Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Российский финансовый рынок - концепция, классификация и роль

Российский финансовый рынок - концепция, классификация и роль

Содержание:

Прежде чем говорить о финансовом рынке, давайте определимся с термином "финансы". Термин finansia возник в 13-15 веках в торговых городах Италии и первоначально относился к любому денежному платежу. Дальнейшее использование - как понятие, связанное с системой денежно-кредитных отношений между населением и государством по формированию государственных фондов. Таким образом, термин отражает:

  • Во-первых, денежная связь между двумя организациями;
  • Во-вторых, у субъектов были разные обычаи в процессе этих отношений;
  • В-третьих, в процессе этих отношений был сформирован национальный валютный фонд - бюджет. Следовательно, эти отношения носили фондовый характер;
  • В-четвертых, регулярный приток средств в бюджет не может быть обеспечен без обязательного взимания налогов, пошлин и других платежей.

Таковы основные черты финансов, по которым мы можем безошибочно отличить их от всей совокупности монетарных отношений. Например, денежные отношения между гражданами, между людьми и розничной торговлей не являются финансами. Таким образом, финансы всегда являются денежными отношениями, но не каждое денежное отношение всегда является финансовым отношением.

Финансы - это совокупность организованных государством денежных отношений, в ходе которых формируются и используются национальные денежные ресурсы для выполнения экономических, социальных и политических задач.

Финансы - совокупность денежных отношений, которая в процессе создания денежных ресурсов и субъектов государственной, частной, коллективной и других форм хозяйствования, государства и использования их в целях воспроизводства, стимулирования и удовлетворения социальных потребностей общества. Во всей совокупности финансовых отношений существуют три большие взаимосвязанные сферы: Финансы хозяйствующих субъектов, страхование, государственные субъекты. Финансовые ресурсы формируются за счет таких источников, как: собственные и эквивалентные им ресурсы (уставной капитал, плата за акции, прибыль от основной деятельности, целевые доходы и т.д.); мобилизуемые в результате на финансовом рынке в порядке перераспределения (бюджетные субсидии, дотации, страховые компенсации и т.д.).

Государственные финансы - это средство перераспределения стоимости социального продукта и части национального богатства. Они основаны на системе бюджетов. Отдельным элементом системы государственных финансов являются внебюджетные фонды для финансирования отдельных целевых видов деятельности (пенсионные фонды, фонды социального страхования, фонды занятости).

Финансы являются одним из основных инструментов влияния на экономику хозяйствующего субъекта (страны, региона, предприятия и т.д.). Финансовый механизм - это система организации, планирования и использования финансовых ресурсов. Финансовый механизм состоит из:

  1. финансовые инструменты;
  2. финансовые приемы и методы;
  3. вспомогательные подсистемы (кадровые, правовые, нормативные, информационные, технические и программные).

Финансовые инструменты - это различные формы краткосрочных и долгосрочных инвестиций, обращающихся на финансовых рынках. К ним относятся денежные средства, ценные бумаги, форвардные контракты, фьючерсы и свопы.

Финансовый рынок - это очень сложный механизм, который не был полностью описан ни одной теорией. Их много - фундаменталистская и техническая теории, а также теория случайных прогулок и теория рефлексивности Сороса. И, несмотря на некоторую неопределенность и разнообразные методы анализа рынка, цены на акции на сегодняшний день являются наиболее привлекательным "товаром" для многих инвесторов. Межотраслевые, международные потоки капитала через финансовые рынки. В этом отношении механизмы этих рынков гораздо эффективнее, чем прямое инвестирование средств, и позволяют оптимизировать структуру и динамику общественного воспроизводства. И хотя многие экономисты время от времени пытаются опровергнуть это утверждение, оно уже прошло испытание временем.

В связи с глубоким финансовым кризисом в России, вопрос о финансовом рынке особенно актуален в нашей стране после краха рынка государственных облигаций и лихорадочных колебаний корпоративного рынка. Необходимо также оценить перспективы как рынков, так и макроэкономической ситуации в целом. Финансовый рынок генерирует широкий спектр показателей, которые могут быть использованы для оценки состояния экономики.

Концепция финансового рынка

Финансовый рынок состоит из денежного рынка и рынка капитала. Это связано с различной природой финансовых ресурсов, обслуживающих основной и оборотный капитал. Денежный рынок - это рынок краткосрочных денег, в то время как рынок капитала - это рынок долгосрочных денег. На рынке капитала наблюдается движение долгосрочных сбережений.

Фондовый рынок функционирует в рамках финансового рынка. Предметом торговли на нем являются ценные бумаги, стоимость которых должна быть основана на активах, стоящих за ними. Рынок ценных бумаг обслуживает как денежный рынок, так и рынок капитала. Однако ценные бумаги обслуживают лишь часть движения финансовых ресурсов (кроме того, есть внутрифирменные и межфирменные кредиты, прямые банковские кредиты и т.д.).

Таким образом, финансовый рынок состоит из двух частей - денежного рынка и рынка капитала. Фондовый рынок является сегментом этих двух рынков. Движение средств на финансовом рынке имеет направление от сбережений к пользователям. Финансовый рынок может быть использован для перевода финансовых ресурсов из одного сектора экономики в другой. Всего есть четыре сектора: Семьи, коммерческие предприятия, государственный сектор и финансовые посредники. Большая часть капитала домохозяйств формируется за счет собственных средств. Именно здесь создается основной излишек фондов, который используется для финансирования коммерческих предприятий, правительства и инвестиций в финансовые учреждения (паевые инвестиционные фонды, банки и т.д.). Самый крупный сектор, требующий финансирования, - это правительство. Он является крупнейшим заемщиком на финансовом рынке, а также выступает в качестве крупнейшего кредитора для домохозяйств, коммерческих предприятий и финансовых посредников.

Имеются также внутриотраслевые потоки средств. Однако эти потоки средств являются "уравновешивающими", так как сумма сбережений (финансовых активов) в конечном счете равна сумме инвестиций (финансовых обязательств). Когда мы говорим более конкретно о фондовом рынке, мы должны обратить внимание на такие процессы, как секьюритизация (ценной бумаги). По сути, речь идет о повышении роли ценных бумаг как средства привлечения эффективных средств: Низколиквидные активы конвертируются в ценные бумаги и предлагаются инвесторам. Это позволяет обойтись без кредитных посредников (банков) и получать ресурсы намного дешевле и быстрее. Это особенно актуально в России, поскольку маржа банков очень высока - разница между ставками по кредитам и депозитам в ИНКОМБАНКЕ в 1997 году достигла 43% (63-20).

Таким образом, фондовый рынок возникает из объективной необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов для компании, общества или государства. В то же время есть ряд лиц (как юридических, так и физических), которые временно имеют свободные денежные средства.

Купля-продажа финансовых ресурсов осуществляется на фондовой бирже. Фондовая биржа играет существенную роль в системе рыночных отношений, которая может быть сведена к следующим факторам: 1) получение свободных средств в виде инвестиций для развития производства; 2) обеспечение движения капитала из сокращающихся производств в быстро развивающиеся; 3) получение средств для покрытия дефицита бюджета; 4) генерирующие показатели, которые могут быть использованы для оценки состояния экономики в целом; 5) влияние на изменение темпов инфляции.

Финансовый рынок - это рынок, на котором осуществляется особая форма денежных операций, объектами купли-продажи на котором являются свободные денежные средства субъектов хозяйствования, населения и государства.

Концепция финансовых рынков и их классификация

Финансовый рынок - это рынок, на котором финансовые ресурсы являются товаром. Через финансовый рынок деньги распределяются между участниками рынка.

Целью финансового рынка является обеспечение эффективного накопления финансовых ресурсов и их внедрение в структуры, которые в них нуждаются.

Эффективность финансового рынка проявляется в:

  • Минимальный короткий период, в течение которого ресурсы предлагаются к продаже, а также покупаются и используются в хозяйственном обороте;
  • Минимальный разрыв между ценой, по которой ресурсы продаются их первичным владельцем, и ценой, по которой они приобретаются конечным потребителем.

Субъектами финансового рынка являются хозяйствующие субъекты, домашние хозяйства, государство, финансово-кредитные учреждения и финансовые посредники.

Субъекты финансовых отношений взаимодействуют друг с другом через финансовых посредников, которые помогают в создании и эффективном использовании средств. Основными финансовыми посредниками являются сберегательные и коммерческие банки, кредитные союзы, инвестиционные компании и фонды, страховые компании, пенсионные фонды, биржи.

В научной литературе можно найти различные классификации финансовых рынков. По одному из них, финансовые рынки разделены:

  • Согласно концепции размещения средств: денежный рынок и рынок капитала. На денежном рынке средства размещаются до одного года, на рынке капитала - на срок более одного года;
  • По форме организации денежных потоков: рынок кредитов, ценных бумаг, лизинговые услуги, факторинговые услуги, валютный и страховой рынки;
  • По своему расположению финансовые рынки могут быть как внутренними (национальными), основная ресурсная база которых базируется на национальных источниках, так и глобальными, ресурсы которых формируются за счет резидентов стран;
  • Согласно участию посредников в сделке, финансовые рынки могут быть без посредников и с участием профессиональных посредников;
  • По стадии разработки: разработка и развитие.

Существуют и другие классификации финансовых рынков, но в целом все классификации делятся на две широкие категории: по сегментам, т.е. по валютным, страховым и фондовым рынкам, и по уровню развития. Чаще всего используется первая классификация, согласно которой различают денежный рынок, рынок капитала, страховой рынок, валютный рынок и рынок драгоценных металлов.

Финансовый рынок России

Переход России к рыночной экономике дал толчок к формированию национального финансового рынка. Этот процесс был инициирован созданием валютного рынка в 1989 году, за которым последовало создание фондового, кредитного и страхового рынков.

На сегодняшний день российский финансовый рынок включает в себя следующие сегменты:

  • Рынок ценных бумаг;
  • Рынок золота;
  • денежный рынок;
  • Валютный рынок.

Основными объектами торговли на российском финансовом рынке являются деньги и ценные бумаги. На российском финансовом рынке представлено большое количество компаний и фондов. На рис. 1 представлено положение российского финансового рынка в мире по индексу глобальной конкурентоспособности, где Россия занимает 45-е место из 140 стран.

Российский финансовый рынок - концепция, классификация и роль

Рисунок 1: Разделение стран по Глобальному индексу конкурентоспособности в 2015-2016 гг. 

Роль финансового рынка в экономике

На данном этапе развития рыночная экономика не может нормально функционировать без финансового рынка. Эффективное функционирование финансового рынка и формирование финансового центра приносит пользу стране как в экономическом, так и в политическом плане.

Понимание организации и характера взаимодействия многочисленных участников финансового рынка необходимо для формирования соответствующей государственной политики и создания в стране конкурентоспособного финансового центра.

Каждый экономист, использующий термин "финансовый рынок", интерпретирует его по-разному. Такое разнообразие подходов к определению финансового рынка создает определенный беспорядок в финансовой науке, а также имеет негативные последствия для практики, поскольку отсутствует согласованность в действиях регуляторов финансового рынка.

В условиях рыночной экономики главной задачей экономических агентов является получение прибыли. Поэтому каждая сфера деятельности относится к сфере капитальной функции, основным функциональным назначением которой является способность генерировать доход. Классической сферой функции капитала является финансовый рынок.

Финансовый рынок - это система экономических отношений, в которой происходит перераспределение финансовых ресурсов между группами участников этих отношений.

Фундаментальное значение финансового рынка в экономике - возможность аккумулировать свободные деньги (финансовые ресурсы). Когда финансовые ресурсы перераспределяются через механизм финансового рынка, они направляются именно туда, где они наиболее эффективно доступны. С помощью финансового рынка капитал одновременно привлекается и инвестируется.

Свободные финансовые ресурсы направляются в различные сектора: Промышленность, строительство, торговля, сельское хозяйство и т.д. Кроме того, деньги вкладываются в активы.

Функциональная составляющая финансового рынка может быть представлена в виде диаграммы (рис. 2).

Российский финансовый рынок - концепция, классификация и роль

Рисунок 2: Функциональность финансового рынка. 

Общие рыночные функции выполняются каждым рынком, а специфические функции отличают финансовый рынок от других.

Коммерческая функция проявляется в существовании возможностей получения прибыли для каждого участника рынка.

Функция ценообразования относится к тому, что финансовый рынок обеспечивает процесс ценообразования финансовых инструментов.

Выполняя информационную функцию, финансовый рынок генерирует и предоставляет всем заинтересованным субъектам информацию как об объектах торговли, так и о своих участниках.

Регулирующая функция означает, что финансовый рынок выступает регулятором структуры и состояния экономики.