Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рост общественного благосостояния - теория, определение и факторы

Рост общественного благосостояния - теория, определение и факторы

Содержание:

В современных условиях, когда главной особенностью общества является его социальная направленность, перед экономикой стоят задачи нового понимания проблем социального благополучия.

Все экономические реформы влекут за собой соответствующие социальные преобразования. В процессе реформирования российской экономики недостаточное внимание к этому аспекту привело к значительному снижению социальной защищенности.

Рыночные отношения кардинально меняют условия воспроизводства и функционирования человеческого фактора, методы управления и регулирования занятости, влияют на развитие образования и решение продовольственной проблемы. На все это в нашей стране влияет разное развитие регионов, фактическое отсутствие единого социального закона, непоследовательность и противоречивость принятых в последние годы программ, накопление нерешенных проблем: Инфляция и безработица, рост численности малообеспеченных слоев населения, отсутствие среднего класса, социальная нестабильность в обществе усугубляются.

Сложность процессов перехода к рыночным отношениям обусловливает необходимость изучения сущности механизма саморегулирования экономики, путей достижения сбалансированного распределения и перераспределения доходов в современных условиях. Все это в совокупности делает выбранную автором тему актуальной, имеющей значительный теоретический и практический интерес.

Теория социального благополучия

Основной проблемой, решаемой теорией общественного благосостояния, является разработка критерия оценки желательности или нежелательности того или иного состояния экономики или ее организации. Речь идет о благополучии или благополучии не отдельного субъекта, а общества в целом, всех его членов, т.е. об общем благе.

Современная теория социального благополучия возникла из двух источников, которые до сих пор влияют на ее бицентрический характер.

Одним из них является нормативный анализ личного благополучия, или благ, которые человек извлекает из своего окружения. Она восходит к концепции утилитаризма, основатель которой Иеремия Бентам (1748-1832) завещал само понятие "полезности" экономистам.

Другим источником была математическая теория выборов и коллективных решений, восходящая к трудам французских математиков Жана-Шарля Бордо (1733-1799) и Мари-Жан-Антуана Кондорсе (1743-1794).

В соответствии с этой теорией появились работы Чарльза Доджсона (1832-1898), специалиста по математической логике, и Дункана Блэка, чья книга по теории выборов (наряду со знаменитым трудом американского экономиста К. Эрроу) стала ядром зарождения теории общественного выбора, оторванной от теории всеобщего благосостояния.

Теория общественного благосостояния изучает оптимальное распределение благ между людьми и между отраслями, которые производят эти блага.

Поэтому она тесно связана с теорией общего равновесия. Оптимальное распределение ресурса или потребительского товара не может быть определено только частичным равновесием на рынке этого ресурса или товара.

Это в решающей степени зависит от ситуации на смежных рынках, их взаимосвязанности и взаимозависимости.

Определение социального обеспечения

Смешанная экономическая модель является основой большинства современных экономических систем. Она содержит элементы различных экономических устройств, существовавших на разных стадиях развития человека. Однако большая часть внутриэкономических отношений реализуется через рыночный механизм. Рыночная модель экономики оказалась наиболее гибкой и адаптируемой к изменяющимся потребностям общества. В нем все субъекты обладают свободой действий и стремятся к личной выгоде. Между экономическими агентами существует конкуренция за лучшие условия существования. Все это, в конечном счете, ведет к серьезному расслоению общества по доходам и, следовательно, к росту социальной напряженности. Доказано, что неудовлетворенность людей своим положением приводит к кризисным ситуациям, которые негативно сказываются на экономическом росте.

Современные экономические отношения показали, что социальная составляющая является одной из основ будущего экономического процветания. Поэтому социальное благополучие - это сложная категория, относящаяся к социально-экономической жизни страны. Существует ряд обобщенных концепций, характеризующих общий уровень социальной удовлетворенности. Среди них отличные:

  • Политическая стабильность внутри страны.
  • Оказание населению материальной и духовной помощи.
  • Оптимальность потребления производственных товаров и услуг.

Связь между экономикой и социальной жизнью очень сильная. Для обеспечения достойного уровня жизни населения страны необходимо добиться стабильной экономической ситуации. Это возможно посредством оптимизации производственного процесса, дальнейшего распределения и потребления созданной продукции.

Хотя социальное благосостояние часто определяется количественно, характер его создания остается довольно сложным. Ранее подходы к изучению социального благополучия основывались на добавлении всех индивидуальных оценок уровня жизни личности. Однако этот показатель не является объективным, поскольку каждый человек по своей природе является субъективным. Наиболее часто используемым подходом является тот, при котором рост благосостояния считается положительным, если большинство населения удовлетворено своим уровнем жизни.

Рост общественного благосостояния

На рост благосостояния индивида влияют такие жизненные параметры, как рост личных доходов, качество и уровень его образования, территориальное расположение места жительства индивида, а также демографическая ситуация в регионе, что также косвенно влияет на уровень доходов.

Основная теория роста благосостояния нации основана на том, что необходимо увеличивать совокупные макроэкономические показатели, то есть стремиться к экономическому росту. Последнее выражается в постепенном увеличении объемов производства в соответствии с возрастающими потребностями покупателей. Количественные показатели экономического роста:

  • Общий рост объема национального или валового продукта за прошедший период, как правило, за один год.
  • Темпы роста национального и валового продукта за отчетный период.

С одной стороны, экономический рост способствует созданию новых товаров и услуг, он постепенно формирует средний класс, который является социальной основой экономической стабильности, образование становится доступным для более широкой массы. Таким образом, это влияет на сглаживание социальной напряженности в обществе.

Существуют противники экономического роста как основы социального благополучия. Они видят в этом негативные тенденции в стирании границ и определенных социальных ценностей, вызывают кризисы перепроизводства, в конечном счете не решают проблему преодоления бедности отдельных групп населения.

Экономический рост строится на имеющихся факторах производства, которыми государство может распоряжаться. Но даже при отсутствии некоторых из них, но грамотном управлении, страна может достичь экономического подъема, как это было сделано в Японии или Южной Корее. В современном мире происходит переход к постиндустриальному обществу, где информация и знания имеют первостепенное значение. Источником экономического роста является научно-технический прогресс. Для их стимулирования необходимо совершенствовать систему образования и стимулировать развитие сотрудников. А также инвестиции в научную сферу и развитие.

Факторы, влияющие на социальное благополучие

Благополучие человека, которое в конечном счете составляет общее благосостояние населения, является довольно широким понятием. Она включает в себя уровень обеспечения необходимыми материальными и духовными благами, уровень социальной защиты и активности и другие показатели. Важно отметить, что на эту концепцию влияют различные факторы экономического и неэкономического характера. Все они вместе определяют возможности человека в определенном состоянии реализовать свои потребности и жизненную стратегию.

К объективным факторам общего благосостояния населения страны относятся:

  • Здоровье населения;
  • Развитие системы здравоохранения;
  • Наличие и качество государственных продовольственных услуг;
  • Общий уровень занятости;
  • Условия работы;
  • Оздоровительные мероприятия и их доступность;
  • Экологические условия;
  • Жилищные и бытовые условия;
  • Социальная и личная безопасность человека;
  • Деятельность и стремления человека и других людей.

Объективные факторы, как правило, поддаются количественной оценке. Они учитываются в их динамике и сравниваются с аналогичными показателями других стран. Существуют также субъективные факторы, которые определяются личным отношением человека к своему социальному статусу. Их очень трудно оценить, но нельзя полностью исключить из конечной картины социального обеспечения.