Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Постинудстриальное общество и современная медиаэкономика - хронология, концепция и характеристики

Постинудстриальное общество и современная медиаэкономика - хронология, концепция и характеристики

Содержание:

Постиндустриальное общество - это этап эволюции общества, в котором экономика переходит от экономики, которая производит и предоставляет товары и продукты, к экономике, которая в первую очередь предоставляет услуги.

Постиндустриальное общество: хронология

Постиндустриальное общество - это понятие, используемое для характеристики структуры, динамики и возможного будущего развитых индустриальных обществ. Подобно более поздним концепциям постмодернистского и радикального современного общества, концепция постиндустриального общества пытается осмыслить значительные изменения, произошедшие в развитых индустриальных обществах после Второй мировой войны. Такие усилия демонстрируют осознание социологами "рефлексивной" природы большей части социальных наук, то есть признание того, что анализ общества становится элементом социального мира, который потенциально может формировать будущее.

Понятие постиндустриального общества относится к изменениям в некоторых из этих центральных черт индустриального общества. Вероятно, самое раннее использование этого понятия Гильдией социалистов Артуром Пенти призывало к развитию постиндустриального государства, которое изменило бы ключевые черты индустриального общества. Пенти призвал к развитию такой формы организации, которая отражала бы мастерскую ремесленника, в которой работа, досуг и семья были бы объединены. Хотя Пенти, возможно, первой использовала термин "постиндустриальное общество", только в 1960-х годах эта концепция приобрела свой нынешний характер, сосредоточив внимание на количественных изменениях, которые отделяли постиндустриальное общество от индустриального общества.

Концепция экономики СМИ

Экономика средств массовой информации является прикладной отраслью экономики, которая имеет дело со средствами массовой информации как с отдельной отраслью национальной экономики.

Экономика СМИ изучает СМИ не только как систему, действующую в рамках рыночных отношений, но и как структуру, формирующую условия и элементы медиа-продукции. Особое внимание в экономике СМИ уделяется вопросам функционирования медиа-предприятий. Исследование проводится в конкретных областях СМИ. Изучается поведение как потребителей, так и производителей медиа-продукции.

Средства массовой информации вовлечены в социальные процессы общества и поэтому оказывают влияние на социально-политические изменения, социальные преобразования. Это воздействие рассматривается на макроэкономическом уровне как инструмент воздействия на сознание населения, а также как метод распространения информации и построения коммуникаций между отдельными социальными группами.

Другая область экономики СМИ - медиаэкономика. Это прикладная наука, которая занимается экономикой медиа-бизнеса. Она направлена на оптимизацию использования имеющихся ресурсов медиакомпаниями и повышение эффективности их работы. Медиакомпании имеют не только материальные, но и нематериальные активы. Материальные ресурсы включают в себя деньги, оборудование и технологии, различные устройства и программное обеспечение. Нематериальные активы - это информация, навыки сотрудников, влияющие на создание контента востребованного и актуального.

Отличительной особенностью медиа-индустрии является двойственность продукции, производимой компаниями. Во-первых, медиакомпании создают информацию и доводят ее до потребителей. Они также предоставляют услуги рекламодателям. Другими словами, создавая востребованный контент, СМИ становятся интересными для потребителей и тем самым расширяют свои рынки. Чем выше интерес аудитории, тем эффективнее работа с рекламодателями.

Постиндустриальное общество и современная медиаэкономика

Информация становится основным продуктом рынка. Особенностью информации как объекта хозяйственных отношений является то, что ее владелец сохраняет права собственности на нее, даже если она продается. Сегодня информация является одним из самых дорогих и востребованных товаров. Домашние хозяйства постиндустриального общества предъявляют высокие требования к качеству потребляемых товаров и услуг, в том числе информационных.

Постиндустриальное или информационное общество характеризуется следующими особенностями:

  • Ускорение научно-технического прогресса.
  • Снижение роли материального производства.
  • Развитие сферы услуг.
  • Изменение мотивов экономической активности людей.
  • Модификация социальной структуры.

Информация как основной ресурс и продукт потребления требует последовательной работы, а также развития наукоемких отраслей национальной экономики. Многие специалисты считают, что постиндустриальное общество характерно не только для развитых стран. Потребление информации и знаний происходит почти во всех странах мира благодаря средствам массовой информации. Государственные услуги, общественные продукты становятся доступными благодаря телекоммуникациям и высоким технологиям. То есть во всем мире формируются новые принципы социально-экономической жизни.

Медиа-индустрия испытывает повышенный интерес со стороны профессионалов и хозяйствующих субъектов, так как требования к информации несколько изменились в последнее время, и сейчас на первый план выходят ее качество и последовательность.

Характеристики постиндустриального общества

Развитые страны мира находятся на пороге перехода к постиндустриальному социальному порядку. Постиндустриальное общество характеризуется следующими особенностями:

  • Высокопроизводительная промышленность.
  • Хорошо развитый инновационный сектор.
  • Высокая доля услуг в ВВП.
  • Честная конкуренция.
  • Занятость большей части населения в сфере услуг.

В постиндустриальном обществе промышленность пытается снизить свой потенциал за счет автоматизации процессов, используя дорогостоящие инновационные преобразования. Научно-технические разработки становятся главной движущей силой производства. Основой развития является индустрия знаний и информации. Ресурс труда характеризуется высоким профессионализмом людей, уровнем образования и творческим потенциалом сотрудников. Развитие постиндустриального общества осуществляется с помощью интенсивного использования человеческого капитала, который состоит из высокопрофессиональных специалистов, способных самостоятельно проявлять ответственность за результат, мыслить инновационно.

Причины формирования постиндустриальных экономических отношений заключаются в следующем:

  • Высокие темпы трансформации в научно-технической сфере жизни мирового сообщества.
  • Внедрение автоматизации и искусственного интеллекта.
  • Специализация работы требует высокого уровня подготовки и квалификации сотрудников.
  • Значительная часть населения живет в комфортных условиях, что способствует развитию интереса к интеллектуальной и творческой деятельности.
  • Растет спрос населения на качественные услуги.
  • Квалификация нанимаемого персонала становится важнейшим средством производства.

Характерной чертой постиндустриального общества является ориентация на индивидуальные качества человека. Быстро уменьшается доля физического труда, возрастает потребность в интеллектуальных навыках. Производители увеличивают расходы на профессиональное развитие своих работников, признавая, что важнейшим экономическим потенциалом является человеческий капитал.