Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация экономических циклов - концепция, суть и понимание

Классификация экономических циклов - концепция, суть и понимание

Содержание:

Обобщение мировой практики показывает, что рыночная экономическая система развивается естественным образом, переходя из равновесного состояния в неравновесное и так далее. Показано, что режим существования рыночной экономики - цикличность с постоянно повторяющимися кризисами.

Цикличность действует как универсальная форма движения природы и общества. В отличие от природных циклов, где изменение происходит с объективной неизбежностью на одних и тех же условиях и с постоянной продолжительностью (день и ночь, смена времен года и т.д.), цикличность в социально-экономическом развитии общества менее выражена и более противоречива. Более того, если в природе значительные изменения цикличности являются результатом тысячелетий, то в развитии общества длительность циклов может меняться за очень короткое историческое время.

Особенности циклического развития экономики связаны с тем, что люди действуют здесь со своими целями и меняют средства их реализации. Все это определяет неоднозначность признания факта цикличности в отношении экономического развития общества у различных экономистов. Доктрина цикличности в развитии репродуктивного процесса формировалась противоречиво. В историческом плане впервые появилась теория К. Маркса о неизбежности экономических циклов воспроизводства продолжительностью около 10-12 лет. Эта теория отражала реальность. В то время К. Маркс располагал данными об экономических кризисах, которые не могли быть объяснены его современниками. Классическая политэкономика, которая верила в возможность достижения экономического равновесия на основе свободного действия рыночных законов стоимости, спроса и предложения, также не дала ответа на причины этого нового явления. Как марксистские, так и немарксистские тенденции в доктрине цикличности сегодня исходят из общих оценок этого явления на некоторых существенных позициях.

Во-первых, феномен цикличности признан многомерным; ряд его форм носит общемировой характер. Каждый цикл не является повторением предыдущего; продолжительность цикла, сроки его проведения, социально-экономические последствия имеют свои особенности для каждой страны. Более того, цикличность признается в определенных формах даже в условиях плановой экономики.

Во-вторых, цикличность в целом, в том числе ее наиболее разрушительная фаза - экономический кризис - признана не только социальным "злом", но и особой формой обеспечения поступательного развития экономики в условиях рыночных отношений. Конечно, кризис - это катастрофа для экономики страны и большинства населения. Однако объективным последствием экономических кризисов, как правило, является появление новых технологий, новой продукции, повышение производительности и эффективности производства, структурные изменения в национальной экономике, изменения в структуре спроса, обновление денежно-кредитной и бюджетной политики государства. Наконец, колебания экономической активности оцениваются как одно из условий обновления и роста.

В-третьих, характерной особенностью цикличности является спиральное и некруговое движение. Именно это позволяет нам признать цикличность как форму прогрессивного развития общества.

В-четвертых, все признают необходимость углубления объективных знаний о циклах и их причинах, а также поиска эффективных методов и средств уменьшения негативных последствий кризисов.

В-пятых, наиболее объективно мыслящие экономисты приписывают современному государству важную роль в нейтрализации негативных последствий экономического цикла - разработке и практической реализации разумной государственной экономической политики.

Экономическая история показывает, что экономический рост никогда не бывает равномерным. Экономический цикл охватывает все возможные аспекты общества. Она широко распространена - в производстве, строительстве, занятости, доходах, на фондовых и товарных рынках, а также в политике. Бизнес-цикл по-разному влияет на отдельных лиц и сектора экономики. Изучение бизнес-циклов может дать представление о макроэкономической динамике таких показателей, как темпы роста ВНП, уровень безработицы в стране и мире, уровень цен и т.д.

Концепция и суть бизнес-циклов

В литературе существует не менее полутора десятков различных определений бизнес-цикла. Однако эти определения имеют одну общую черту: бизнес-цикл - это периодическое колебание экономической активности, представленной реальным ВВП. Сам цикл слова (от греческого kyklos - круг) подразумевает возврат экономической системы в ту же позицию.

В теории бизнес-цикла или экономического цикла принято различать цикл и тенденцию. Если посмотреть на общее экономическое развитие страны за более или менее длительный период времени, то мы увидим, что независимо от циклических колебаний, взлетов и падений, чередующихся через определенные промежутки времени, страна достигла определенного экономического развития. Представим это на графике (как показано на рис. 1), где мы обозначим реальный ВВП (на потенциальном уровне) в начале периода исследования t1 и реальный ВВП в конце периода исследования tn. Мы получаем линию Pt, которая называется трендом реального ВВП. Линия тренда проведена таким образом, что в долгосрочной перспективе колебания реального ВВП сглаживаются. Экстраполируя полученную линию, можно сделать прогноз о тенденции потенциального ВВП в долгосрочной перспективе.

Циклический характер развития капиталистической экономики означает, что через некоторое время быстрый рост производства сменяется столь же быстрым спадом. Классический цикл, как известно, состоит из четырех фаз: Кризис (рецессия, спад), Депрессия (стагнация), Восстановление (расширение), Восхождение (бум, пик). Таким образом, бизнес-цикл - это процесс перехода рыночной экономики от одной фазы к другой. Например, от кризиса к восстановлению.

Основная фаза цикла - кризис. Он открывает промышленный цикл и закрывает его. Кризис - это насильственный взрыв, неожиданное падение кровообращения, нарушение равновесия во всей экономике. Кризис дает толчок развитию экономики, но само это развитие идет таким образом, что в конечном итоге готовит новый кризис.

Характер и содержание характерных черт кризиса претерпевают определенные изменения с развитием рыночной экономики. Во времена К. Маркса и до середины XX века основными (классическими) признаками кризиса были: 1) падение цен, обилие товаров на рынке, т.е. перепроизводство товаров. Например, во время экономического кризиса 1847 года цены упали на 17%, во время кризиса 1929-1933 годов цены упали на 54-77%. - На 54-77%; 2) резкое сокращение выпуска (обычно на 10-15%), на 46% в 1929 г.). Сокращение производства является наиболее характерной чертой кризиса; 3) нарушение обращения капитала, сокращение капитальных вложений, кризис дефолтов, недостаток денежных средств, снижение стоимости ценных бумаг, резкое повышение процентных ставок по кредитам; 4) разрушение многих малых и средних предприятий, рост безработицы, снижение заработной платы, уменьшение платежеспособности населения.

Бизнес-цикл

Бизнес-цикл - это колебание уровня экономической активности под влиянием экономических факторов.

Изучение бизнес-циклов началось давно. Первоначально ученые придерживались детерминистического подхода, т.е. предполагали, что циклы можно предсказывать и принимать своевременные превентивные меры. Однако нет никаких научных доказательств того, что бизнес-циклы предсказуемы. Сейчас ученые считают, что природа циклов в экономике стохастична, то есть непредсказуема. Практически невозможно определить, когда произойдет изменение фазы или начнется новый цикл. Можно только следовать определенным тенденциям и особенностям, характерным для определенных фаз цикла.

Предполагалось, что цикличность экономики может быть преодолена за счет работы рыночного механизма. События тридцатых годов ХХ века показали, что рыночный механизм не всегда способен влиять на экономическую деятельность, поэтому Кейнс подтвердил свое представление о необходимости вмешательства внешней силы в экономические процессы. Монетаристы придерживались той точки зрения, что уровень активности субъектов зависит от достаточного количества денег в обращении. Экономическая деятельность контролируется посредством регулирования денежной массы.

Сегодня ученые считают, что причиной смены циклов может стать любое значимое событие - эпидемия, стихийное бедствие, война, революция, кризис денежной системы. Результатом является снижение или увеличение спроса, а следовательно, и колебания объема розничной торговли. Бизнес реагирует на изменение спроса в соответствии с текущей тенденцией, поэтому активность либо снижается, либо повышается.

Каждый этап цикла оказывает определенное влияние на экономику. Знание циклов необходимо для эффективного планирования и реализации экономической политики на уровне правительства или бизнеса.

Текущее понимание бизнес-циклов

Современные бизнес-циклы имеют несколько иной характер, чем их предшественники в конце 19-го и начале 20-го веков. Они характеризуются следующими особенностями:

  • Отсутствие фазы депрессии. Когда снижение показателей и деловой активности затягивается, рецессию называют депрессией.
  • Нет четкой границы между восстановлением и восстановлением. Они объединены в одну большую фазу. Его также называют фазой расширения производства. У него есть верхняя и нижняя точка или стрела и низ.
  • Экономический рост рассматривается как тенденция, и колебания вокруг этой тенденции образуют цикл.
  • Применение других показателей на этапах цикла.

Финансовый кризис 2008 года, переросший в глубокий глобальный экономический кризис, показал, что современные бизнес-циклы имеют свои особенности. Глобализация привела к тому, что дестабилизация одной подсистемы приводит к постепенной дестабилизации всей мировой экономической системы. Кроме того, экономический кризис как бы дополняется другими событиями экологического, геополитического и социального характера. Поэтому преодоление последствий кризисных явлений требует не только регионального, но и всеохватывающего скоординированного подхода. Сегодня многие страны признали необходимость сохранения собственной стабильности, несмотря на общую экономическую открытость. Государственные органы стремятся найти эффективный баланс между открытостью экономики и защитой собственных интересов.

Современная теория бизнес-циклов основана на идее о том, что определяющими факторами являются колебания объемов производства и занятости. В то же время, выход зависит от двух составляющих - цикличности и тренда. Потенциальный выпуск определяется тенденцией при условии полной занятости. Экономический рост связан с накоплением необходимого количества факторов производства, поэтому в долгосрочной перспективе происходят существенные изменения показателей. В краткосрочной перспективе они считаются условно постоянными.

Цены также не реагируют на колебания сразу. Перестройка происходит в течение определенного периода времени. Ученые обнаружили, что фирмы меняют цены не чаще одного раза в год, что позволяет поддерживать относительное равновесие в экономике в течение 12 месяцев.

Классификация бизнес-циклов

Детерминистический подход к цикличности в экономике позволил выделить следующие типы циклов:

  • Китчинские циклы или короткие циклы. Ученый связал их с колебаниями цены на золото. Периодичность циклов наблюдалась каждые три года и четыре месяца. Причина малых циклов была связана с движением денег, когда происходили кратковременные нарушения рыночного равновесия.
  • Циклы ягуаров или среднесрочные циклы. Они охватывают период 8-10 лет и связаны с обновлением капитала. Кузнечные циклы также считаются среднесрочными, хотя их продолжительность варьируется от 15 до 20 лет. Этот ученый объяснил циклические колебания необходимостью обновления жилого фонда, а также создания новых производственных мощностей.
  • Кондратьевские циклы или длительные циклы. Средняя продолжительность этих циклов составляет около 55 лет. У них есть нисходящая и восходящая фазы. Причина длинной волны - техническое перевооружение экономики.

Самый трудный момент в бизнес-цикле - кризис. Она характеризуется перепроизводством, снижением уровня жизни из-за роста безработицы. Кризис также характеризуется обвалом фондового рынка, падением рентабельности реального сектора и, как следствие, снижением зарплат. Производственные мощности сокращаются, товары разрушаются, денежная система ослабевает. Кризис освобождает экономику от старых технологий и методов ведения бизнеса и собирает ресурсы для нового экономического подъема. Рост связан с расширением производства. Считается, что это закладывает основу для долгосрочного экономического роста. Цикличность экономики приводит к временным отклонениям от заданного тренда.