Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Участники первичного рынка - концепция, характер и структура

Содержание:

Первичный рынок (внебиржевой рынок) позволяет осуществлять новые выпуски акций и облигаций. Эмитентами являются крупные компании, размещающие кредиты и долевые ценные бумаги (ценные бумаги, находящиеся в собственности). Облигации имеют срок погашения до 10 лет и более, в то время как акции, как правило, служат средством привлечения капитала на бессрочной основе.

Инвесторами являются компании по страхованию жизни, частные пенсионные фонды, инвестиционные компании.

Посреднические функции часто выполняются инвестиционными банками.

Методы размещения:

  1. андеррайтинг - эмитент является корпорацией, а выпуск размещается инвестиционными банками.
  2. прямое размещение (частное) - компания идет к инвестору без посредника, инвестиционный банк только консультирует эмитента, за что получает комиссию.
  3. публичное размещение акций - обычно несколько банков объединяются в андеррайтинговый синдикат и ищут инвесторов.
  4. конкурсные торги (аукцион) - как и в предыдущем случае, объединение банков находит инвесторов, но продажа ценных бумаг происходит через аукционную систему.
  5. новые технологии размещения - крупные компании, которым ранее приходилось платить комиссионные сборы инвестиционным банкам, создают собственные финансовые подразделения, специализирующиеся на продаже ценных бумаг.

Русская модель. Участники первичного рынка: эмитенты и инвесторы

В России рынок находится на стадии формирования, поэтому он не в полной мере выполняет функции регулирования и финансирования экономики в связи с неразвитостью рыночных отношений, инфляцией и др.

Размещение осуществляется двумя способами: путем непосредственного обращения к инвесторам или через посредников. В России первичный рынок включает в себя: разработку эмитентом нового выпуска ценных бумаг и их размещение.

Концепция рынка

Человеку всегда приходилось работать, чтобы удовлетворить свои потребности.

Работа - это целенаправленная, целенаправленная деятельность человека по созданию определенного вида товаров для удовлетворения своих потребностей.

Для производства этих товаров потребовались ресурсы. Но они неравномерно распределены по планете. Поэтому стоимость производства одного и того же товара в разных местах была разной. Это привело к формированию географического (территориального) разделения труда и возникновению торговли.

Первоначально торговля имела форму естественного обмена товарами. Позднее, с появлением государств и введением денег, в торговле появились денежно-кредитные и товарные отношения. Но в эпоху доминирования натурального хозяйства и в условиях традиционной экономики (экономической системы) торговля была довольно ограниченной.

Торговля возродилась в период великих географических открытий. В то же время обострилась конкуренция в торговле между европейскими и восточными странами. Но, наконец, с формированием капиталистических отношений и укреплением рыночной экономической системы торговля приобрела современный размах. Основой этого процесса стало развитие товарного производства.

Товар - это товар, который производится для продажи и имеет определенную рыночную стоимость.

Рынок - это абстрактное понятие, которое в экономике описывает все процессы купли-продажи товаров и услуг.

Это не монолит. Он может быть разделен на компоненты в соответствии с продуктами на нем. Поэтому выделяются следующие типы рынков:

  • на рынке сырья;
  • рынок энергоресурсов;
  • рынок труда (трудовые ресурсы);
  • Рынок капитала;
  • рынок ценных бумаг (фондовый рынок);
  • на рынке банковских услуг;
  • Валютный рынок и т.д.

Рынок - это не только система купли-продажи товаров и услуг. Это также инструмент, который регулирует производство. Он создается взаимодействием потребительского спроса и предложения производителя на рынке. Взаимодействие спроса и предложения определяет цену товара и, соответственно, прибыль производителя. Чем выше прибыль, тем выгоднее для него производить данный товар. А потребитель влияет на производство, "голосуя деньгами". То есть, если он покупает тот или иной товар у того или иного продюсера, он показывает лучшее качество хорошего и лучшего производителя.

Характер первичного рынка

В последнее время мы довольно часто сталкиваемся с фразой "первичный рынок". Может применяться на разных типах рынков (разных видах товаров). Поэтому можно столкнуться со следующими вариантами имен:

  • Первичный рынок жилья (рынок недвижимости);
  • Первичный рынок ценных бумаг;
  • Первичный валютный рынок;
  • первичный рынок ресурсов;
  • первичный рынок труда и т.д.

Но среди большого числа первичных рынков наиболее часто упоминаются первые два из приведенного выше списка. Несмотря на большое количество вариантов первичных рынков, они имеют некоторые общие черты.

Первичный рынок - это рынок, где товары предлагаются впервые.

Товары на первичном рынке обычно представлены производителями. Только в процессе покупки и продажи право собственности на товар переходит от производителя к другому лицу.

Структура первичных рынков

Как и любой другой рынок, первичный рынок имеет определенную структуру. Она включает в себя правовую базу, рыночные объекты, участников рынка и инфраструктуру рынка.

Правовой основой рынка является свод законов и нормативных актов, как национальных, так и международных.

Эти законодательные и нормативные требования регулируют все рыночные процессы.

Объектами рынка являются товары и услуги, выставляемые на продажу и покупку.

В ходе рыночных операций эти объекты товарно-денежных отношений могут быть проданы, куплены, обменены или переданы в залог. Объектами рыночных отношений могут быть любые товары, оборот которых не запрещен законом.

Рыночная инфраструктура - это совокупность организаций и технических служб, обеспечивающих непрерывное функционирование экономических отношений между субъектами рыночных отношений и улучшающих движение средств и товаров.

В данную категорию входят дороги и коммуникации, транспортные комплексы, склады. Кроме того, система рыночной инфраструктуры включает в себя организации (ассоциации) предпринимателей и потребителей, налоговые службы и услуги по контролю качества товаров и ценовому регулированию. Эти организации представляют интересы участников рынка и координируют их действия на различных уровнях. Обязательным элементом инфраструктуры рынка являются также различные финансовые организации и учреждения (банки, валютные и фондовые биржи, страховые и инвестиционные компании, различные фонды), товарные биржи и аукционы, торговые дома и ярмарки, торговые палаты и пункты проката.

Участники рынка

Основными структурными элементами рынка являются его субъекты.

Участники рынка являются прямыми участниками рыночных отношений (процессов купли-продажи).

Участники рынка могут быть:

  • физические лица;
  • юридические лица; - органы государственного, регионального и местного самоуправления;
  • Государственные и региональные и местные органы власти.

Следует помнить, что на первичном рынке предметом купли-продажи являются только товары, которые выпускаются впервые. Поэтому среди участников первичного рынка не может быть посредников. Это существенное отличие первичного рынка от всех других рынков.

Первичная продукция выводится на рынок ее производителями. На первичном рынке ценных бумаг товары (ценные бумаги) выставляются эмитентом (лицом, их эмитировавшим). Эмитентом может быть правительство или уполномоченный государственный орган. Кроме того, эмитентом может быть банк и акционерное общество, которые впервые выпускают в обращение соответствующие ценные бумаги.

Все вышеперечисленные участники первичного рынка могут выступать в качестве покупателей или инвесторов на первичном рынке. Физические лица могут выступать в качестве продавцов человеческих ресурсов на первичном рынке в процессе первичной занятости. Это касается всех, кто впервые выходит на рынок труда. Кроме того, лица, сделавшие открытие или изобретение, являются продавцами интеллектуальной собственности на соответствующем первичном рынке.