Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внутренние угрозы экономической безопасности РФ - анализ, концепция и понятия

Внутренние угрозы экономической безопасности РФ - анализ, концепция и понятия

Содержание:

Экономическая безопасность является важнейшим элементом системы национальной безопасности государства. Как показывает практика, без независимой, суверенной экономической системы страны невозможно развитие государства в правильном направлении. Экономика обеспечивает удовлетворение потребностей человека: как материальных (питание, жилье и т.д.), так и духовных (образование, культура, спорт и т.д.). Экономика должна способствовать развитию общества и достойной жизни граждан страны.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на заседании Совета Безопасности, посвященном обсуждению документа "Стратегия экономической безопасности", состоявшемся 7 декабря 2016 года, отметил, что экономическая безопасность государства обеспечивает экономическую независимость, экономическую стабильность, устойчивость и способствует повышению качества жизни людей и престижа Российской Федерации в мире.

На сегодняшний день экономическая безопасность государства играет ключевую роль в защите экономики страны от возможных и уже возникших угроз.

Стоит отметить, что существует большое количество угроз экономической безопасности России. Они делятся на внутренние и внешние в зависимости от источника их происхождения. Для защиты экономики государства от угроз необходим четко разработанный комплекс мер по обеспечению экономической безопасности государства.

К сожалению, приходится признать, что нынешний экономический кризис, начавшийся в 2014 году и продолжающийся по сей день, подчеркивает уязвимость российской экономической системы перед внутренними и внешними угрозами экономической безопасности. В то же время хочу отметить, что нынешняя экономическая модель показывает, что экономические реформы, проведенные за последние 25 лет после распада СССР, не привели к модернизации экономики. Добывающий сектор играет большую роль в доходах нашей страны, в то время как научный сектор и тяжелая промышленность находятся в гораздо худшем состоянии, чем до 1991 года.

Анализ внутренних угроз экономической безопасности России

Внутренние угрозы экономической безопасности Российской Федерации в настоящее время оказывают сильное влияние на состояние экономической системы нашего государства. Говоря о внутренних угрозах как о понятии, можно определить внутренние угрозы экономической безопасности государства России как факторы, которые наносят ущерб экономике страны, источник их возникновения находится внутри государства.

К основным внутренним угрозам экономической безопасности России относятся:

  1. Стратификация собственности населения;
  2. Денежно-кредитная политика ЦБ РФ и экономического блока Правительства РФ;
  3. Спад в реальном секторе экономики;
  4. Оффшорный характер современного бизнеса в России;
  5. Товарная предвзятость национальной экономики.

Мы хотели бы начать изучение внутренних угроз экономической безопасности с такой угрозы, как стратификация собственности населения. Эта угроза характеризуется существенной разницей в уровне жизни и доходах различных групп населения. Стратификация собственности способствует росту преступности, поскольку значительное число граждан, проживающих в Российской Федерации, имеют более низкие доходы, которые необходимы для поддержания удовлетворительного уровня жизни. Помимо роста преступности, среди граждан растет недовольство высоким уровнем социальной несправедливости, что выражается в различных возможностях для богатых и бедных, таких как отсутствие равного доступа к качественному питанию, социальным услугам и др.

Исследовательский центр "Ромир" установил, что в связи со снижением реальных доходов граждане Российской Федерации вынуждены экономить на продуктах питания.

Концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность - это дисциплина экономической теории, изучающая состояние экономических систем, обеспечивающих постоянный рост показателей экономической деятельности.

Экономическая безопасность - это сложная концепция. Он включает в себя положительные тенденции в:

  • Рост макроэкономических показателей.
  • Эффективное удовлетворение потребностей населения.
  • Государственный контроль за перемещением ресурсов и их использованием.
  • Защита экономических интересов страны на внутреннем и внешнем рынках.

Следует отметить, что экономическая безопасность рассматривается как отдельный элемент функционирования экономических систем. В рамках экономической деятельности поддерживает платежеспособность субъекта, позволяет планировать финансовые движения и обеспечивает занятость. На макроэкономическом уровне экономическая безопасность позволяет создавать условия для стабильности и устойчивости национальной экономической системы, а также формировать условия для ее непрерывного совершенствования и обновления.

Обеспечение экономической безопасности осуществляется с помощью нормативно-правовых актов в социально-экономической, политической, военной, научно-технической жизни общества. Безопасность может рассматриваться на геополитическом, экономическом и географическом уровнях. Это также влияет на структуру институциональной системы, формирование валового продукта, формирование запасов капитала, ресурсов в случае форс-мажорных обстоятельств.

Для поддержания приемлемого уровня экономической безопасности разрабатываются и реализуются правовые акты, направленные на поддержку стратегического развития ключевых отраслей. Осуществляется мониторинг исполнения бюджета и принимаются меры по предотвращению нецелевого использования средств.

Для укрепления безопасности необходимо бороться с коррупцией, вкладывать деньги и время в инновации и науку, укреплять оборонный потенциал страны, развивать и совершенствовать систему экономического управления национальной экономической системой.

Внутренние угрозы экономической безопасности Российской Федерации

После введения экономических санкций в отношении России стало ясно, что экономическая система страны не способна обеспечить стабильность, социальную справедливость, суверенитет и экономическую безопасность. Социально-экономическая безопасность в России, являющаяся основой роста и развития, находится на самом низком уровне.

Одной из самых больших угроз является коррупция, которая затрагивает все уровни власти и частный сектор. Такая ситуация способствует переводу капитала за рубеж, сокрытию доходов, переводу средств в оффшорные зоны и т.д. Статистика ООН показала, что ежегодно через коррупцию в России легализуется более 500 миллиардов долларов.

Другая угроза - зависимость экономики от экспорта энергоресурсов. Именно здесь расположена большая часть частной собственности. Любое изменение цен на нефть и газ приводит к изменению не только макроэкономической ситуации в стране, но и ее финансового состояния. Это влияет на предоставление населению социальных услуг и общественных продуктов. Снижается качество медицины, образования, финансирования научных проектов, товаров культурного назначения и т.д.

Важной составляющей экономической безопасности является финансовая стабильность страны. Коррупция наносит ощутимый ущерб и создает реальную угрозу финансовой безопасности. Меры, принимаемые для снижения уровня коррупции в России, не приносят должных результатов.

Продовольственная безопасность является важным условием суверенитета страны и стабильности всех сфер жизни населения. Для этого необходимо обеспечить население основными продуктами питания. В настоящее время российская экономика сталкивается с проблемами в аграрном секторе. Она зависит от импорта продуктов животного происхождения.

Внутренние и внешние угрозы экономической безопасности

Экономическая безопасность предполагает защиту от внешних и внутренних угроз. Угроза - это возможная опасность, которая может нанести вред экономической системе. Она может возникнуть внезапно или в результате накопления определенных негативных переживаний. Все угрозы экономической безопасности обычно классифицируются на внутренние, внешние, потенциальные, мнимые и реальные угрозы в зависимости от времени и характера. Угрозами для экономики могут быть различные дефициты, бедствия, ситуации, которые приводят к разрушениям. Угроза представляет собой непосредственную опасность, которая требует ряда действий, помогающих предотвратить ее возникновение.

Следует отметить, что угрозы экономической безопасности - это явления или процессы, ограничивающие экономические интересы компании. На макроэкономическом уровне они влияют на экономическое положение государства в целом. Большинство угроз возникает на региональном уровне.

Внутренние угрозы включают в себя:

  • Демографический кризис.
  • Низкая конкурентоспособность национальной экономики.
  • Высокий уровень инфляции.
  • Недостаточное предложение ресурсов для экономики.
  • Зависимость от импорта.
  • Низкая склонность к инвестированию.
  • Неправильное управление бюджетом.
  • Слабое и противоречивое законодательство.
  • Стихийные бедствия различного рода.
  • Отсутствие внутренних резервов.

Внутренние угрозы взаимосвязаны. Появление одного из них может спровоцировать проявление других видов угроз.

Внешние угрозы связаны с зависимостью от экспорта энергоресурсов, незащищенностью финансовой системы, отсталостью в науке и технике, напряженностью в дипломатических отношениях и снижением роли в мировой экономике.