Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кейнсианская смешанная экономика - регулирование, ключевые положения и принцип модели

Кейнсианская смешанная экономика - регулирование, ключевые положения и принцип модели

Содержание:

С кейнсианством, одним из ведущих движений современной экономической науки, стала формулироваться новая система взглядов на проблемы государственного регулирования экономики. Кейнсианство - это течение макроэкономической мысли, возникшее как реакция экономистов на Великую депрессию в США. Поэтому теорию Кейнса, как он считает экономику в состоянии депрессии, можно назвать "кризисом".

В 1936 году Джон Мейнард Кейнс (1883-1946), один из крупнейших экономистов ХХ века, опубликовал книгу "Общая теория занятости, процентов и денег". С этого момента идеи Кейнса и тех, кто их разрабатывал, стали доминировать в экономической практике и теории на последующие десятилетия.

Концепция Кейнса базировалась на утверждении, что рыночная экономика не может быть саморегулируемой, если серьезно нарушено макроэкономическое равновесие, и что для обеспечения эффективного функционирования экономики необходимо активное участие государственных регулирующих механизмов.

Важнейшим выводом кейнсианской теории является признание необходимости государственного вмешательства в экономику для обеспечения приспособления к растущей коммунитаризации производства капиталистических отношений производства.

Государственное регулирование кризисных ситуаций в экономике с учетом кейнсианской и неокейнсианской концепций

Кейнс установил решающую роль государства в предотвращении экономических кризисов. По мнению Кейнса, функции государства включают в себя концентрацию денежных и других ресурсов в его руках и регулирование распределения доходов в обществе с целью эффективного влияния на рыночные процессы. По мнению Кейнса, рыночная экономика не обладает свойством поддерживать равновесие, обеспечивающее полную занятость. Основной причиной этого является желание сохранить часть доходов, что приводит к падению совокупного спроса по отношению к совокупному предложению. Стремление рыночной экономики к сбережению доходов не может быть преодолено. Поэтому государство должно влиять на экономику, регулируя совокупный спрос: снижая процентные ставки, увеличивая денежную массу, стимулируя инвестиции. Недостаточный спрос должен быть компенсирован бюджетным финансированием и общественными работами.

Центральным пунктом концепции Кейнса была концепция эффективного спроса. Он пришел к важному выводу: размеры занятости и социального производства, динамика их изменения определяются факторами эффективного спроса, а не факторами предложения. Основное внимание должно быть уделено рассмотрению спроса и его составляющих, а также факторов, влияющих на спрос.

Совокупный спрос - это реальное количество национального производства услуг и товаров, которое фирмы, домохозяйства и правительство готовы приобрести по заданной цене.

Главной задачей правительства является повышение платежеспособного спроса всеми возможными рычагами, чтобы создать основу для экономического развития в будущем.

И центральной задачей правительства, по мнению Дж. Кейнса, является обеспечение высокого объема платежеспособного спроса, который обеспечит рост доходов. Необходимо развивать два вида спроса:

  • Спрос предпринимателей на средства производства (капитальные товары);
  • эффективный спрос населения на потребительские товары.

Из двух основных инструментов регулирования спроса (фискального и денежно-кредитного) Кейнс отдал предпочтение фискальному. В условиях кризиса инвестиции слабо реагируют на снижение уровня процентных ставок (денежный метод регулирования). Поэтому акцент должен делаться на бюджетно-налоговой политике, включая рост государственных расходов, стимулирующий инвестиции, а не на косвенной форме регулирования: снижении процентной ставки.

Важной заслугой Дж. Кейнса является введение понятия "мультипликатор" - экономического коэффициента, показывающего зависимость увеличения национального дохода от увеличения инвестиций. Значение мультипликатора увеличивается, когда потребители хотят использовать увеличение своих доходов для увеличения потребления. И наоборот, значение мультипликатора уменьшается, когда потребители увеличивают свою склонность к экономии.

В кейнсианской доктрине государство впервые начало возлагать на себя экономические функции, связанные с обеспечением инвестиций в экономику и государственных расходов на эти и другие социально-экономические цели.

"Кейнсианская революция"

Последствия Великой депрессии 1920-1930 гг. и Великой депрессии 1929-1933 гг. явились результатом либерального подхода приверженцев неоклассической модели. Считается, что они послужили толчком для развития кейнсианства. Кейнсианство - это течение макроэкономической мысли, возникшее в результате реакции экономистов на Великую депрессию в США.

Английский экономист Дж. М. Кейнс заложил основу кейнсианского направления экономической мысли своей книгой "Общая теория занятости, процентов и денег". Он выделил макроэкономику как отдельную дисциплину, в то время как последователи классических и неоклассических моделей не рассматривали макроэкономику как отдельный предмет.

Кейнс разработал и предложил пути преодоления недостатков классической модели при анализе экономической деятельности.

Отказался от принципов оптимизации и индивидуализма в методах как необходимых мер для получения функций финансовых переменных и экономического моделирования, внес фундаментальные изменения в экономическую теорию, применив новый метод анализа макроэкономических отношений. Результат выражается в необходимости активного вмешательства государства в рыночную активность на макроэкономическом уровне. Осуществление таких интервенций происходит в рамках реализации макроэкономической политики, которая осуществляется по усмотрению государства в зависимости от общего состояния рынка.

С появлением кейнсианской модели классическая теория подверглась критике впервые за 100 лет. Влияние кейнсианства было настолько велико, что в 1971 году президент США Никсон произнес фразу: "Сегодня мы все кейнсианцы".

Ключевые положения кейнсианской макроэкономической теории

Хотя макроэкономика происходит от микроэкономики, она не является механическим набором микрорынков, как предполагают сторонники классической теории. Кейнсианская модель определяет, что целое не сводится к своим составным частям: система может обладать некоторыми дополнительными интеграционными свойствами, которых не хватает ее компонентам.

Основные принципы кейнсианской макроэкономической теории следующие:

  • Создание совокупного предложения по совокупному спросу. В случае недостаточного совокупного спроса выпуск не будет равняться потенциальному выпуску. Данная модель предполагает, что совокупный спрос и совокупное предложение сбалансированы на уровне, далеком от потенциального выпуска. Это может быть вызвано несоответствием между фактическим и потенциальным выходом.
  • Отсутствие гибкости в колебаниях цен и заработной платы, поскольку профсоюзы и действующие монополии препятствуют самостоятельному изменению цен и заработной платы.
  • Горизонтальное положение кривой суммарной подачи или ее положительный наклон.
  • Эффективный спрос
  • Рыночный механизм сам по себе не может установить равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением, поэтому требуется государственное вмешательство.
  • Потребление и экономия
  • Важность инвестиций
  • Модель экономии-инвестиции
  • Модель "Доходы и расходы
  • Резервы на рецессию и инфляционный разрыв
  • теория мультипликатора и ускорителя

Принцип кейнсианской модели

Концептуальная основа кейнсианской теории заключается в том, что рыночные экономики не могут регулировать себя в случае серьезного нарушения макроэкономического равновесия, а государственное регулирование необходимо для осуществления эффективных экономических процессов.

Важнейшим выводом кейнсианской теории является признание необходимости государственного вмешательства в экономические процессы.

Кейнс доказал важную роль государства в предотвращении экономических кризисов. Согласно методологии Кейнса, в задачи государства входит консолидация денежных и иных ресурсов и осуществление регулирования распределения доходов с целью эффективного влияния на рыночный механизм. По мнению Кейнса, рыночная экономика не в состоянии поддерживать равновесие, обеспечивающее полную занятость. Основной причиной является желание сэкономить часть доходов, а в результате - снижение совокупного спроса по сравнению с совокупным предложением. Рыночная экономика не может преодолеть желание сберечь доходы самостоятельно. Именно здесь государство должно оказывать влияние путем регулирования совокупного спроса, а именно: снижения процентных ставок, увеличения денежной массы и стимулирования инвестиций. Отсутствие спроса должно быть компенсировано за счет бюджетного финансирования.

Центральным пунктом кейнсианской концепции является определение эффективного спроса. Уровень занятости и выпуска, их динамичные изменения зависят от факторов эффективного спроса, а не от факторов предложения. Основное внимание должно быть уделено изучению спроса и его составляющих, а также фактов, влияющих на спрос.

Главная задача государства - использовать возможные рычаги для достижения увеличения платежеспособного спроса, который впоследствии служит основой для развития экономических процессов.

И, по мнению Кейнса, центральной задачей государства является обеспечение высокого объема платежеспособного спроса, который обеспечивает более высокий уровень доходов.

Необходимо развивать два типа спроса:

  • Предпринимательский спрос на средства производства, т.е. предложение инвестиций;
  • Растворимый спрос общества на потребительские товары.

Кейнсианская доктрина впервые закрепляет за государством экономические функции, связанные с осуществлением инвестиций в экономику страны и государственных расходов на эти и другие цели социально-экономической направленности.

Основные особенности кейнсианской модели:

  • Создание огромной предпринимательской зоны государственного сектора на базе сформированных смешанных и государственных предприятий;
  • Перераспределение большей части национального дохода с помощью государственного бюджета;
  • Широкое использование рычагов денежно-кредитного и бюджетно-налогового регулирования для сглаживания циклических колебаний, стабилизации экономической конъюнктуры, поддержания высоких показателей занятости и поддержания высоких темпов роста.

Разработанная Кейнсом модель государственного регулирования экономических процессов позволила сократить циклические колебания более чем через 20 лет после войны.