Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эффект подражания - описание, особенности, причины и суть

Эффект подражания - описание, особенности, причины и суть

Содержание:

Эффект имитации. Ниже приведены общие модели поведения, примеры, эталоны, стереотипы, которые принимаются в группе. Имитация является одним из основных механизмов групповой интеграции. В процессе группового взаимодействия у членов группы формируются общие поведенческие стереотипы, приверженность которым подчеркивает и усиливает их принадлежность к группе. Во внешнем представлении такие стереотипы могут быть даже отражены в форме (например, военная форма, деловой костюм предпринимателя, белый плащ врача), которая показывает другим, к какой социальной группе принадлежит тот или иной человек, какие нормы, правила и стереотипы регулируют его поведение.

Эффект имитации

Р. Чальдини вводит два принципа для объяснения эффекта подражания. Первый принцип: "Мы считаем наше поведение правильным, если часто видим, что другие люди ведут себя подобным образом". Второй принцип: "Когда люди не уверены в себе, когда ситуация кажется неясной или двусмысленной, они склонны смотреть на других и признавать свои действия правильными". То есть, когда люди не чувствуют себя уверенно, они чаще смотрят на действия других людей, чтобы решить, как они должны себя вести. Люди с большей вероятностью будут следовать примеру кого-то, кто похож на них, чем на кого-то другого.

Подражательный эффект лежит в основе всего обучения и помогает людям адаптироваться друг к другу, координировать свои действия и готовиться к групповому заданию.

Эффект имитации очень похож на эффект конформизма. Однако, если в соответствии с требованиями группы она тем или иным образом оказывает давление на своих членов, имитация выполнения требований группы является добровольной.

Особенности рыночных отношений

Между людьми всегда были экономические отношения, которые менялись в соответствии с новыми потребностями общества. В настоящее время большинство экономик построено на принципах рыночных отношений. Их отличительные черты:

  • Независимость и свобода действий хозяйствующих субъектов.
  • Разнообразие форм собственности.
  • Ограниченная роль правительства.
  • Ценообразование в зависимости от соотношения спроса и предложения.
  • Свобода субъектов стимулирует развитие конкуренции. Причиной тому также является то, что каждый из субъектов стремится удовлетворить свои собственные потребности.

Конкуренция способствует росту экономического производства, качественным изменениям в структуре экономики, стимулирует научно-технический прогресс и темпы инновационной деятельности.

Рыночная модель отношений является наиболее адаптированной, гибкой, способной адаптироваться к изменяющимся потребностям общества.

Основными категориями рыночного механизма являются спрос и предложение. Равновесие между ними позволяет свободно устанавливать цены на рынке. Поставка относится ко всем товарам, которые могут быть проданы в настоящее время всеми производителями. Спрос относится к товарам и услугам, которые потребители готовы покупать по текущей цене.

Взаимосвязь между спросом и предложением влияет на уровень цен. Когда цены растут, предложение увеличивается, а спрос уменьшается. Когда наблюдается обратная тенденция, предложение сокращается, а спрос увеличивается.

Определяющим фактором развития рынка является спрос. Это зависит от цен следующим образом. С ростом цен объем спроса уменьшается, а с уменьшением, наоборот, увеличивается.

Причины подражания

Причины создания эффекта подражания включают в себя следующие социальные тенденции:

  • Современные модные тенденции в различных областях массового производства.
  • Положительные рекомендации от друзей, знакомых и родственников. Положительный опыт в непосредственной близости влияет на решение о покупке определенного производителя.
  • Эффект распределения, если продукт является частью более сложной системы, например, сети мобильной связи.
  • Случается, когда используется сложное техническое оборудование, требующее дополнительного высококвалифицированного обслуживания.

Эффект имитации представлен в графическом виде следующим образом:

Эффект подражания - описание, особенности, причины и суть

Рисунок 1: Имитационный эффект. 

На рисунке показано, как изменяется объем спроса при следовании мнению большинства. Мы видим изменение спроса, увеличение объемов за счет следования модным тенденциям, рекомендаций и желания соответствовать определенному социальному кругу.

Эффект имитации может принимать определенные формы. Например, индивидуум следует за выбором группы, который полностью противоположен выбору другой группы. Тогда этот человек оказывается против группы с разными интересами. Ярким примером такой имитации является противостояние пользователей смартфонов от Apple и Samsung. Производители часто используют эту психологическую черту для расширения собственных рынков, в рекламных и маркетинговых кампаниях.

Это явление называется групповым фаворитизмом. Здесь, вместо того, чтобы руководствоваться сходством в общих человеческих, психологических и социальных характеристиках, индивидуумы стремятся присоединиться к группе, которая вызывает наибольшее сочувствие. В таких группах успех объясняется внутренним потенциалом, а провал - негативным влиянием внешних факторов.

Суть имитационного эффекта

Современный этап развития социальных наук привел к тому, что многие процессы и явления в обществе рассматриваются на стыке нескольких научных открытий. Экономика все больше пересекается с социологией, политологией и их прикладными направлениями. Это связано с особенностями человеческой жизни. Каждый из нас живет в обществе, которое прямо или косвенно влияет на наше мировоззрение, поведение и решения.

Эффект подражания заключается в следовании правилам, нормам и тенденциям, наблюдаемым в группе. По сути, это процесс социализации. Например, если в определенной группе людей принято носить форму, то, скорее всего, ее будет носить человек. Более того, форма показывает принадлежность человека к определенной социальной группе.

Эффект подражания обычно возникает у людей, которые не уверены в себе и своих собственных решениях. Они придерживаются мнения людей, которые, по их мнению, похожи на них самих. Помимо экономической составляющей, имитация связывает людей, позволяет новичкам вписаться в определенную социальную группу.

Имитация похожа на конформизм. Главное отличие состоит в том, что подражание является добровольным, а конформизм - принуждением. Эффект имитации основан на принципе "мы и они". Когда человек следит за поведением большинства, он тем самым идентифицирует себя как принадлежащего к своей группе. Эта ассоциация возникает у первоначальных незнакомцев, но со временем обретается согласованность и единая направленность.

Этот эффект включает в себя две психологические составляющие:

  • Участие человека в общем деле.
  • Чувство невидимой поддержки большинства.

В то же время, согласно принципу реального соответствия интересов, уровня доходов, образа жизни, человек может относить себя к определенной группе, либо думать, что он соответствует определенному социальному классу. Соблюдение требований влияет на индивидуальную ответственность за результат группы.

Поддержка может быть не только прямой. Благодаря праву собственности покупатель имеет уверенность в том, что он не одинок в покупке товара или услуги, что он не одинок в испытании плюсов и минусов своей покупки. Эффект подражателя активно используется производителями для увеличения продаж с целью получения сверхприбылей при создании спроса на определенный продукт или услугу. Человек руководствуется принципом "как будто я хуже других".