Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие 18 века - взгляды Петра и этапы развития

Экономическое развитие 18 века - взгляды Петра и этапы развития

Содержание:

XVIII. Век был временем, когда феодальное русское государство достигло своей наивысшей вершины. В экономике России XVIII век стал временем бурного коммерческого и промышленного развития. Страна, которая в начале века имела едва ли 30 мануфактур и вынуждена была импортировать значительную часть своих потребностей в промышленном производстве, к концу века добилась впечатляющих успехов в развитии отечественной промышленности. Это позволило не только обеспечить большую часть потребностей казначейства и внутреннего рынка, поддержать огромную армию и флот, обеспечить их всем необходимым, но и вывезти за рубеж часть промышленных товаров. Более того, с середины 18 века Россия прочно удерживает первое место в развитии металлургии, обгоняя такие страны, как Швеция и Англия.

Завоевав выход к Балтийскому и Черному морям, Российская империя к концу XVIII века стала сильной морской державой. К концу XVIII века Российская империя стала сильной военно-морской державой, осуществляющей активную внешнюю торговлю с Европой, Азией и Дальним Востоком.

Основу этих впечатляющих успехов во многом заложили в начале века преобразования первого российского императора Петра I. Его реформы, охватывавшие различные аспекты общественной жизни, во многом определили вектор экономического развития страны на сто с лишним лет. По некоторым вопросам мы и сегодня можем ощутить отдаленное влияние этого человека.

Поэтому логично, что при анализе экономической жизни России в XVIII веке следует особо выделить и рассмотреть период, связанный с петровскими реформами.

Взгляды Петра I на необходимость реформирования страны и место государства в этом процессе

Традиционно вся трансформационная деятельность Петра I разделена на два периода: первый хронологически датируется началом царствования 1709/1710 года, а второй - концом царствования царя-реформатора.

Широко распространено мнение, что реформы Петра, особенно в ранний период, были вызваны войнами, были тесно связаны с ними и полностью соответствовали их потребностям. Это проявилось как в формах, так и в методах их реализации. Четкого плана не было. Очевидно было отсутствие порядка, незавершенность и рассеянность самих преобразований. В силу ряда обстоятельств государство было вынуждено нести основное бремя реформ. Отсюда и акцент на администрацию, силу и строгое регулирование. Остается ощущение, что правительство и царь до сих пор имели лишь смутное понимание того, что "общественное благо" и победа над врагом должны быть в центре реформ.

Лишь на втором этапе, когда в ходе Северной войны был отмечен явный перелом, реформы приобрели более сознательный и целенаправленный характер. Делаются попытки понять, но каким должен быть конечный результат? Отсюда и появление таких произведений, как книги Посошкова "О дефиците и богатстве", "Предложения" и "Исключения" Салтыкова. Государство пыталось охватить своими реформами все сферы жизни, то есть появились элементы цельности. Принимаются меры по развитию частной инициативы и переориентации экономики на потребности рынка. Это приводит к определенным изменениям в методах, темпах и формах проведения реформ. В частности, государство все больше переходит от прямого принуждения к экономическим стимулам.

Признавая некоторую обоснованность этой позиции, мы хотели бы внести в нее некоторые разъяснения.

Конечно, война оказала самое серьезное влияние на темпы, последовательность, формы и методы реформ. Но сами реформы, и особенно экономика, тем не менее, исходили не только из них.

Да, в первые годы его правления у Петра все еще не было четкого, или, по крайней мере, общего плана преобразования страны. Были только абстрактные юношеские мечты об изменении жизни по-новому, об усилении власти государства и тем самым об улучшении жизни его подданных. С другой стороны, эти сны с самого начала имели довольно конкретное направление.

Есть свидетельства того, что в эти годы молодой царь неоднократно говорил о необходимости реформирования отсталости и развития промышленности и торговли.

Так, побывав в 1693-1694 гг. в Архангельске, где он своими глазами увидел настоящие корабли и ознакомился с работой порта, он неоднократно подчеркивал в беседах со своей свитой важность и необходимость скорейшего реформирования страны.

В летописи рассказывается о содержании обширной беседы между царем и архиепископом Архангелом. Речь шла о "царских и царских дворах, великих людях и простых людях, людях на работе, домах и всевозможных заводах, о перевозке морем и рекой, с кораблями и всеми видами кораблей с большим мастерством".

Экономика России в 18 веке

В первой половине 18 века в России произошли беспрецедентные изменения практически во всех сферах жизни. Во времена Петра I Россия находилась на периферии Европы и стремилась к статусу равноправной европейской державы. Петр I провел реформы во всех сферах общественной жизни, которые носили революционный характер. В первые 25 лет 18 века Россия превратилась из государства с ограниченными контактами с Европой в одну из величайших мировых держав.

За несколько десятилетий была создана новая система управления, образовательная система, сформирована регулярная армия, сформирован военный флот, развита промышленность, интенсифицирована внешняя торговля, стабилизировалась экономика.

Все эти достижения стоили России огромных человеческих и экономических потерь.

18 век в России характеризуется как достаточно сложный и противоречивый период. В первой половине доминировала крепостная система. Стоит отметить, что даже значительные реформы в экономике, проведенные Петром I, не ослабили крепостное право, а лишь усугубили его.

Условия для развития принципиально новых экономических процессов включают в себя:

  • Увеличение производительных сил;
  • Появление крупных промышленных предприятий и т.д.

Россия находилась в процессе перехода от традиционного аграрного общества к индустриальному. Были модернизированы все сферы экономической жизни, а именно:

  • Политика и экономика;
  • социальная жизнь и идеология;
  • право и культура.

Государство активно вмешивалось в экономику.

В начале века экономика не имела экономических достижений ведущих стран Запада; промышленное производство отставало; крепостные крестьяне использовались в основном на небольшом количестве мануфактур; феодализм препятствовал развитию торговли и сельского хозяйства.

Другой причиной медленного экономического развития стало отсутствие у России выхода к морю, поскольку торговый путь через Белое море был достаточно длинным и замороженным.

Для подъема экономики и культуры России это было необходимо:

  • Укрепление государственной власти и реорганизация государственного управления с учетом опыта европейских стран;
  • формируя мощную регулярную армию и флот;
  • обеспечение прорыва в развитии производств;
  • выходя на мировой рынок.

Развитие сельского хозяйства

Деятельность Петра I не обошла стороной и сельскохозяйственную сферу. Важнейшей мерой Петра I было введение в процесс сбора хлеба, замена традиционного серпа на литовскую косу. В результате трудозатраты сократились в десять раз.

Еще одним нововведением в сельском хозяйстве стало приобретение новых пород крупного рогатого скота из-за рубежа.

Для производства шелка были посажены тутовые деревья и выведены шелкопрядные черви.

В царствование Петра I было расширено выращивание льна и конопли, развито садоводство. Первые попытки были предприняты для развития государственной охраны лесных территорий.

Доля крестьян составляла более половины от общего числа крестьян. В первой половине 18 века произошел ряд событий, которые привели к росту зависимости крепостных от феодалов-землевладельцев.

При описании процесса отделения промышленности от сельского хозяйства следует иметь в виду, что в России преобладали особые условия, так как основой экономики было сельское хозяйство. Поскольку суровые климатические условия не позволяют эффективно заниматься сельским хозяйством, значительная часть населения не может позволить себе перейти на ремесленное производство. Это привело к низким темпам развития ремесел и росту городского населения.

Подводя итог, следует отметить, что экономическое развитие России в XVIII веке было связано со значительным государственным вмешательством, казначейство в это время являлось главным создателем фабрик, торговой среды. На это повлияла Северная война, из-за которой необходимо было в кратчайшие сроки наладить производство для нужд армии. Однако условий для развития эффективной отрасли в России не было:

  • Внутренний рынок был узким;
  • Не хватало рабочей силы;
  • Недостаток необходимого капитала.

В этой связи только государство, используя все экономические и неэкономические меры, могло бы ускорить модернизацию российской экономики.

Развитие обрабатывающей промышленности в России

Характерной особенностью экономического развития России XVIII века является определяющая роль государства в экономике страны, его активное и глубокое проникновение во все сферы жизни общества.

Реализация промышленной политики может быть разделена на два этапа:

  • 1700-1717 - главным основателем мануфактур была казна;
  • С 1717 года - учреждение мануфактур частными лицами.

Владельцы мануфактур в то время имели освобождение от государственной службы.

На первом этапе они производили в основном продукцию для военной сферы. А на втором этапе начали производить продукцию для населения.

В 1722 г. по указу все городские ремесленники были объединены в мастерские, однако разница с Западной Европой заключалась в том, что они были объединены государством, а не сами по себе.

Более высоким видом промышленного производства были мануфактуры. А преобразования Петра I в начале века позволили ускорить темпы развития обрабатывающей промышленности.

Большие успехи были достигнуты в металлургической промышленности, что было обусловлено строительством флота и необходимым вооружением войск. В этот период началась добыча железных и медных руд Урала. По выплавке чугуна Россия вошла в тройку ведущих стран. Развивается медное производство и текстильные мануфактуры, в основном в центральной части страны.

Появились также новые отрасли промышленности, например:

  • Судостроение,
  • стекольная и фаянсовая промышленность;
  • прядение шёлка;
  • производство бумаги.

Во второй половине XVIII в. также продолжилось развитие масштабных отраслей промышленности, а именно мануфактур с крепостными и крестьянскими и меркантильными мануфактурами с наемным трудом.