Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Дефицит государственного бюджета - суть, пути преодоления и концепция

Дефицит государственного бюджета - суть, пути преодоления и концепция

Содержание:

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, которое осуществляется в рамках выбранной властью экономической политики. Одним из основных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, основным звеном которой является государственный бюджет. Именно через финансовую систему государство централизует и влияет на формирование децентрализованных денежных средств, обеспечивая возможность выполнять функции, возложенные на государственные органы. Государственный бюджет, как основной инструмент мобилизации и расходования государственных средств, предоставляет политическим властям реальную возможность влиять на экономику, финансировать ее структурную перестройку, способствовать развитию приоритетных секторов экономики и оказывать социальную помощь наименее защищенным слоям населения. Очевидно, что успех экономических реформ в нашей стране во многом зависит от направления трансформации финансовой системы общества и от того, насколько бюджетная политика государства отвечает требованиям времени. Поиск выхода из глубочайшего экономического кризиса, в котором сейчас находится Россия, требует радикального обновления финансовой системы общества. Бюджет как экономическая категория представляет собой сложную систему социально-экономических отношений, развивающуюся в обществе в процессе формирования, распределения и использования централизованных финансовых ресурсов, возникающих на различных уровнях управления национальной экономикой и предназначенных для удовлетворения общественных потребностей.

Государственные финансы отражают экономические отношения при формировании и использовании центральных фондов ресурсов, предназначенных для обеспечения выполнения государственных функций. Государственные финансы включают в себя государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды. По своему месту в финансовой системе государственный бюджет является основным финансовым планом государства на текущий финансовый год, который имеет силу закона. По своему материальному содержанию государственный бюджет является централизованным фондом государственных средств. По своей социально-экономической сущности она представляет собой сложную систему социально-экономических отношений, которая развивается в обществе в процессе формирования, распределения и использования централизованных финансовых ресурсов, созданных на различных уровнях управления национальной экономикой и предназначенных для удовлетворения общественных потребностей.

Государственный бюджет

Государственный бюджет - это экономические отношения между государством и субъектами всех форм собственности и отдельными гражданами по формированию центрального фонда средств, выделяемых на выполнение общегосударственных задач и функций. Суть государственного бюджета любой страны определяется ее социально-экономической структурой, характером, целями и функциями государства. Государственный бюджет является основным финансовым планом по формированию и использованию национального валютного фонда. Это определение отражает три основные особенности бюджета.

  1. Он служит денежным фондом общего правительства, созданным для покрытия государственных расходов. Эта особенность бюджета имеет в виду, когда в официальных документах и практике государственной работы говорится о финансировании из бюджета, содержании отдельных ведомств и учреждений за счет бюджета, распределении определенных расходов в бюджет. Бюджет - это не просто фонд. Такой фонд никогда не существует в полном объеме, поскольку поступающие доходы используются для покрытия предполагаемых расходов. Бюджет - это просто план формирования и использования общего фонда денег государства. Это оценка, перечень доходов и расходов государства, сопоставленная как по объему, так и по доходам и ассигнованиям.
  2. Бюджет - это финансовый план государства.
  3. Это основной финансовый план. Кроме него есть и другие самостоятельные финансовые планы, в которых он занимает лидирующее место. Принцип годового бюджета имеет важное экономическое значение. Годовой государственный бюджет - это возможность учитывать экономическую ситуацию в стране, наиболее рациональное использование ресурсов для реализации мероприятий в рамках индикативного плана (прогноза) экономического и социального развития, выбора приоритетных отраслей и уровня материальной обеспеченности населения. В условиях острого экономического кризиса и инфляции денежно-кредитной системы долгосрочное бюджетное планирование невозможно. Даже планирование бюджета на один год требует периодической корректировки отдельных показателей. Экономическая значимость годового принципа заключается в том, что он позволяет учитывать эффективность экономических нормативов, используемых для расчета бюджетных показателей, лучше выявлять внутренние резервы, анализировать рост или падение добычи и их причины; определять дополнительные доходы или возникающий дефицит бюджета.

Суть государственного бюджета любой страны определяется ее социально-экономической структурой, характером, целями и функциями государства.

Суть государственного бюджета

Государственный бюджет - это финансовый план национальной экономики, представляющий собой совокупность расходов и доходов всех субъектов государства.

Содержание силового аппарата, обеспечение национальной обороны, создание условий доступности для образования, культуры, здравоохранения осуществляется за счет средств государственного бюджета. Она составляет основу финансовой системы страны. С его помощью решаются социально-экономические задачи, субсидируются приоритетные отрасли экономики. Бюджетные средства направляются на реконструкцию и модернизацию государственной собственности.

Внебюджетные средства составляют значительную долю бюджета страны. Они формируются за счет средств, поступающих в бюджет в соответствии с законодательными актами федерального и местного значения. Государственный административный аппарат отвечает за разработку и исполнение бюджета. Она осуществляет бюджетный процесс, включающий этапы рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета, а также подготовку отчета об эффективности и рациональности использования средств за предыдущий период.

Государственный бюджет является инструментом государственного влияния на экономику страны. Российская финансовая система включает в себя:

  • Федеральный бюджет.
  • Региональные бюджеты и внебюджетные фонды.
  • Местные бюджеты.

Регулирование бюджета, бюджетного процесса, деятельности органов управления и контроля регулируется Конституцией, Бюджетным кодексом, иными законодательными и нормативными актами. Федеральное казначейство заботится о государственном бюджете, включая казначейские операции. Она имеет право открывать и закрывать счета, на которые распределяются средства.

Государственный бюджет может иметь дефицит или профицит, в зависимости от соотношения доходов и расходов в предыдущем периоде. Если в бюджете имеется профицит, то он переносится на следующий календарный год в качестве дохода.

Пути преодоления бюджетного дефицита

Дефицит бюджета свидетельствует о негативных тенденциях в экономике, поэтому правительство страны принимает меры по его преодолению. Существуют различные методы покрытия бюджетного дефицита правительства:

  • Монетизация. Речь идет об эмиссии денег, что может привести к росту инфляции. В этом случае правительство получает доход от дополнительной эмиссии денег. Результатом проблемы является неконтролируемый рост цен, субъекты отказываются от долгосрочных инвестиций, рост цен и снижение зарплат, а также снижение уровня жизни населения, вновь возникает дефицит бюджета. Существует кредитная проблема, которая заключается в расширении кредитной деятельности центрального банка.
  • Выпуск государственных облигаций. Использование данного метода приводит к повышению процентной ставки, что влияет на снижение инвестиционной активности в реальном секторе экономики. Это также влияет на объем экспорта. Однако метод государственного заимствования эффективен в случае неконтролируемой инфляции. Это позволяет сдерживать инфляционные процессы.
  • Увеличение налогового бремени. Может привести к социальным волнениям, как правило, применяется в долгосрочной перспективе в рамках реформы налоговой системы страны.
  • Пропорциональное сокращение государственных расходов по различным статьям бюджета. Сюда могут входить субсидии реальному сектору, социальные льготы, помощь в обеспечении продовольствием, лекарствами и т.п.

Сокращение показателей бюджетного дефицита осуществляется по заранее определенному плану. Она направлена на рационализацию социального воспроизводства, развитие и укрепление рыночных отношений, расширение круга налогоплательщиков, оптимизацию налоговой системы, укрепление самостоятельности регионов, оптимизацию расходов и их структуризацию, пересмотр статей расходов бюджета и т.д.

Концепция бюджетного дефицита

Если расходы государственного бюджета превышают его доходы, то это называется дефицитом. В обратном случае образуется излишек. Следует отметить, что полностью сбалансированный бюджет возможен только в идеальной теоретической системе. На практике, как правило, невозможно добиться равенства расходов и доходов. На исполнение бюджета влияют многие факторы, что приводит к искажению статей расходов. Поэтому дефицит бюджета имеет как положительные, так и отрицательные стороны для финансовой системы и экономики страны в целом.

Положительной стороной является интенсификация экономического роста, то есть увеличение макроэкономических совокупных показателей экономической активности. Негативным последствием проявления дефицита бюджета является увеличение государственного долга. Это касается повышения налогов, проявления инфляционных процессов. Указаны причины возникновения бюджетного дефицита:

  • Крупные государственные инвестиции в экономику.
  • Обстоятельства форс-мажорных обстоятельств национального и мирового масштаба.
  • Кризисные явления, ошибки в управлении финансами страны.

С помощью бюджетного дефицита государство получает возможность влиять на экономику страны. Дефицит выполняет функции распределения, формирования фонда, стимулирования и контроля. По своему типу недостатки могут быть структурными, циклическими, операционными, квази-фискальными или скрытыми. Скрытый дефицит возникает из-за действий, предпринятых центральным банком. Например, она может финансировать избыточную занятость за счет банковского кредита. Коммерческие банки аккумулируют неработающие кредиты, задолженность по которым оплачивается за счет льготных кредитов центрального банка. Аналогичным образом, дефицит возникает в связи с финансовыми потерями в результате изменения обменного курса. В случае скрытых дефицитов государственный долг и фактический дефицит бюджета искусственно поддерживаются на низком уровне.