Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура экономических показателей - концепция, актуальность и сущность

Структура экономических показателей - концепция, актуальность и сущность

Содержание:

Развитие человеческого общества на протяжении всей истории характеризовалось различными типами экономических отношений. Для регулирования этих отношений и понимания их сущности также было улучшено научное обоснование происходящих экономических процессов. На разных этапах развития экономических наук существовали разные критерии определения государственной собственности.

Постепенно экономика превратилась в достаточно точную науку, которая требует ясных, последовательных определений сущности экономических процессов.  Как и любая наука, экономика работает с различными показателями, как на уровне предприятия, так и на уровне государства в целом.

Применение математических методов анализа экономических процессов позволило определить набор основных показателей, характеризующих экономическое состояние любого государства.

Показатели, характеризующие состояние экономики страны, называются макроэкономическими индикаторами.

Макроэкономические показатели имеют большое значение, так как позволяют оценить общее состояние экономики страны, измерить объем производства за определенный период времени и показать факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Макроэкономические показатели также служат основой для принятия того или иного политического решения и определения политики правительства.

Результатом функционирования национальной экономики являются все товары и услуги, созданные в данной стране за определенный период времени, то есть социальный продукт.

Показатели объема социального продукта и их динамики являются чувствительным барометром, который отражает "здоровье" экономики и показывает эффективность государственных мер по повышению ее эффективности.

В разных экономиках, принадлежащих к разным экономическим системам, существуют разные методы определения объема социального продукта. В странах с рыночной экономикой ее объем определяется СНС (Системой национальных счетов) во всех секторах экономики. В странах с централизованно плановой и регулируемой экономикой, применяющих марксистскую теорию воспроизводства, принято рассчитывать социальный продукт только в отраслях материальной сферы.

В СНС для измерения социального продукта используются различные макроэкономические показатели: Валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП).

В период переходной экономики в России учет макроэкономических показателей очень актуален, поскольку правильная экономическая политика государства является залогом его процветания.

Система национальных счетов

Система национальных счетов (СНС) - это система национальных счетов, соответствующая рыночной экономике, которая дополняется на макроуровне системой взаимосвязанных статистических показателей, построенных как специфический набор счетов и балансов, характеризующих результаты экономической деятельности, структуру экономики и основные взаимодействия в национальной экономике. Переход к СНС, можно сказать, без двусмысленности, был неизбежным процессом. Старая система основных макроэкономических показателей была патологически неспособна быть эффективным инструментом в рыночной экономике для статистического учета и представления общих экономических процессов и их результатов.

Связующим звеном в системе макроэкономических показателей являются согласованные показатели формирования, распределения, перераспределения и использования национального дохода как совокупности доходов от экономической деятельности, создания и движения конечного продукта как основных признаков социально-экономического развития страны и отдельного региона.

Таким образом, СНС представляет собой набор таблиц в форме бухгалтерской отчетности, отражающих процессы производства, распределения и конечного использования социального продукта и национального дохода.

Таким образом, они представляют собой специальные консолидированные балансы, отражающие, с одной стороны, наличие ресурсов и, с другой стороны, их использование.

СНС представляет собой макростатистическую модель, целью которой является представление, с одной стороны, глобальных, всеобъемлющих и, с другой стороны, частных, детализированных количественных результатов экономических процессов в стране.

Основной целью СНС является предоставление информации для всестороннего и многостороннего анализа формирования и использования социального продукта и национального дохода.

Как правило, СНС представляет собой набор счетов, структурированных в форме балансовых отчетов. Каждая запись появляется дважды: со стороны расходов и со стороны доходов. В результате достигается согласие на осуществление хозяйственных операций, формирующих процесс создания национального продукта.

Концепция финансовых показателей

Финансовые показатели определяют состояние экономики и, более того, различные объекты и процессы в ней за три периода. По их собственному признанию, они являются единственным из наиболее известных и, что самое главное, эффективных механизмов, позволяющих определить положение экономики конкретного предприятия или государства.

Для современной социально-экономической системы экономические показатели служат лакмусовой бумажкой. Они отражают интенсивность важных процессов, происходящих в настоящее время, и динамику будущих процессов. Рассмотрим особенности структурирования финансовых доминант.

Структурирование экономических доминант

Экономические доминанты, в соответствии со своей структурой, имеют довольно многопрофильный взгляд и делятся на категории по единому набору характеристик. В соответствии с разделением соответствующей науки на микроэкономику и макроэкономику, основное внимание уделяется общим макроэкономическим характеристикам, определяющим общую экономику и ее различные основные части и области. Кроме того, существуют также микроэкономические характеристики, которые в основном относятся к экономике различных предприятий, фирм, корпораций и различных обществ. Рассмотрим типы экономических доминант на структуре.

  • Виды экономических доминант по структуре
  • Безоговорочно (называется числовым);
  • Большой;
  • Условное (также называемое высокое качество).

Необусловленные и крупные меры проявляются в валюте или природных единицах, т.е. в массе, единицах измерения, расстоянии, объеме, или, например, в определенной денежной единице. В этот период условные финансовые показатели компании совпадают с двумя объектами недвижимости, которые имеют одинаковые или разные размеры. Рассмотрим сущность структуры.

Актуальность структуры

Изучение экономической деятельности предприятия предполагает детальное изучение различных финансовых показателей, все из которых способны охарактеризовать различные аспекты его деятельности. В этом случае различные финансово-экономические характеристики объединяются в определенное понятие в соответствии с установленными аспектами.

Таким образом, концепция, представляющая собой положение компании, представляет собой совокупность взаимозависимых ценностей, которая позволяет в полной мере охарактеризовать имущественное и экономическое положение компании, а кроме того, ее показатели и достигнутые результаты.

Сущность структуры экономических показателей

В первом случае в качестве безразмерных свойств, которые в основном относятся к темпам изменения конкретной финансовой стоимости или к степени соответствия, а также к соотношению финансовых однородных значений, которые получаются после их сравнения и измеряются в процентах или пропорциях.

Во втором случае это размерные признаки, согласно которым характеризуется единая скорость изменения этой величины в период, а кроме того, эффективность использования различных ресурсов и уязвимость наблюдаемой величины в соответствии с соотношением к определенному условию, обусловливающему ее изменение. Рассмотрим особенности формирования структуры.

Особенности формирования структуры экономических показателей:

  • Динамика изменений;
  • Темпы роста;
  • Темпы роста;
  • Индикаторы скорости и времени изменения;
  • Значимость показателей;
  • Зависимость от социальных факторов;
  • Влияние на прибыль;