Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предельная полезность как изменение общей полезности - теория, закон и сущность

Предельная полезность как изменение общей полезности - теория, закон и сущность

Содержание:

Теория потребительского поведения основана на определенных предположениях. Во-первых, предполагается, что потребитель всегда ведет себя рационально, то есть пытается получить максимальную выгоду для себя. Важно отметить, что понятие полезности является субъективным: один человек предпочтет вкусно поесть, другой - бутылку вина, а третий - букет цветов для своей девушки. Каждый человек имеет очень четкое представление о полезности того товара, который мы потребляем, по сравнению с полезностью других товаров. Он решает, что для него более или менее выгодно, а значит, какие товары он должен купить первым, какие - вторым, а какие - нет.

Теория потребительского поведения предполагает, что все потребители имеют ограниченный доход и что цены на все товары и услуги фиксированы. Вспомните основную экономическую проблему раритета.

Теория потребительского поведения базируется на теории маргинальной полезности, которая играет важную роль в экономике. Адам Смит уже указывал на существование такого явления, когда полезность добра не может определить его ценность. Он сформулировал проблему, которую назвал "парадоксом воды и алмазов": Почему вода, без которой жизнь невозможна, дешева (или бесполезна), в то время как бриллианты, далеко не самый актуальный товар, очень дороги? Этот вопрос не нашел своего решения до появления маргинальной теории полезности в последней трети 19 века.

Теория потребительского поведения

Потребности - это внутренние стимулы для деятельности в любом человеке. Это состояние неудовлетворенности тем, что человек хочет измениться, или удовольствия тем, что он хочет продолжать.

Учитывая бесконечное разнообразие человеческих потребностей, их можно классифицировать по различным характеристикам.

Невозможно удовлетворить все потребности одновременно. Поэтому человек должен каждый раз принимать решение: какая потребность должна быть удовлетворена сейчас, а какая - ждать. Другими словами, человек ранжирует потребности в соответствии со степенью их значимости в каждый момент времени.

Так как мы не в состоянии дать детальное определение каждого типа потребностей, перечисленных в таблице, мы рассмотрим (в качестве примера детализации) только атрибуты 1, 2, 16 и 17.

Физиологические потребности - их удовлетворение необходимо для выживания.

Потребности в области безопасности включают необходимость защиты от физических и психологических опасностей, связанных с внешней средой, а также уверенность в том, что физиологические потребности будут удовлетворены в будущем.

Социальные потребности - понятия, которые включают в себя чувство принадлежности к чему-то или кому-то, ощущение того, что их понимают другие.

Потребности в уважении включают потребность в самоуважении, компетентности и признании.

Потребность в самовыражении - необходимость реализовать свой потенциал и расти как личность.

Предельная полезность - это выгода, которую человек получает от использования каждого дополнительного блока мощности.

Закон о снижении предельной полезности

Функция полезности показывает уменьшение полезности продукта по мере увеличения количества:

U=f(Qi),

Где U - утилита, Qi - заказ товара.

Предельная полезность обратно пропорциональна уровню потребления. Эта связь выражается в законе об уменьшении предельной полезности, который гласит, что с увеличением количества потребляемых товаров их предельная полезность уменьшается.

Ценность товара зависит от субъективного восприятия маргинальной полезности последнего товара, который еще доступен потребителю. Поскольку предельная полезность товаров уменьшается по мере их потребления, потребители будут увеличивать свои покупки только тогда, когда цены снизятся.

Настоящий закон имеет ограничения по применению:

  • Сравниваются только однородные единицы;
  • Рассматриваются потребители с инвариантными вкусами;
  • Процесс потребления продукта является непрерывным;
  • Цены на продукцию не меняются.

Сущность полной и маргинальной полезности

Целью любого потребителя, с которым он приобретает товар, является максимальное удовлетворение его потребностей и желаний, а также получение удовольствия от приобретенного товара. Основным фактором при выборе потребителем является полезность тех или иных товаров.

Полезность - это степень удовлетворенности потребителя, которая возникает при потреблении товаров или осуществлении деятельности.

Проводится различие между общей, совокупной и предельной полезностью.

Общая полезность представляет собой общую выгоду от потребления всех товаров. Общий объем полезности увеличивается с потреблением, но не пропорционально количеству потребления, и со временем приближается к нулю.

Важность материальных благ проявляется тогда, когда люди используют их для удовлетворения своих потребностей. Каждый человек дает свою оценку тому или иному благу. Другими словами, полезность - это суждение человека о добре.

Предельная утилита - это дополнительная утилита, добавляемая к каждому устройству с хорошим потреблением. Самый известный представитель маргинального течения в экономике У. Джевонс считал, что при наличии необходимого количества товара его большее количество безразлично покупателям и иногда может вызвать отвращение. С каждым последующим потреблением определенного товара возникают менее интенсивные ощущения, чем в предыдущем. В этом случае полезность последней единицы товара уменьшается в некоторой пропорции.

Таким образом, предельная полезность представляет собой изменение общей полезности в сторону уменьшения с потреблением дополнительной единицы продукта.