Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль финансовой системы государства в национальной безопасности страны - концепция, суть, объект, предмет и цели

Роль финансовой системы государства в национальной безопасности страны - концепция, суть, объект, предмет и цели

Содержание:

Практически нет такого аспекта национальной безопасности страны, который не зависел бы непосредственно от уровня ее финансовой безопасности. В то же время уровень финансовой безопасности сам по себе в значительной степени зависит от уровня других аспектов национальной безопасности. Рассмотрение взаимоотношений и взаимозависимостей между различными аспектами национальной безопасности позволяет находить меры по предотвращению или преодолению угроз национальным интересам страны.

Зависимость всех аспектов национальной безопасности страны от ее финансовой безопасности на первый взгляд очень проста: нехватка финансовых ресурсов приводит к недофинансированию порой самых насущных потребностей в различных секторах экономики и создает угрозу национальной безопасности. Однако эта поверхностно простая и общая взаимосвязь конкретно отражается в явлениях и процессах, которые отличаются друг от друга по своей экономической природе. Существует взаимная связь между финансовой безопасностью страны и ее национальной безопасностью в целом.

Безусловно, усиление угроз другим аспектам национальной безопасности влияет на степень угрозы финансовой безопасности. Например, изменение политического курса ведущих западных стран может обострить проблему внешнего долга России, а ухудшение военной ситуации в одном из проблемных районов может потребовать увеличения расходов и повышения уровня угрозы финансовой безопасности. Важно учитывать тесную взаимосвязь между различными аспектами национальной безопасности страны и ключевой ролью финансовой безопасности в противодействии угрозам национальным интересам России.

Концепция, характер и содержание финансового обеспечения

Российская финансовая система, являющаяся основным звеном, регулирующим экономические процессы на развивающемся российском рынке, наиболее уязвима для злоупотреблений со стороны преступных элементов, конкурирующих международных корпораций, международных кланов и государств для обеспечения своих интересов на российском рынке в ущерб российской экономике. Правовая база финансовой системы оказалась наиболее отсталым направлением российского законодательства, в значительной степени противоречащим мировой практике и российским международным соглашениям в области банковской и налоговой деятельности.

Быстрые темпы изменений на этапах рыночной реформы не позволили финансовому законодательству достичь стабильного состояния и сформировать такие базовые институты, как правовая база взаимодействия банковской системы с органами государственной власти по вопросам банковского и денежно-кредитного регулирования, формирования системы банковского резерва, обеспечения государственного и иного страхования вкладов, государственного управления фондовым рынком, государственных требований к эмиссии и финансовому обеспечению различных видов ценных бумаг, разграничения компетенции федеральных органов Особую угрозу национальным интересам России представляет неэффективная налоговая система, не обеспечивающая необходимые платежи в государственный бюджет, способствующая деградации отечественного производства и оттоку капитала за рубеж.

Финансово-денежная система в ее нынешнем виде не способна обеспечить денежными ресурсами не только расширенное, но и простое воспроизводство. Она характеризуется неполнотой, проявляющейся в огромных объемах взаимных неплатежей и, что наиболее опасно, в нарушении гарантированного финансирования бюджетных расходов на выплату заработной платы. Финансовые и монетарные инструменты плохо скоординированы как с точки зрения сроков их разработки, так и с точки зрения определения базовых инструментов. Например, размер денежной массы определяется в рамках денежно-кредитной политики, которая разрабатывается в конце года. Между тем, бюджетно-налоговая политика, особенно в отношении долгосрочных стратегических инвестиций, разрабатывается гораздо раньше, без базовой основы в виде денежно-кредитных прогнозов. В экономической литературе практически нет систематического определения понятия "финансовая безопасность", что обусловливает необходимость решения данной проблемы.

Финансовая система - это взаимодействие финансов, управляемых государством, населением и различными хозяйствующими субъектами.

Национальная безопасность страны - это государство, которое подразумевает защиту государства от внешних и внутренних угроз.

Суть финансовой безопасности государства

В структуре финансовой системы ряд фискальных, кредитных и монетарных элементов оказывают наибольшее влияние на безопасность страны. Эффективная система финансовой безопасности базируется на комплексном мониторинге, который представляет собой многоуровневую и комплексную систему анализа динамики основных финансово-экономических процессов государства.

На динамику финансовой деятельности влияет ряд факторов внутренней и внешней среды предприятий. По данным исследователей, в условиях рыночной экономики на финансовый крах предприятия влияют 30% внешних и 70% внутренних факторов. Однако для российских компаний основные финансовые негативные факторы в основном обусловлены внешней конъюнктурой (экономические кризисы, колебания инфляции, кризис банковского сектора и т.д.).

Финансовая безопасность как система состоит из особенностей финансовых инструментов, характеризующих собственность, которые вместе образуют движение капитала и его распределение в рамках финансовой системы страны.

Элементы финансового механизма национальной безопасности:

  • Корпоративные финансы: финансы юридических лиц различных организационно-правовых форм.
  • Бюджет и бытовые финансы.
  • Финансы некоммерческого сектора экономики.
  • Финансирование государственных учреждений.

Элементы финансовой системы государства, обеспечивающие национальную безопасность

Основными элементами, обеспечивающими гармоничное развитие системы финансовой безопасности современного государства, являются:

  • Безопасность системы банковских операций, обеспечение устойчивости и защиты финансовой системы от неблагоприятных факторов.
  • Безопасность элементов, включающих небанковский сектор. Этот уровень представлен рынком страхования, фондовым рынком, который предназначен для удовлетворения потребностей общества в соответствующих услугах.
  • Безопасность системы долговых обязательств (область управления долгом на внутреннем и внешнем уровнях). Ключевым параметром этого элемента является стоимость обслуживания долга, оптимальное соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, собственных и внешних источников финансирования.
  • Безопасность бюджетной системы. Здесь национальная безопасность должна обеспечиваться мерами, направленными на поддержание платежеспособности страны и финансовой стабильности. Таким образом, все части финансовой системы выполняют возложенные на них функции.
  • Сфера безопасности валютных операций. Это процесс формирования курса, благодаря которому общество доверяет национальной валюте, создавая условия для последовательного развития всей национальной экономики. В конечном счете, это делает рынок все более привлекательным для внешних инвестиций.
  • Безопасность денежных отношений, которая обеспечивает каждому субъекту экономики доступные кредитные средства на выгодных условиях.

Вышеперечисленные элементы и их скоординированная работа являются необходимым условием стабильного экономического роста. Если проблема возникнет в какой-либо области финансовой системы, пострадают и другие ее компоненты, что обусловливает необходимость системного подхода к управлению национальной безопасностью.

Механизм обеспечения финансовой безопасности государства понимается как система, закрепленная на уровне законодательства, включающая в себя ряд органов и учреждений, принимающих целенаправленные меры по созданию благоприятных условий для развития национальной экономики. Функционирование этого механизма обеспечивается несколькими компонентами. На правовом уровне механизма разрабатываются законодательные акты и нормативная база, которая выступает регулятором финансовых отношений на всех уровнях. На институциональном уровне обеспечивается качество реализации установленных принципов и норм. На инструментальном уровне субъекты финансовой системы осуществляют те действия, которые в конечном итоге направлены на достижение цели, связанной с обеспечением национальной безопасности.

Объект, предмет, цели и задачи государственной финансовой безопасности

Объектом системы финансовой безопасности страны является система государственных финансов, которая включает в себя все явления и механизмы, направляющие деятельность соответствующих государственных органов на защиту от негативных, ограничивающих факторов.

Субъект системы финансовой безопасности - государство, представляющее собой совокупность исполнительной, судебной и законодательной ветвей власти. Субъектом может быть и сама финансовая система, состоящая из различных институтов, регионов, населения, мирового сообщества и первичных экономических связей.

Предметом финансовой безопасности является деятельность различных субъектов, которые реализуют комплекс принципов защиты и конкретных мер по стабильному экономическому развитию и снижению рисков. Концепция и стратегия финансовой безопасности обеспечивают достижение целей, обозначенных в структуре национальной безопасности государства. Основной целью этого процесса является выявление тенденций и факторов, влияющих на экономику страны. Кроме того, такая работа проводится с целью устранения негативных факторов, препятствующих разработке рациональных подходов к распределению национальных ресурсов.