Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление экономическим потенциалом - характер, система управления и эффективность

Управление экономическим потенциалом - характер, система управления и эффективность

Содержание:

Экономический потенциал играет важнейшую роль в организации системы предприятия, так как служит материальной основой. Величина экономического потенциала определяет уровень развития производительных сил предприятия и, соответственно, его конкурентоспособность.

Изучая научную литературу, посвященную "экономическому потенциалу", можно с уверенностью сказать, что эта тема достаточно полно освещена в профессиональной литературе. Однако проблема управления еще не до конца изучена и остается спорной по сей день.

Потенциал - важная роль в экономике

Таким образом, появилась целая серия работ разных авторов по проблеме управления экономическим потенциалом компании. Каждый ученый рассматривал и интерпретировал определенную точку зрения на изучаемую проблему. В результате можно выделить четыре основных подхода к определению сущности "экономического потенциала":

Во-первых, по мнению А. Молчанова, "экономический потенциал" рассматривается как совокупный потенциал отраслей национальной экономики.

Во-вторых, по мнению А. Тодойчука, Б. Плычевского, Ю. Лычкина, "экономический потенциал" - определяется как совокупность уже имеющихся ресурсов. Такой подход является своего рода предпосылкой для появления: Инвестиционный, производственный, человеческий и природный потенциал.

В-третьих, Е.П. Горбунов считал, что "экономический потенциал" - это трактовка таких понятий, как "экономическая власть" и "национальный экономический потенциал". Однако такой подход к исследованию имеет свои недостатки. Это объясняется тем, что термин "национальный экономический потенциал" шире термина "экономический" и не может быть приравнен к нему.

В-четвертых, "Экономический потенциал" - определяется как результат экономических и производственных отношений между субъектами экономической деятельности.

Таким образом, "Экономический потенциал предприятия" - это наибольший объем производства материальных товаров и услуг, производимых предприятием в условиях, обеспечивающих наиболее полное использование времени и производительности экономических ресурсов.

Управление экономическим потенциалом предприятия - это процесс принятия и реализации управленческих решений, направленных на рациональное использование, оптимизацию, а также повышение экономического потенциала предприятия.

Характер и особенности управления экономическим потенциалом

Как объект хозяйственной деятельности экономический потенциал представляет собой совокупность различных элементов, обеспечивающих производство стоимости материального и нематериального порядка.

Управление экономическим потенциалом - процесс выработки и реализации управленческих решений, направленных на оптимизацию, рациональное использование и наращивание экономического потенциала для достижения поставленных целей и обеспечения устойчивого функционирования и развития хозяйствующего субъекта. Этот процесс включает в себя решение определенных задач, наиболее важными из которых являются следующие.

  • Формирование экономического потенциала;
  • Использование экономического потенциала;
  • Воспроизведение экономического потенциала.

Формирование экономического потенциала предполагает выявление и создание комплекса ресурсных возможностей, их структурирование и построение определенных форм организации для обеспечения стабильности развития и эффективности воспроизводства.

Использование экономического потенциала напрямую связано с реализацией общих возможностей имеющихся ресурсов. Особое внимание в процессе управления экономическим потенциалом уделяется повышению уровня его использования до оптимальной величины, которая определяется на основе целей и стратегий развития субъекта хозяйствования.

Воспроизведение экономического потенциала предполагает реализацию процесса непрерывного обновления всех его компараторов. Основными видами воспроизводства экономического потенциала являются:

  • простое воспроизведение;
  • расширенное воспроизведение.

Простое воспроизведение осуществляется в постоянных объемах для обновления уже потребленных факторов производства и обеспечения непрерывности хозяйственной деятельности.

Расширенное воспроизводство связано с количественным и качественным развитием (увеличением) факторов производства и других составляющих экономического потенциала, что обеспечивает более высокий уровень эффективности экономической деятельности.

Управление экономическим потенциалом носит стратегический характер, а тактические задачи являются логическим продолжением стратегических и направлены на решение последних.

Система управления экономическим потенциалом

Управление экономическим потенциалом носит системный характер. В целом система управления экономическим потенциалом показана на рисунке 1. Мы рассмотрим это подробно.

Управление экономическим потенциалом - характер, система управления и эффективность

Рисунок 1. система управления экономическим потенциалом. 

Орган управления оказывает определяющее влияние на экономический потенциал хозяйствующего субъекта. В этом случае предполагается, что орган управления, принимающий управленческие решения, должен располагать информацией о состоянии экономического потенциала на начальном этапе и влияющих на него факторах внешней среды. Кроме того, каждое влияние руководства должно быть подчинено определенной цели.

Процесс управления экономическим потенциалом предполагает реализацию определенного алгоритма достижения цели. Основной целью управления экономическим потенциалом является достижение указанного состояния в дальнейшем. Как правило, процесс управления направлен на повышение уровня экономического потенциала (его прирост) и обеспечение эффективности его использования.

Реализация целей управления обеспечивается выбором и использованием определенных способов и средств мобилизации, организации и участия в экономическом обороте различных видов ресурсов, лежащих в основе экономического потенциала. Основу любого экономического потенциала составляют материальные, финансовые, трудовые, научно-технические (интеллектуальные) и другие виды ресурсов.

Управление экономическим потенциалом предполагает, среди прочего, наличие обратной связи между органом управления, объектом управления и его внешней средой. Это является основой для принятия корректирующих мер по ускорению и облегчению процесса достижения целей.

Эффективность управления экономическим потенциалом

Важную роль в процессе управления экономическим потенциалом играет обеспечение его эффективности.

Эффективность управления экономическим потенциалом предполагает эффективность системы управления. Таким образом, сам экономический потенциал должен стремиться к увеличению, а результаты, получаемые при его использовании, должны превышать затраты на его достижение. Кроме того, следует использовать существующие возможности для развития экономической деятельности.

Эффективность управления экономическим потенциалом основывается на четырех основных условиях:

  • Обеспечение совместимости и согласованности состава и сложности системы управления и экономического потенциала;
  • Относительная изоляция методов управления экономическим потенциалом.
  • наличие обратной связи с целью корректировки действий, предпринимаемых в процессе адаптации элементов экономического потенциала к изменениям внутренних и внешних ситуаций
  • четкое взаимодействие между элементами экономического потенциала и системой управления.

В любом случае эффективное управление экономическим потенциалом возможно только при условии проведения первичной оценки и анализа его уровня, четкого определения возможностей и целей его использования, а также различных вариантов его активизации в условиях высокой степени изменчивости внешней среды.

Среди прочего, эффективное управление экономическим потенциалом обладает не только гибкостью и соответствием, но и стабильностью, что подразумевает переход экономического потенциала под воздействием системы управления из одного состояния равновесия в другое.