Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Страны с командной экономикой - теория и разбор стран

Страны с командной экономикой - теория и разбор стран

Содержание:

Внедрение системы административного командования экономикой характерно в основном для первой половины и середины ХХ века, для стран Восточной Европы и Азии. Это связано с глубокими процессами, которые начались в обществе задолго до этого момента. Сильное развитие научно-технического прогресса за это время, с одной стороны, и сравнительная отсталость этих регионов в развитии промышленности, сельского хозяйства и социально-экономической сферы в целом, привели к ухудшению положения больших масс населения этих стран. Это, в свою очередь, привело к быстрому распространению социалистической идеологии, которая включала в себя идею плановой экономики. После победы Октябрьской революции в России новообразованный Союз Советских Социалистических Республик стал крупным экспортером как социалистической идеологии, так и принципов командной экономики.
Тема административно-коммунальной экономической системы интересна и заслуживает рассмотрения не только сама по себе, но и с точки зрения текущей ситуации в Украине. Ведь только понимая причины нынешних проблем в экономике страны, которые лежат в прошлом, их можно решить, используя как знания, так и некоторые современные подходы. Развитие данной темы может помочь выявить как основные причины неудач внедрения командной экономики, так и основные возможности и ориентиры для действий в ситуации перехода от плановой экономики к рыночной, которая сложилась в Украине в период после обретения независимости.

Опыт более успешных постсоциалистических стран, достижения их ученых и исследователей могут быть частично использованы для развития этой темы, а также для применения ее результатов. К сожалению, экономическая ситуация в Украине не позволила властям выделить необходимую сумму средств на изучение этой темы, более того, страна не имела необходимых технологий и подходов для всестороннего изучения данной темы.

Теория плановой экономики

Административно-командная экономика - это экономика, в которой доминирует государственная форма собственности, а крупные и мелкие хозяйственные решения принимаются на высшем уровне управления и передаются административно, в виде обязательных к исполнению приказов, каждой хозяйственной единице. Методы и механизмы товарного производства и рыночной экономики не применяются или применяются лишь в ограниченной, а иногда и искаженной форме. Централизованная бюрократическая система управления в основном использует нерыночные рычаги для реализации директивных задач и решений.

Цель существования плановой системы экономики.

Экономика любого государства, как и сам государственный аппарат, создается с целью удовлетворения потребностей. Удовлетворение потребностей лежит в основе любой экономической системы, но в то же время каждая такая система предусматривает свои конкретные механизмы реализации этого принципа, а также имеет свою ориентацию - цель или целевую функцию.

Что касается системы плановой экономики, то она декларирует следующую объективную функцию: экономика и производство направлены, в частности, на удовлетворение общественных и личных потребностей. Производство в интересах повышения благосостояния и развития всего трудового сообщества и каждого его члена является провозглашенным основным мотивом создания системы плановой экономики.

Роль государства в плановой экономике.

Как известно, государство является аппаратом управления и координации общественно-политической и экономической жизни общества. В трактовке плановой экономики государство приобретает еще одну важную функцию - оно становится экономическим центром и непосредственным контролирующим элементом всей экономической системы. Это выражается в защите социалистической (государственной) формы собственности, строжайшей координации производства и контроля потребления.

Государство, представляя сообщество трудящихся, становится субъектом социальной собственности, что обеспечивает контроль и первенство государства во всех сферах деятельности и на всех ее этапах. Хотя государство не несет ответственности по обязательствам других субъектов собственности, они также не несут ответственности по обязательствам государства.

В начале 21 века Куба и КНДР оставались средой командных экономик. Вместе с тем в 2010 году Куба провела далеко идущие реформы, которые включали в себя переход к частной экономике и отход от полностью централизованных планов.

Экономика СССР

Экономичный тип СССР принято называть мобилизационным:

  • Административная командная система управления,
  • Чрезвычайно высокая степень монополизации, милитаризации и автократии;
  • Большой разрыв между уровнем развития экономики в целом и уровнем личного потребления граждан.

Особенностью советской командной экономики было уголовное наказание за ведение частного бизнеса и отсутствие рабочей силы.

Экономика СССР характеризовалась гипертрофированным развитием отраслей военно-промышленного комплекса и отраслей, посвященных производству средств производства. Доля таких отраслей в конце 1980-х годов составляла почти 70%, и это происходило за счет отраслей, связанных с производством потребительских товаров. Для сравнения, соотношение этих отраслей в США за тот же период составило 54% к 46%.

Экономика Третьего рейха в Германии

Экономика Третьего Рейха существовала в Германии с 1933 по 1945 год, когда национальный экономический комплекс страны строился в соответствии с национал-социалистической доктриной Третьего Рейха. Экономика представляла собой государственный монополистический капитализм, который предполагал широкое использование элементов экономического планирования, программирования и других инструментов активного государственного вмешательства в экономический процесс.

Во время войн экономика Третьего рейха широко использовала принудительный труд и конфисковывала ресурсы с оккупированных территорий, что стало ключевым элементом поддержания стабильности внутреннего рынка в условиях гипертрофированных масштабов производства военного времени.

Северная Корея

Социалистическая КНДР имеет планово-мобилизационную экономику, безусловно, самую централизованную и закрытую экономику в мире. Страна имеет смешанную экономику со значительным объемом государственного вмешательства. Особенность связана с изолированностью Северной Кореи от остального мира и закрытостью страны в целом. В стране отменена частная деятельность, введена тотальная карточная система, а также запрещена торговля зерном на частных рынках.

С 2002 года начались некоторые незначительные рыночные преобразования в связи с созданием отдельного промышленного региона и эксперименты по внедрению на предприятиях самофинансирования.

Частная торговля недостаточно развита и функционирует полулегально. Официально правительство не признает существование частного сектора, но на практике оно вполне терпимо относится к его деятельности.

Куба

Начало командной экономики на Кубе связано с приходом к власти правительства Ф. Кастро в 1959 году. С тех пор были национализированы банки, кредитно-финансовые учреждения, ряд промышленных предприятий, земля и другая собственность иностранных корпораций и политических оппонентов.

Первые шаги Ф. Кастро были связаны со снижением платы за жилье, газ, электричество, медицинскую помощь и телефонную связь. Кроме того, была проведена аграрная реформа с целью национализации земель, принадлежащих иностранцам. Был определен максимальный процент частной собственности на землю.

Функционирование плановой экономики было поручено Национальной комиссии по системам экономического управления и планирования, а элементы долгосрочного планирования были внедрены в экономику.

После 1991 года правительство стремилось создать социалистическую многоотраслевую экономику с элементами рыночных отношений, а для совершенствования методов управления государственными предприятиями были внедрены элементы самофинансирования.

В 2010 году в стране была легализована предпринимательская деятельность, предусматривающая уплату налогов на основе дохода, и были освобождены от уплаты налогов владельцы малых предприятий с годовым доходом менее 5000 кубинских песо.