Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие товарного хозяйства в России - характеристики, концепция, сущность и предпосылки возникновения

Развитие товарного хозяйства в России - характеристики, концепция, сущность и предпосылки возникновения

Содержание:

По мере развития человеческого общества товарное производство охватывает все новые и новые сферы экономической деятельности и в конечном итоге становится доминирующей (но не единственной) формой производства товаров и услуг (экономической формой) экономики.

Товарное производство - это производство для удовлетворения потребностей других членов общества, в котором производитель удовлетворяет свои собственные потребности, обменивая продукт своего труда на продукт труда других, продукт труда принимает форму товара; существует специализация и хорошо развитое разделение труда, которое позволяет использовать самые передовые средства производства, что дает возможность производить продукты наивысшего качества; товарное производство основано на сравнении затрат и результатов каждого производителя.

Природа не обеспечивает все, что готово для удовлетворения потребностей человека. Это все, что человек производит в процессе производства. Таким образом, производство является основой человеческого общества. Человек постоянно вынужден действовать в гармонии с природой, добывать и перерабатывать необходимые продукты и товары.

Общие характеристики товарной (рыночной) экономики

Товарная экономика - это экономика, в которой товары, востребованные обществом, производятся отдельными обособленными производителями, каждый из которых специализируется на производстве определенного вида товаров, в результате чего на рынке происходит регулярный обмен продуктами труда как товарами.

Это определение показывает, что производство становится рыночным при наличии двух условий: Специализация производителей и их экономическая изоляция.

Специализация означает, что каждый производитель производит определенный вид товара: Хлеб, молоко, обувь, одежда и т.д. Так как каждый товар может удовлетворить только один вид потребностей, в то время как потребности его производителя совершенно разные, товар производится в количестве, превышающем потребности его производителя, а его излишки обмениваются на другие товары, в которых нуждается производитель. Специализация, таким образом, приводит к необходимости обмена результатами труда производителей.

Экономическая самостоятельность характеризуется независимостью производителей, их самостоятельностью в принятии решений, особенно в решении вопросов: что, как и для кого должно производиться? Это разграничение основано на частной собственности на факторы производства и средства производства. Это не простой обмен, а обмен в форме купли-продажи, т.е. обмена товарами, что указывает на товарный характер всей социальной экономики.

Концепция и сущность товарной экономики

Товарное хозяйство - это особый способ организации экономической жизни общества, при котором определенные продукты производятся производителями не для личного потребления (что обычно характерно для натурального хозяйства), а с целью продажи на рынке. Таким образом, производимая продукция адаптирована к потребностям покупателей.

В центре товарной экономики:

  • Товары;
  • биржа товарного рынка.

Под товаром обычно понимается все, что производится и предлагается на рынке с целью удовлетворения потребностей потребителей. В этом контексте каждый товар имеет две основные характеристики:

  • Потребительская ценность;
  • Обменная стоимость.

В первом случае речь идет о способности товара удовлетворить определенную человеческую потребность, а во втором - о том, что любой товар можно обменять на другой. Обменная стоимость товаров определяет сущность и содержание обмена товарами.

Товарная биржа предполагает, что одним из основных этапов прохождения товара для его превращения в товар является биржа. Этот обмен может происходить двумя способами: Товары можно обменять на товары (Т - Т) или на деньги (Т - Д - Т).

Товарная биржа является основой товарной экономики. Особенности и характеристики сырьевой экономики, наиболее четко отражающие ее суть, показаны на рисунке 1.

Развитие товарного хозяйства в России - характеристики, концепция, сущность и предпосылки возникновения

Рисунок 1: Основные характеристики системы управления товарами. 

Таким образом, товарная экономика, представляющая собой открытую систему организационно-экономических отношений, основанную на разделении труда, требует внедрения товарной биржи. Товарная экономика характеризуется изоляцией производителей, появлением и развитием частной собственности.

Рассмотрим подробнее особенности происхождения сырьевой экономики.

Развитие сырьевой экономики в российских реалиях

Товарная экономика является объективной основой для развития рыночных отношений. В России его появление началось гораздо позже, чем в европейских странах. Тем не менее, проникнув на российский рынок, сырьевая экономика начала активно развиваться и в конечном итоге приобрела современные характеристики.

Первые прототипы торгового хозяйства появились в древнерусской общине и развивались в период расцвета купцов. Затем они претерпели различные модификации, которые в основном были связаны со свободой рынка и торговли.

Значительная роль в развитии товарного производства и его переходе к рыночной модели экономики приписывается реформам Витте и Столыпина, после которых начался подъем экономики и развитие рынка.

Товарная экономика была сильно ограничена в советский период, когда рынок почти полностью находился под властью и контролем государства. Однако с переходом к рыночной экономике развитие получило новый импульс.

Говоря о развитии сырьевой экономики в условиях российской действительности, необходимо помнить, что исторически экономика нашей страны была основана либо на общности, либо на государстве, либо на общей собственности. Это обусловило особенности развития товарного производства и привело к возникновению ряда проблем, которые реформировали рыночные отношения на пути построения прогрессивной экономики.

Находясь посередине между Западом и Востоком, Россия смогла впитать в себя их опыт в развитии сырьевой экономики, сохранив при этом свою самобытность.

Предпосылки для возникновения и развития сырьевой экономики

Возникновению товарного производства предшествовала эпоха натурального хозяйства, основанного на самообеспечении. Когда общество пришло к пониманию того, что невозможно производить достаточное количество товаров для удовлетворения собственных потребностей, были созданы первые условия для трансформации экономической системы. В научной литературе есть две основные причины формирования товарной экономики, характерные для России. В целом они показаны на рисунке 2.

Развитие товарного хозяйства в России - характеристики, концепция, сущность и предпосылки возникновения

Рис. 2: Предпосылки возникновения и развития сырьевой экономики. 

Одной из основных причин возникновения и последующего развития сырьевой экономики считается социальное разделение труда, которое, в свою очередь, можно разделить на две стадии. Первый этап был связан с выделением средств на сельское хозяйство и животноводство, второй - с выделением средств на ремесла. Позднее появилась специализация труда (отдельные производители сосредоточились на производстве определенной продукции) и разделение различных видов экономической деятельности.

Второй основной причиной, предопределившей возникновение и последующее развитие товарной экономики, считается возникновение институтов частной собственности, которые легли в основу экономической самостоятельности производителей. Люди стали выбирать для себя определенные виды деятельности и делать их независимым источником дохода. Все это привело к росту зависимости от других владельцев товаров и породило потребность в обмене.

Таким образом, разделение труда и распределение частной собственности было дополнено развитием обмена как особой формы коммуникации между обособленными и специализированными производителями. Биржа, в свою очередь, была реализована через рынок.

В истории развития человеческого общества принято выделять три основных этапа в формировании товарной экономики.

Первый этап был связан с первичным разделением труда, когда сельскохозяйственный труд был отделен от пастбищного производства.

Второй этап обычно соотносится с развитием ремесел и их разделением на конкретный вид деятельности, что позволило создать благоприятные условия для появления товарной экономики.

В России были широко распространены такие ремесла, как деревянное зодчество, гончарное дело, ковка железной посуды, изготовление ювелирных изделий в различных техниках (зернистость, филигрань и т.д.).

Наконец, третий и последний этап связан с формированием особой категории людей среди участников рынка, которые не производили ничего, кроме торговли. Другими словами, это стадия возникновения купеческого класса.