Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Автоматизированные информационные технологии в экономике - особенности, перспективы и классификация

Автоматизированные информационные технологии в экономике - особенности, перспективы и классификация

Содержание:

Внедрение корпоративной информационной системы на предприятии любого масштаба и профиля деятельности приносит компании следующие преимущества: возможность принимать более взвешенные решения, улучшать качество обслуживания клиентов, улучшать отношения с поставщиками, повышать производительность труда, снижать производственные затраты, улучшать учет финансовых и товарно-материальных ценностей, увеличивать оборот товаров и, соответственно, увеличивать доходы и прибыль предприятия. Однако для достижения более высокой эффективности предприятия к выбору информационной системы следует подходить очень серьезно.

Выбор корпоративной информационной системы для внедрения - сложный и ответственный процесс, требующий тщательного анализа как текущих потребностей и финансовых возможностей предприятия, так и долгосрочных планов его развития. Наибольший эффект от внедрения корпоративной информационной системы достигается при ее комплексном использовании и максимальной заинтересованности руководства компании в успехе всего проекта.

Особенности корпоративных информационных систем

Корпоративная информационная система (КИС) - это "идеология управления, сочетающая в себе бизнес-стратегию предприятия (со структурой, построенной для ее реализации) и передовые информационные технологии". Основную роль играет хорошо развитая структура управления, автоматизация играет второстепенную, инструментальную роль. Обобщенная структура управления бизнесом включает в себя четыре основных блока: сам объект управления, блок управления, ресурсы и математическую модель (которую можно разделить на три, иногда более, варианта - модель текущего состояния, переходное состояние и конечное состояние). Все остальное - это правила взаимодействия между ними. "Корпоративность" в смысле СНГ означает адаптацию системы к потребностям крупной компании со сложной территориальной структурой.

Информационная система отдельных составляющих компании (финансовая, экономическая, маркетинговая и т.д.) не может претендовать на корпоративный характер. Только полнофункциональная система может по праву называться QIS.

Как показывает мировой опыт, экономический рост государства в значительной степени связан с развитием и использованием в экономике современных средств и технологий автоматизации. Сегодня успешная экономическая деятельность практически невозможна без использования современных информационных систем. Именно высокотехнологичный сектор обеспечивает их процветание и богатство в наиболее развитых странах.

Современные бизнес-информационные системы играют в наше время ту же роль, что и появление машин в XIX веке. По сути, они стали главной движущей силой научно-технической революции и развития современной мировой экономики. Грамотно подобранная и внедренная система QIS значительно повышает управляемость предприятия и его эффективность.

Основной целью СНГ является поддержка функционирования и развития предприятия. Как мы все знаем, смысл существования любого коммерческого предприятия заключается в получении прибыли. Несмотря на то, что сферы деятельности предприятий (производство, услуги) могут сильно отличаться, задачи управления в целом схожи.

Автоматизированные информационные технологии - это информационные технологии, использующие средства и методы систем связи и компьютерных технологий для передачи, сбора, хранения и обработки данных.

Необходимость использования информационных систем в бизнесе тесно связана с общим развитием информационных технологий, которые стали основным компонентом любой автоматизированной информационной системы.

Перспективы развития автоматизированных информационных технологий в экономике

В настоящее время автоматизированные сети информационных компаний являются важнейшей частью процессов управления информационными ресурсами в современном обществе. За время своего существования информационные технологии прошли эволюционные этапы, которые сменяли друг друга в зависимости от технического прогресса и появления передовых технологических средств обработки данных. На последнем этапе информационные технологии сместили акцент с разработки технических средств на создание стратегического преимущества для бизнеса.

Информационные технологии в настоящее время характеризуются следующими тенденциями:

  • Большое количество промышленно функционирующих объемных баз данных, содержащих информацию практически о каждом виде деятельности компании;
  • Создание новых технологий, обеспечивающих интерактивный доступ к информационным ресурсам для массового пользователя;
  • Появление общедоступных и специализированных государственных и частных систем связи и передачи данных, объединенных в глобальные, национальные и региональные сети;
  • Расширение возможностей информационных систем, позволяющих параллельно и одновременно обрабатывать базы данных различной структуры, многообъектные документы и гиперобъекты, в том числе реализующие технологию гипертекстовых баз данных.

Появление многофункциональных локальных проблемно-ориентированных систем различной направленности на базе локальных вычислительных сетей и персональных компьютеров.
Сегодня информационные продукты в виде программного обеспечения, баз данных приобретают стратегическое значение. Чем больше возрастает значение информации о продукте, тем важнее становится возможность идеального обмена этим продуктом между людьми и компьютерами или между информационными системами. Эта проблема также связана с совместимостью программного и аппаратного обеспечения.

Современный процесс информатизации экономических процессов характеризуется полным устранением промежуточных звеньев. Развитие интероперабельности позволит усовершенствовать процессы обмена информационными продуктами, а значит, устранить посредников в этой области между поставщиками и потребителями.

Глобализация информационного рынка позволяет получить выгоды от распределения затрат в более широком географическом регионе. Все это по отношению к сфере бизнеса означает:

  • Реализация распределенных персональных вычислений, когда каждая рабочая станция имеет достаточные ресурсы для обработки информации в месте ее возникновения;
  • Создание передовой системы связи между рабочими станциями;
  • Гибкая глобальная коммуникация, где компания интегрирована в систему глобального информационного потока;
  • Создание и развитие электронной торговли с устранением промежуточных звеньев в экономической системе между организацией и внешней средой.

Классификация автоматизированных информационных технологий в бизнесе

В настоящее время автоматизированные информационные технологии можно классифицировать по нескольким признакам:

  • В зависимости от типа внедрения можно выделить новые и традиционные информационные технологии. Традиционные системы характеризуются централизованной обработкой данных. До массового использования компьютеров они использовались в основном для снижения трудоемкости регулярной отчетности. Новые информационные технологии характеризуются информационным обеспечением процессов управления в режиме реального времени. Новые информационные технологии основаны на использовании компьютеров, предполагают активное участие различных групп пользователей в информационных процессах, высокую юзабилити пользовательского интерфейса, широкое использование приложений различного назначения, доступ пользователей к удаленным базам данных и программам.
  • В зависимости от степени покрытия экономических задач можно выделить электронную обработку информации, где компьютер обрабатывает данные, решает отдельные экономические задачи и автоматизирует управленческую деятельность, и электронный офис, имеющий интегрированный пакет приложений, включающий специальные программы и информационные технологии для решения сложных задач в области экономики бизнеса. В настоящее время все большее распространение получают электронные офисы, где сотрудники и оборудование могут размещаться в различных зданиях и помещениях. Работа специалистов по анализу автоматизирована с помощью информационных технологий экспертного сопровождения.
  • В зависимости от класса применяемых технологий и операций, автоматизированные информационные технологии в программном контексте могут включать в себя обработку текстов, электронные таблицы, автоматизированные базы данных, обработку графики и звука, мультимедиа и другие системы.
  • В зависимости от характера процессов и уровня управления, сферы функционирования и организации экономического объекта существуют информационные системы федерального, территориального и муниципального значения. На федеральном уровне информационные системы решают проблему обслуживания аппарата управления и распространяются на все регионы страны. Назначение территориальных (региональных) информационных систем - решение информационных задач при управлении административно-территориальным объектом, расположенным на определенной территории. Функционирование муниципальных информационных систем связано с обслуживанием специалистов и обеспечением экономического, социального и экономического прогнозирования местного бюджета, контролем и регулированием социально-экономической деятельности области, города, административного района.