Развитие зеленой экономики - принципы, концепция и характеристики

Рисунок 2: Основные постулаты теоретических основ "зеленой" экономики.

Сторонники "зеленой" экономики подчеркивают тесную взаимосвязь между экосистемами, экономикой, общим благом и связанными с ними формами капитала. В то же время они указывают на невозможность удовлетворения постоянно растущих потребностей человеческого общества, учитывая ограниченность ресурсов и беспощадное истощение природных экосистем в результате их экстенсивной эксплуатации. Более того, аксиоматично, что сфера влияния не может бесконечно расширяться в ограниченном пространстве.

Основные особенности, которые характеризуют природу "зеленой" экономики и ее развитие:

  • Эффективность использования природных ресурсов, ресурсосбережение и энергосбережение;
  • сокращение выбросов и загрязнений;
  • Предотвращение утраты экосистемных услуг и биоразнообразия;
  • Обеспечение сохранения и увеличения природного капитала;
  • Увеличение занятости, повышение доходов, искоренение нищеты.

Таким образом, суть "зеленой" экономики заключается в достижении экономического прогресса человеческого общества при условии сохранения природной среды и содействия ее развитию. Согласно всем его постулатам, социальные и экологические преобразования идут рука об руку, дополняя и поддерживая друг друга.