Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы экономического эффекта - типы, характеристики и примеры

Методы экономического эффекта - типы, характеристики и примеры

Содержание:

Основной принцип эффективности заключается в том, что каждая самоорганизующаяся система в своей деятельности или развитии стремится к достижению наилучших результатов при ограниченном объеме ресурсов или к достижению желаемой цели с наименьшими затратами ресурсов.

Термины "экономический эффект" и "экономическая эффективность" являются одними из наиболее важных в представлении основных вопросов экономики бизнеса. В повседневной жизни мы часто используем слова "эффект" и "эффективность" и отождествляем их с терминами "результат" и "производительность" соответственно. Экономический эффект и эффективность как показатели успеха предприятия тесно взаимосвязаны.

Экономическая эффективность производства - эффективность производственной деятельности, соотношение между результатами экономической деятельности и стоимостью человеческого и материализованного труда, ресурсы, выражающие уровень достигнутых производительных сил и степень их использования. Это определение подразумевает, что степень экономической эффективности представляет собой сравнение двух величин: экономического эффекта и производственных затрат и ресурсов.

Экономический эффект подразумевает полезный результат, выраженный в денежном выражении. Полезным результатом обычно является прибыль или экономия затрат и ресурсов. Экономический эффект, достигаемый на предприятии, является абсолютной величиной, которая зависит от объема производства и экономии затрат.

Рентабельность зависит от экономического эффекта, а также от затрат и ресурсов, вызвавших этот эффект. Таким образом, экономическая эффективность является относительной величиной, получаемой в результате сравнения эффекта с затратами и ресурсами. Как правило, анализируются оба показателя, характеризующие успешность хозяйственной деятельности предприятия, поскольку показатели результативности и эффективности по отдельности не могут дать полной и всесторонней оценки предприятию. Например, может сложиться ситуация, когда предприятие достигло значительного экономического эффекта, выраженного в полученной прибыли, при относительно низком уровне экономической эффективности. И наоборот, производство может характеризоваться высоким уровнем эффективности при малом значении экономического эффекта.

Типы экономического воздействия

Когда компании необходимо провести экономическую оценку альтернативных проектов, которые существенно отличаются по объему инвестиций и не сопоставимы по конечному результату, для этого используются другие методы, которые изложены в учебниках по управлению бизнесом и инвестициями.

Основная трудность при определении экономической эффективности инноваций заключается в полном учете всех видов эффектов. Обычно выделяются следующие основные экономические эффекты:

  • Сокращение производственных издержек;
  • Сокращение удельных капитальных вложений (на единицу нового оборудования);
  • абсолютное увеличение объема производства;
  • Повышение производительности (труда) за счет использования новых трудозатрат по сравнению с базовыми;
  • Увеличение срока полезного использования нового оборудования по сравнению с базой (в этом случае эффект достигается за счет изменения доли отчислений на полное восстановление основных фондов);
  • Снижение удельного расхода используемых материалов (материалоемкости) при использовании нового оборудования по сравнению с базовым уровнем;
  • Изменение годовых эксплуатационных затрат потребителя при использовании нового оборудования на единицу продукции, произведенной на новом оборудовании;
  • изменение сопутствующих расходов при внедрении нового оборудования (например, для защиты окружающей среды).

В рыночной практике экономической деятельности существуют различные формы экономической эффективности. Экономические и технические аспекты эффективности характеризуют развитие основных факторов производства и эффективность их использования. Социальная эффективность отражает решение конкретных социальных проблем (улучшение условий труда, охрана окружающей среды и т.д.). Обычно социальные результаты тесно связаны с экономическими, поскольку их достижение неотделимо от развития материального производства. В экономике промышленных предприятий можно рассчитать эффективность различных аспектов деятельности предприятия: эффективность специализации, концентрации, кооперации, трудовых ресурсов, размещения производства и др. Однако все эти виды эффективности должны, в конечном счете, способствовать росту прибыльности предприятия.

Существенные характеристики экономического эффекта

В целом, эффект является не более чем результатом воздействия. Предполагается, что экономический эффект должен быть положительным, так как только в этом случае возможна отдача от инвестиций в реализацию проекта.

Суть экономического эффекта заключается в том, что результаты, получаемые от реализации мероприятий по улучшению, должны превышать затраты, необходимые для их реализации.

Величиной экономического эффекта является разница между показателями, описанными выше (рис. 1).

Методы экономического эффекта - типы, характеристики и примеры

Рисунок 1: Сущность стоимости экономического эффекта. 

Таким образом, экономический эффект является результатом соотношения двух показателей:

  • Полученные результаты;
  • Затраты понесены.

Результаты и затраты определяются в зависимости от типа и характера инвестиционного проекта. Для обеспечения сопоставимости сравнительных значений используются стоимостные показатели.

Показатели затрат - это универсальные и обобщенные показатели, которые отражают рассматриваемые объекты в единой стоимостной оценке. Примером стоимостных мер являются денежные единицы, для России это обычно рубль. Денежные показатели служат основой для оценки экономической эффективности и позволяют сравнивать разнородные показатели и сводить их к единому, сопоставимому представлению.

Некоторые примеры оценки основных видов экономического воздействия

В канун Нового года с целью увеличения продаж компания "Х" решила приобрести дополнительную партию элитных сладостей на общую сумму 50 тысяч рублей. Средняя наценка на продажи для компании "Х" составляет около 20%, а преобладающая рентабельность продаж установлена на уровне 5% от продаж.

В этом случае экономическим эффектом предпринятых действий является возможное увеличение прибыли компании "Х". Для определения его стоимости необходимо рассчитать возможное увеличение розничных продаж. В соответствии с приведенной выше формулой 1 ее значение равно:

Или = 50 000 - (1 + 0,2) = 60 000 рублей.

В этом случае возможно увеличение прибыли:

Д(П) = 60000 - 0,02 = 3000 рублей.

Таким образом, если дополнительная партия конфет, реализованная по закупочной стоимости в 50 тыс. рублей, позволит компании "Х" увеличить розничные продажи на 60 тыс. рублей, что принесет ей около 3 тыс. рублей. дополнительной прибыли. Эта прибыль будет иметь экономический эффект.

В компании "Х" работает около 80 человек, среднемесячная заработная плата работника составляет 20160 рублей. Для повышения эффективности производства было принято решение о совершенствовании технологической базы производства. Мощность приобретаемого нового оборудования будет на 12% выше, чем у существующего.

В этом случае ожидаемым экономическим эффектом от обновления производственного оборудования будет:

E(H) = (12% ⋅ 100 ) / (112%) = 10,71%.

Это означает, что потребность компании в рабочей силе будет и будет уменьшаться: 80 - 80 ⋅ 0.1071 ≈ 72 человека.

В то же время изменится и платежная ведомость:

До изменений годовой фонд оплаты труда составлял 80 ⋅ 20160 = 1612800 рублей;
После изменений годовая зарплата составит 72 ⋅ 20160 = 1451520 рублей.
Таким образом, общая экономия затрат:

Д = 1612800 - 1451520 = 161280 руб.

Годовой эффект, заключающийся в сокращении расходов, составит 161280 рублей в год без учета расходов на обязательные отчисления на социальные нужды.

Основные методы оценки экономического воздействия

Как упоминалось выше, основой для определения экономического воздействия является разница между достигнутыми результатами и затратами на их достижение. Однако, в зависимости от конкретного вида оценки экономического воздействия, формулы ее расчета могут претерпевать некоторые изменения.

Основные направления оценки экономического воздействия коммерческого предприятия приведены на рисунке 2.

Методы экономического эффекта - типы, характеристики и примеры

Рисунок 2: Указания по оценке экономического воздействия. 

Давайте подробнее рассмотрим методы оценки экономического воздействия.

В случае привлечения дополнительных продаж экономический эффект определяется умножением текущего уровня рентабельности продаж на объем дополнительных розничных продаж

Э = Ор ⋅ Р

где Э – экономический эффект, руб. Ор – величина дополнительного розничного товарооборота, выраженная в стоимостных измерителях; Р – сложившаяся на предприятии норма рентабельность продаж %.

При этом объем дополнительного розничного товарооборота может быть исчислен по формуле :

Ор = Оо ⋅ ( 1+ ТН)

где Оо – объем дополнительной партии товаров, исчисленный в покупных ценах; ТН – применяемая средняя торговая надбавка.

При реализации мер, направленных на ускорение оборачиваемости капитала организации, экономический эффект может быть определен как произведение объема продаж на изменение оборачиваемости оборотных средств :

Э = О ⋅ t

где О – среднегодовой объем сбыта; t – изменение оборачиваемости, дн.

В том случае, когда на деятельность предприятия оказывают влияние факторы интенсивного характера, для определения величины экономического эффекта используется формула :

Э = du⋅ О

где du – доля прироста объемов деятельности предприятия благодаря интенсивному фактору; О – общий прирост объемов деятельности хозяйствующего субъекта.

Экономический эффект от реализации рекламных мероприятий определяется по формуле:

Э = (О2−О1)⋅ Р - Ирекл

где О1 – условно-годовой оборот предприятия до проведения рекламных мероприятий, исчисленный в стоимостных измерителях; О2 – условно-годовой оборот предприятия после проведения рекламных мероприятий, исчисленный в стоимостных измерителях; Р – рентабельность продаж, сложившаяся на предприятии до проведения рекламных мероприятий, %; Ирекл – общие затраты на проведение рекламных мероприятий, в денежных единицах.

Экономический эффект от реализации мер, направленных на повышение производительности труда, может быть найден по формуле:

Ч= О21−О22

где Ч – изменение численности работников предприятия, чел.; О2 – объемы деятельности предприятия после реализации мер по повышению производительности труда, исчисленные в денежных измерителях; Т1 и Т2 – производительность труда работников до и после реализации указанных мероприятий соответственно, также исчисленная в денежных измерителях.

При условии внедрения более производительного оборудования экономический эффект определяется по формуле:

Ч = (Т·100)/(100+Т)

где Ч – изменение условно высвобожденной численности работников предприятия, % Т – увеличение мощность вновь приобретенного оборудования, %.

Таким образом, на практике существует множество различных методов оценки экономического эффекта. Их выбор зависит от характера вносимых изменений. Рассмотрим некоторые примеры оценки экономического воздействия.