Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Австралии - потенциал, история, проблемы и характеристики

Экономическое развитие Австралии - потенциал, история, проблемы и характеристики

Содержание:

Австралия является одной из высокоразвитых и быстро развивающихся стран мира. Она имеет быстро растущий уровень жизни и занимает прочные позиции на мировом рынке. Она имеет наиболее стабильные экономические, политические и социальные условия в Южно-Тихоокеанском регионе, что привело к значительному увеличению иностранных инвестиций в ее экономику. Правительство страны твердо привержено политике "открытых дверей" в области инноваций.

Австралия - одна из самых развитых стран мира. Иностранный капитал играет важную роль в экономике страны, большинство из них приезжают из США и Великобритании, а также из Германии и Японии. Основываясь на опыте Австралии в привлечении иностранного капитала (в основном в виде прямых инвестиций), можно сделать вывод, что этот путь очень плодотворен и способен эффективно решать экономические проблемы страны.

Ресурсный потенциал Австралии

Наличие богатых и разнообразных природных ресурсов имеет важнейшее значение для развития экономики, и они дают странам дополнительные преимущества для их владельцев. Главное богатство Австралии - ее минеральные ресурсы. "За последние 10 лет добыча полезных ископаемых в Австралии расширилась, и в настоящее время страна является основным поставщиком минерального сырья на мировой рынок. Австралия опережает многие другие страны в производстве бокситов, алмазов, свинца и циркона, а также в экспорте угля, железной руды, бокситов, свинца, алмазов и цинка". Обеспеченность страны природным ресурсным потенциалом примерно в 20 раз превышает средний мировой показатель. Австралия занимает 1-е место в мире по запасам бокситов (1/3 мировых запасов и 40% добычи), 2-е место по запасам урана (1/3 мировых запасов), 6-е место по запасам угля. Он также обладает значительными запасами марганца, золота и бриллиантов. На северо-восточном и северо-западном шельфах имеются небольшие залежи нефти и природного газа.

Боксит. Добыча бокситов в Австралии превосходит все страны мира, ее доля составляет более 40 млн. тонн, что составляет около 40% мировой добычи. По запасам бокситов страна занимает первое место среди промышленно развитых и развивающихся стран. Большая часть сырья экспортируется. Около 80% запасов бокситов Австралии расположены в 4 основных месторождениях на севере страны (Вейпа, Гове, Бугенвиль и Митчелл). Самый большой район бокситов, Дарлинг, расположен на крайнем юго-западе континента, в 64 км от Перта.

Уран. Австралия имеет одно из ведущих в мире месторождений урана. Существуют различные оценки запасов урана, которые составляют 24-30% от мировых запасов (2-е место в мире). Доказанные запасы урана в Австралии составляют 689000 тонн по цене менее 40 долларов США за килограмм. На шесть месторождений приходится 97% запасов урана в Австралии: 1)Олимпийская плотина в Южной Австралии (крупнейшее месторождение урана в мире); 2)Рейнджер, 3)Джабилука; 4)Кунгарра в Северной Территории (долина реки Крокодил); 5)Кинтайр; 6)Елирри в Западной Австралии.

Уголь. Австралия является одним из крупнейших мировых производителей угля, при этом экспорт в страны Тихоокеанского бассейна неуклонно растет. На его долю приходится 10% экспорта страны. Австралийская добыча угля составляет более 277 миллионов тонн в год. Из этого количества 80% - каменный уголь и 20% - бурый уголь. Уголь добывается во всех шести штатах Австралии. Наибольший объем угля добывается в Квинсленде (бассейн Боуэна), Новом Южном Уэльсе (месторождение в долине Хантер), Западной Австралии (месторождение недалеко от Банбери) и Тасмании (месторождение Фингал). Кроме того, уголь добывается в Южной Австралии (Ли-Крик) и Виктории (угольный бассейн долины Латроб).

Австралийская экономика является одной из крупнейших в мире с ВВП в 1,57 триллиона долларов.

История австралийской экономики

После того, как в 1840 г. закончилась перевозка преступников на "восточный материк", Австралия стала сильно зависеть от субсидий Великобритании. Экономический рост в значительной степени поддерживался высокими государственными расходами на транспорт, городскую инфраструктуру и связь, которые также в значительной степени зависели от британских денег. Между тем, возможность получения высоких прибылей от скотоводства, а также от добычи полезных ископаемых, привлекла значительные объемы британского корпоративного и частного капитала. Развитие горнодобывающей промышленности стало основой для роста австралийской экономики. С ростом экономики возникла потребность в рабочей силе, что и послужило причиной массовой иммиграции.

Горнодобывающая промышленность обеспечила стабильный и устойчивый рост экономики Австралии в послевоенный период.

В 1983 году был введен австралийский доллар, а дерегулирование финансовой сферы стало руководящим принципом экономического развития.

С 1980-х годов и по настоящее время экономика Австралии претерпела экономическую либерализацию.

Проблемы экономики и прогнозы развития

Важной особенностью экономического развития страны является ее географическое положение. Данный фактор обусловлен большими затратами на экспорт и импорт товаров, так как все внешнеторговые операции осуществляются только морским или воздушным транспортом, а Австралия находится в торговых отношениях с более чем 200 странами.

Австралия - самый сухой континент на земле, потому что большая часть страны - это пустынная земля, которая не пригодна для развития человека. Поскольку климат страны довольно жаркий, водные ресурсы потребляются в больших количествах. Для решения этой проблемы создаются дорогостоящие производства по переработке сточных вод, которые впоследствии используются в сельском хозяйстве и промышленности, а также по опреснению морской воды.

Климатические катастрофы также нанесли серьезный ущерб экономике, особенно сельскому хозяйству и животноводству.

Будучи по праву богатой страной, Австралия зависит от ситуации в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности. Высокие процентные ставки, высокая стоимость австралийской продукции не позволяют товарам этой страны быть конкурентоспособными на мировых рынках. Это приводит к зависимости национальной валюты от мировых цен на сырье, а также от экономического развития стран-импортеров.

По мнению экспертов, прогноз роста ВВП в следующем году составит 2,8%, но в дальнейшем ожидается его снижение.

Характеристики современной австралийской экономики

Сегодня Австралия является одной из самых успешных и богатых стран мира по показателю ВВП на душу населения.

Постоянный рост экономических показателей и правильный подход к налогообложению обеспечивают снижение инфляции.

Важным шагом в экономической политике Австралии является своевременное и правильное распределение ВВП между секторами:

  • Доля промышленности в структуре экономики составляет 30%;
  • Доля сектора услуг составляет 65%;
  • Сельское хозяйство составляет около 3,7%.

Основными торговыми партнерами Австралии являются Китай, Япония, Южная Корея и США.

С 2000 года правительство Австралии приступило к внедрению новой налоговой системы, что позволило значительно увеличить национальный бюджет. Несмотря на то, что налоговые ставки не низкие, говорят, что они достаточно гибкие. Есть даже целые отрасли, которые освобождены от налогообложения.

Структура экономического развития Австралии описывается как современная и разнообразная, состоящая из многоотраслевой промышленности, развитого сектора услуг и сельского хозяйства.

В Австралии постоянно разрабатываются и добываются месторождения полезных ископаемых. Внутренние запасы полезных ископаемых, таких как газ и нефть, могут полностью удовлетворить потребности страны. Основными потребителями минерального сырья являются Япония, Соединенные Штаты Америки, Китай и Западная Европа.

Следует отметить, что Австралия находится на втором месте в мире по добыче урана, так как на территории этой страны находится 30% всех мировых запасов сырья.

В Австралии хорошо развита автомобильная и авиационная промышленность. Особенно важно, что страна производит собственную сельскохозяйственную технику, что имеет жизненно важное значение.

Пищевая промышленность Австралии занимает довольно большой сегмент. Основным направлением является мясная промышленность, которая в основном ориентирована на экспорт. Кроме того, Австралия активно торгует сахаром и зерном.

Сельское хозяйство диверсифицировано и прекрасно оборудовано с точки зрения технологий, что позволяет Австралии экспортировать высококачественную и экологически чистую продукцию.

Овцеводство также важно для экономического развития страны.

Австралийская банковская и финансовая отрасль - надежная и устойчивая. Долгое время работа иностранных финансовых учреждений в стране была запрещена, поэтому капитал в основном инвестировался в государственный банк. В настоящее время в Австралии есть иностранные банки, но 90% всех кредитов и депозитов находятся в банке штата.

Основой ВВП Австралии является сектор услуг, который является важнейшим элементом экономического благосостояния. Хорошо развиты такие отрасли, как здравоохранение, образование, страхование, финансы, гостиницы, туризм и развлечения.

Особое место в экономическом секторе занимает рынок недвижимости, который из года в год растет.