Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические индикаторы устойчивого развития - проблемы, цели и понятия

Экономические индикаторы устойчивого развития - проблемы, цели и понятия

Содержание:

Потребность в показателях устойчивого развития была подчеркнута в Повестке дня на XXI век, принятой на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Глобальная программа "Повестка дня на XXI век" была разработана с целью подготовки мирового сообщества к вызовам, стоящим перед цивилизацией по мере ее вступления в XXI в. Документ состоит из четырех глав: социальные и экономические аспекты; сохранение ресурсов и управление ими в целях развития; расширение прав и возможностей ключевых групп; и средства реализации. В 40-ой главе документа ("Информация для принятия решений") говорится: "Для того чтобы обеспечить надежную основу для принятия решений на всех уровнях и способствовать саморегулируемой устойчивости интегрированных систем окружающей среды и развития, необходимо разработать показатели устойчивого развития".

Этот вопрос по-прежнему актуален, поскольку разработка показателей устойчивого развития еще далека от завершения, но уже предложены проекты показателей для систем различных масштабов: глобального, регионального, национального, местного, отраслевого и даже для отдельных поселений и предприятий.

Контроль за достижением целей устойчивого развития, управление этим процессом, оценка эффективности используемых средств и степени достижения целей требуют разработки соответствующих критериев и показателей - индикаторов устойчивого развития.

Во всем мире ведется активная работа по разработке критериев и показателей устойчивого развития. В этот процесс вовлечены ведущие международные организации: ООН, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейская комиссия, Научный комитет по проблемам окружающей среды (СКОПЕ) и другие. Эта проблема решается на различных международных конференциях и семинарах.

Разработка показателей устойчивого развития является сложным и дорогостоящим процессом, требующим большого объема информации, которую трудно, а иногда и невозможно получить. Обилие показателей, включенных в систему, затрудняет их использование во многих странах из-за отсутствия необходимых статистических данных.

Проблемы и возможности использования показателей

Их использование сопряжено с ограничениями и сдерживающими факторами. На их эффективность и успех могут влиять следующие факторы.

  • Отсутствие региональных программ устойчивого развития;
  • Качество и нехватка данных;
  • Различия в ценностях между разными группами людей;
  • Время, необходимое для качественной разработки набора показателей устойчивости;
  • недостаточная полнота списка индикаторов - это ограничение является общей проблемой.

В ряде стран показатели устойчивости были разработаны на основе перечня ключевых вопросов и проблем, определенных в общей политике страны в области устойчивого развития. При отсутствии такой политики (и определяющих ее документов) набор показателей устойчивого развития может быть разработан на основе перечня приоритетных вопросов, определенных в других политических документах, и анализа имеющихся данных по различным аспектам устойчивого развития страны. Для России и ее регионов при отсутствии федеральной программы устойчивого развития характерен второй подход (хотя есть решение Конференции ООН по устойчивому развитию (2002 г.) о том, что с 2005 г. все страны должны иметь свои собственные стратегии устойчивого развития). В то же время на федеральном уровне существуют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные социально-экономические программы правительства России. Эти программы и их показатели в экономической, социальной и экологической сферах являются ориентирами для региональных программ и разработки показателей устойчивости для регионов. Следует также отметить, что существуют возможности для включения экологических аспектов в различные социальные программы и национальные проекты, например, связанные со здравоохранением и жильем.

Ограничения и барьеры на пути разработки показателей устойчивости на региональном уровне в основном обусловлены отсутствием необходимой экономической, социальной и экологической информации. Этот дефицит может быть вызван как объективным отсутствием необходимой информации, так и ее конфиденциальностью из-за коммерческой тайны (типичной для большинства компаний и организаций, работающих в экологическом секторе) и государственных ограничений на доступ к информации, являющейся собственностью компании.

Цели использования показателей устойчивого развития

Потребность в показателях развития была определена в 1992 году в Повестке дня на XXI век, которая была принята на конференции ООН в Рио-де-Жанейро. Основной задачей программы "Повестка дня на XXI век" в глобальном масштабе была подготовка мирового сообщества к вызовам вступления цивилизации в 21 век. Этот документ состоял из четырех разделов:

  • Социально-экономические;
  • Сохранение и управление ресурсами в целях развития;
  • Усиление роли ключевых групп населения;
  • Средства к существованию.

Таким образом, в документе говорится о необходимости разработки индексов устойчивого развития, которые обеспечивали бы надежную основу для принятия решений на всех уровнях.

Необходимо было разработать соответствующие критерии и показатели, т.е. показатели устойчивого развития, осуществлять мониторинг достижения Целей устойчивого развития (ЦУР), управлять этими процессами, оценивать эффективность используемых средств и степень достижения целей.

Во всем мире активно разрабатываются показатели и контрольные показатели устойчивого развития. Эту работу осуществляют такие международные организации, как: Всемирный банк, ООН, Европейская комиссия, ОЭСР, Научный комитет по проблемам окружающего мира и др. Особое внимание этой проблеме уделяется на различных международных семинарах и конференциях.

Несмотря на то, что разработка индикаторов находится в активной фазе и далека от завершения, уже предложены проекты индикаторов в различных масштабах: глобальном, региональном, национальном, местном, отраслевом и для отдельных компаний.

Проекты показателей развития:

  • Система показателей развития, предложенная Комиссией ООН, включает 132 показателя;
  • Набор интегрированных экономических и экологических национальных счетов, разработанных Статистическим отделом ООН для включения экологического фактора в национальную статистику;
  • Истинный индекс сбережений, предложенный и рассчитанный Всемирным банком;
  • Экологические показатели ОЭСР.

Разработка и расчет показателей устойчивого развития - это сложный и дорогостоящий процесс, требующий большого объема данных, получить которые довольно сложно, а порой и невозможно. Разнообразие показателей, составляющих структуру, затрудняет их применение в большинстве стран, поскольку необходимые статистические данные отсутствуют.

Ключевые показатели устойчивого развития

Показатели необходимы для поддержки принятия решений с помощью количественной оценки, интерпретации изменений, выявления пробелов в управлении окружающей средой, повышения доступности информации для различных групп населения, содействия свободному обмену научно-технической информацией.

Показатели устойчивого развития разделены:

  • Социальные показатели;
  • Экономический;
  • Экономический; Экологический;
  • Организационный.

Рассмотрим экономические показатели немного подробнее. Они, в свою очередь, делятся на показатели производства и экономики, инвестиционного, структурного, научно-технического потенциала и внешнеэкономической деятельности.

Показатели производственно-экономической категории показывают обобщенные результаты технико-экономического характера, а также тенденции в функционировании экономической сферы, отражают потенциальные угрозы для секторов экономики.

Инвестиционные показатели показывают инвестиционную активность в регионе, что уже позволяет судить об интенсивности производственной и деловой активности. С помощью инвестиционных индикаторов можно определить момент, когда возникает угроза падения производства.

Структурные показатели отражают текущую структуру экономики, с их помощью можно оценить специализацию региона, рациональность структуры на макроуровне. Структурные показатели сигнализируют об отрицательных изменениях в макропропорциях совокупного производства.

Показатели научно-технического потенциала показывают степень уязвимости производственной сферы к достижениям НТП, отражают тенденции развития науки, информируют о запаздывании производства по отношению к мировому развитию.

Показатели внешнеэкономической деятельности показывают долю потерь рынков сбыта, характеризуют структуру экспорта и импорта, эффективность внешних связей и специализацию региона.

Понятия показателей устойчивого развития

Показатель устойчивого развития - это показатель, получаемый на основе первичных данных для измерения состояния или изменения экономических, социальных или экологических переменных.

Индексы и индикаторы строятся с использованием двух подходов:

Построение показателей, характеризующих отдельные аспекты развития: Экологический, социальный и экономический;
Построение агрегированных, интегральных индексов, которые могут быть использованы для комплексной характеристики развития страны или региона.
Одной из наиболее всеобъемлющих систем показателей является система, разработанная Комиссией ООН по устойчивому развитию. В этой системе все показатели разбиты на группы:

  • Показатели, описывающие социальные аспекты устойчивого развития;
  • показатели, отражающие экономические аспекты устойчивого развития;
  • Показатели, описывающие экологические аспекты устойчивого развития;
  • Показатели, описывающие институциональные аспекты устойчивого развития.

Следует отметить, что перечисленные показатели требуют некоторых преобразований, их необходимо адаптировать к конкретным условиям и в некоторых случаях расширить для государств.

Учитывая целевую направленность, индикаторы делятся на три типа:

  • Показатели - движущая сила, характеризующая деятельность, процессы и характеристики человека, которые влияют на устойчивое развитие;
  • Индикаторы, указывающие на текущее состояние аспектов развития;
  • Индикаторы реакции, которые позволяют политике или другому методу реагирования изменить текущее состояние.