Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теории дивидендных политик - сущность, особенности и тенденции

Теории дивидендных политик - сущность, особенности и тенденции

Содержание:

Дивидендная политика является неотъемлемой частью общей политики управления прибылью, которая заключается в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализированной частями для максимизации рыночной стоимости фирмы.

Роль дивидендной политики:

  • Влияет на отношения с инвесторами и уровень долгового финансирования;
  • Влияет на денежные потоки компании.

Основной целью разработки дивидендной политики является установление необходимой связи между текущим потреблением собственниками прибыли и их будущим ростом, что максимизирует рыночную стоимость компании и обеспечивает ее стратегическое развитие.

Роль дивидендной политики в формировании капитальной стоимости компании описывается в различных теориях развития дивидендной политики.

  • Теории разработки дивидендной политики таковы:
  • Дивизионная теория предпочтений;
  • Теория безотносительности дивидендов;
  • Теория дивидендных предпочтений;
  • Теория нерелевантности дивидендов;
  • Теория минимизации дивидендов.
  • Теория привилегий по разделению (теория "птица в руке").

Авторы Гордон и Линтнер утверждают, что дивиденды имеют меньший риск, чем прирост капитала, поэтому компания должна устанавливать высокий коэффициент выплаты дивидендов и предлагать высокий дивиденд на акцию, чтобы минимизировать стоимость своего капитала.

Сущность дивидендной политики, ее основные теории

В рамках финансового управления организацией, помимо инвестиционных решений, которые определяют объем роста активов и дополнительные потребности организации в денежных средствах, большое значение имеет дивидендная политика. Без учета специфики дивидендной политики финансовые менеджеры не могут принимать решения о структуре источников финансирования и направлении инвестиционной политики организации.

Дивиденд - это часть прибыли, которую акционеры получают за акции, которыми они владеют. Дивиденды - это выплаты акционерам за капитал, который они инвестируют в компанию. Они начисляются и выплачиваются только по находящимся в обращении акциям, а не по акциям, выкупленным организацией и находящимся на ее балансе.

Дивидендная политика - это политика организации в отношении использования прибыли, которая определяет, как организация должна выплачивать дивиденды акционерам: немедленно в полном объеме или путем реинвестирования прибыли с целью получения дохода с последующей выплатой более крупных дивидендов.

Дивидендная политика является частью финансовой политики компании. Она основана на концепции распределения чистой прибыли, которая определяет соотношение между потребленными и капитализированными деталями. При определении этого соотношения учитываются следующие факторы:

  • Нормативные документы, регулирующие порядок выплаты дивидендов;
  • Наличие неограниченных денежных средств;
  • наличие и стоимость средств из других источников;
  • Наличие средств из других источников;
  • Доли акционеров.

Гарантией обеспечения прав акционеров в Российской Федерации является формирование обязательных резервов. Не менее важным является наличие свободных ликвидных активов, так как использование краткосрочных кредитов для выплаты дивидендов в случае их дефицита приведет к дополнительным расходам.

Особенности дивидендной политики

Акционерные общества существовали долгое время, и сегодня их так много, что термины "дивиденд" и "дивидендная политика" стали общепринятым словом. Акционерные общества выпускают на рынке ценную бумагу под названием "акция", она имеет свою собственную номинальную стоимость, или проще говоря - стоимость. Чем выше стоимость акций компании, тем больший доход она получает в рыночных условиях.

Руководство публичной компании стремится любыми средствами увеличить стоимость акций на рынке, чтобы заработать больше, дивиденды также начисляются в зависимости от стоимости акций.

Дивиденды получают акционеры, вложившие деньги в акции определенного предприятия в конкретный момент времени. При увеличении стоимости акций компании акционер получает более высокую долю прибыли. Если стоимость акции падает, то дивиденды падают.

Таким образом, дивиденд - это доход от акций, которые корпорация выпускает на продажу рынку.

Получателем дивидендов является акционер.

Дивидендная политика имеет большую роль и значение в каждой публичной компании. Как формировать, распределять и организовывать дивиденды, определять их стоимость и т.д. - Это важный вопрос, от которого зависит общий успех компании на рынке. В частности, мы рассмотрим особенности организационно-правовой формы - акционерного общества, которое не может существовать без выпуска акций и акционеров.

Теории дивидендной политики

В экономической литературе рассматривается несколько основных теорий о том, как правильно проводить дивидендную политику в компании или как ее можно реализовать.

Основная теория дивидендной политики (теория Линнера). Суть этой теории состоит в том, что экономисты настаивают на том, что выплата дивидендов за определенное время обходится дороже, чем капитализация прибыли компании. Это связано с тем, что дивиденды, выплачиваемые акционерам, менее рискованны, чем дивиденды, оставленные для дальнейшего инвестирования. Никто не гарантирует продолжение инвестиционной деятельности компании на рынке, но полученные дивиденды могут успешно развивать личный бизнес акционеров. Эту теорию часто называют частичной корректировкой дивидендной политики. Эта теория также предполагает ответы на основные вопросы такой политики: сколько или каким образом (желательно в приблизительных цифрах) изменятся дивиденды в следующий временной период по сравнению с предыдущим;

Теория остаточного принципа в дивидендной политике. Экономисты, придерживающиеся этой теории, говорят, что дивидендная политика наиболее эффективна, когда большая часть полученной корпорации прибыли идет на инвестиционные проекты, а то, что остается - акционерам на дивиденды. Капитализация прибыли ставится на первое место, все остальное вторично. Кроме того, сторонники этой теории обосновывают, что дивидендная политика компании, работающей на рынке, не оказывает влияния на рынок, на акции и их эмиссию, на их стоимость, а главное, на размер дивидендов, выплачиваемых акционерам. Такая теория может быть использована для ответа на ряд важных вопросов: что более эффективно: Инвестиции или выплата дивидендов; являются ли дивиденды долгом или принуждением и т.д;

Теория минимизации. Эта теория утверждает, что дивидендную политику можно сэкономить, сократив налоговые затраты. Налоговые расходы возникают, когда дивиденды выплачиваются акционерам. Таким образом, если большая часть прибыли будет инвестирована в капитализацию, налоговые платежи могут быть значительно снижены.

Теория сигналов. Эта теория основана на предположении, что дивидендные выплаты активно влияют на рыночную стоимость акций. Чем выше выплаты акционерам, тем больше растет спрос на акции. В этом случае акционеры получают хорошую отдачу от своих инвестиций, а также разницу в цене акций на рынке;

Теория основана на мнении акционеров как основных инвесторов. В этом случае акционеры имеют право голоса и могут принять решение о том, пойдет ли вся прибыль на выплату дивидендов, или какая-то часть пойдет на капитализацию, или, возможно, все пойдет на капитализацию.

Поэтому существует множество теорий дивидендной политики, но каждый менеджер корпорации решает, какую из них применять на практике для повышения эффективности работы компании.

Тенденции в дивидендной политике

По мнению ведущих экономистов, формирование дивидендной политики может идти по нескольким основным направлениям:

  1. Формирование в зависимости от выпуска денежной массы. Эмиссия является дополнительной эмиссией бумажных денег, но не только центральный банк может принять решение о выпуске ценных бумаг, облигаций, акций и так далее. Как правило, через эмиссию происходит наибольший прирост денежной базы;
  2. формирование в зависимости от эволюции национальной валюты. Это явление также способно увеличить денежную массу и, соответственно, денежную базу государства. Повышение обменного курса означает увеличение спроса на валюту, что положительно влияет на экономику и финансовые отношения страны. Центральный банк может также регулировать валютный курс, но не напрямую, а только косвенно, воздействуя на тот или иной рычаг на валютном рынке;
  3. образование в зависимости от роста производства. Обычно сама рыночная конъюнктура регулирует необходимое количество товаров на рынке, но бывают случаи, когда на рынок сразу приходят многие производители, тогда объемы производства резко возрастают, но денежной массы для поддержания спроса не хватает. В этом случае рост денежной базы также может происходить, но только с согласия и одобрения центрального банка.

В любом случае, после выбора того или иного направления дивидендной политики в компании, необходимо подготовить и разработать определенный финансовый план, как правило, на следующий год или несколько лет, в котором показаны цели и намерения компании на ближайшее будущее.