Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Направления в экономике - теории и разные направления

Направления в экономике - теории и разные направления

Содержание:

Неоклассическое течение возникло как реакция на экономическую теорию К. Маркса, как ее критическое понимание. Она доминировала до 1930-х годов и восхваляла свободную конкуренцию. Кризис и Великая депрессия показали, что преодолеть противоречия через свободную конкуренцию и решить все социальные и экономические проблемы в обществе невозможно, поэтому появилась новая экономическая доктрина - кейнсианство. В 1970-е и 80-е годы, когда чрезмерное вмешательство государства в экономику стало тормозить развитие социального производства, неоклассическая доктрина вновь стала актуальной и остается таковой и по сей день. В западной экономической литературе эта тенденция была названа "новой классической экономикой".

Современная политэкономика, также известная как "экономика", имеет в своей основе маргинальную экономическую теорию и представляет собой попытку синтезировать классическую политэкономию и маргинализм.

A. Маршалл начал преподавать курс "Экономика" в Кембриджском университете в 1902 году, заменив курс политэкономии классической школы Дж. Сент-Милла. В 1890 году Маршалл (1842-1924) опубликовал книгу "Принципы экономики", которая в нашей стране переводится как "Принципы политэкономии".

Появление термина "экономика" не случайно. Во-первых, это можно объяснить рационализмом американцев, их склонностью к редукционизму. Во-вторых, были и более глубокие причины. Экономический кризис конца XIX века и почти 20-летняя депрессия показали непоследовательность государственного вмешательства в экономику, и А. Маршалл, восхваляя идею свободной конкуренции и рынка, не мог не ограничить роль государства в рыночной экономике, что нашло отражение в новом термине, в котором исчезла первая часть прежнего названия науки.

Неоклассическая экономическая теория

Сегодня под этим названием публикуются многие учебники по экономической теории. Одним из самых популярных считается учебник П. Самуэльсона "Эконометрика", который впервые был опубликован в 1948 году и вышел в 13 изданиях. Автор подчеркивает, что "экономическая теория, или политэкономика, как ее принято называть, тесно связана с общественными науками, домашней экономикой и управлением бизнесом, но имеет специфический предмет".

Таким образом, экономика и политическая экономия считаются синонимами англо-американской литературы. Некоторые ученые Запада понимают политическую экономию не как экономическую теорию в целом, а как экономическую политику как отдельную отрасль науки.

В нашей экономической литературе до недавнего времени считалось, что термин "экономика" относится к буржуазной экономической науке. Отказ от этой науки требовался не только чрезмерной идеологизацией, основанной на классовых подходах ко всем экономическим проблемам, но и практикой хозяйственного управления административно-командной системой.

В экономике с течением времени появились разные направления и школы. Они основаны на различиях в методах анализа, понимании предмета, исследовательских задачах, идеологическом подходе к анализу и разработке экономических проблем. Несколько школ могут быть объединены в одном экономическом направлении. К основным отраслям экономической теории относятся:

  • Социально-экономический.
  • Меркантилизм
  • Маргиналист.
  • Кейнсианский.
  • Нео-Кейнсиан.
  • Неолиберальный.
  • Монетаризм.
  • Институциональный
  • Нео-институциональный.

Все эти тенденции объединяет то, что они признают важность рыночной экономики. Мы рассмотрим различия более подробно ниже.

Социально-экономическое направление

Особенностью данного направления является классовый подход к предмету экономической теории. Основа для этого - марксизм. Отцами-основателями марксизма были К. Маркс и Ф. Энгельс. Их путь продолжил и осуществил в жизни В.И. Ленин. Маркс определил экономику как систему производственных и социально-экономических отношений.

Ценности подвержены только труд; трудовая сила является товаром в этом направлении. Маркс создал теорию прибавочной стоимости. Согласно его теории, присвоение стоимости является основой капитализма.

Марксизм оказал большое влияние на основе теории прибыли, углубленного изучения арендной платы за землю, расширил теорию общественного производства, подчеркнул важность проблемы соотношения материальных и материальных ценностей. В течение 1,5 века марксизм развивался и оставался самым популярным направлением в экономике. В настоящее время практика марксизма встречается только на Кубе и в Северной Корее. Меркантилизм.

Меркантилизм основан на идее, что богатство создается не производством, а развитием товарооборота - внешней торговлей. 

Маргинальный тренд

Маргинизм возник в конце 19 века, в период резкого увеличения концентрации производства и усиления конкуренции. В это время возникла необходимость заняться теоретическими основами экономики. Микроэкономика как отдельная отрасль экономической теории начала развиваться. А. Маршалл сыграл важную роль в развитии марксистского течения.

Основные категории данного направления: предельная полезность, предельная производительность. Они практически используются при анализе спроса и предложения, для построения моделей рыночного равновесия. Направления экономической теории, основанные на микроанализе:

  • Кардинальная теория маргинальной полезности.
  • Ординальная теория маргинальной полезности.
  • Теория маргинальной производительности.
  • Теория частичного равновесия.
  • Теория общего равновесия.

Для маргиналов конечной точкой экономического анализа являются человеческие потребности и законы их насыщения. Ценность единицы товара или услуги определяется важностью необходимости удовлетворения этой единицы. Субъективная оценка полезности товара или услуги зависит от ее редкости и необходимости насыщения ею. На первый план выходит рыночный механизм ценообразования. В этом контексте цена действует как результат взаимодействия спроса и предложения.

Маргинализм делится на две стадии. На первом этапе сохраняется понятие стоимости, но изменяется сама теория стоимости. Это определяется предельной полезностью товара. Второй этап - экономическая теория основана на принципе равновесия.

Кейнсианское направление

Представляет собой направление, которое опирается на активное участие государства в рыночной экономике. В нем содержатся инструкции по регулированию экономики. Макроэкономика была создана как отрасль научной теории, и начала развиваться теория государственного регулирования экономики. Это направление было экстраполировано во всех странах, которые до этого времени имели рыночную экономику. Эта система сохранялась до 70-х годов прошлого века.

Три основные идеи Кейнса:

  • Инвестировать деньги не в бумагу, а в развитие производства 2.увеличить государственные расходы, инвестиции и государственные закупки товаров.
  • Перераспределить доходы для увеличения спроса.
  • Нео-Кейнсианское направление.

Разделены на два периода - ранний нео-кейнсианство и пост-кейнсианство, представленные двумя течениями - американским и европейским. Речь шла о построении макроэкономики, анализе инфляции и безработицы. Был изучен вопрос о том, как научно-технический прогресс влияет на процессы накопления капитала. Дж. Стиглиц, главный представитель Новой Кейнсианской Республики, попытался согласовать макроэкономику с микроэкономикой.

Неолиберальное направление

Вводит концепцию ограничения государственного вмешательства в экономику. Основателями являются австрийцы Л. Мизес и Ф. Хайек, которые отстаивали принципы свободы экономики от государства. Неолиберальная ориентация включает в себя школы:

Фрайбургская школа - создала доктрину двух направлений в экономике, способы их реализации, теорию экономического порядка и концепцию социальной рыночной экономики;
Лондонская школа - государство, по их теории, является административным деспотом;
Чикагская школа, приоритетом этой школы является денежное воздействие на экономику.
Современные неолибералы придерживаются следующих принципов: Рынок является наиболее эффективной экономической системой, создает наилучшие условия для экономического роста; свобода экономических агентов имеет первостепенное значение.

Институциональные и неинституциональные тенденции

Основными объектами изучения институционального направления являются организационно-экономические отношения, взаимоотношения экономических и других институтов, их влияние на развитие экономики как системы. Термин "институт" в этом контексте подразумевает словесные символы для более точного описания группы социальных обычаев.

Американский социолог и экономист Т.Б. Веблен создал и внедрил институциональную направленность экономики. Объектом экономической науки является изучение поведения человека, отношения человека к материальным средствам.

По мнению Т. Веблена, объектом экономической науки является изучение поведения человека в его связи с материальными средствами существования. Веблен считал, что эта наука является изучением живой истории материальной цивилизации, поэтому отверг абстрактно-теоретический метод, на котором базировались классические и неоклассические понятия, критиковал их за статизм теории, за чрезмерное внимание к проблемам равновесия.

Неоинституциональное направление было основано Р. Коузом. Это направление представляет собой слияние идей институционализма и неоклассицизма. В современной версии под "институтами" понимаются правила игры в обществе или искусственно созданные ограничения, организующие отношения между людьми, а также система правил, обеспечивающих их выполнение. Она имеет ровный характер, различает микроэкономику, мезоэкономику, макроэкономику и мегаэкономику. Мезо-экономика - это поведение и содержание подсистем между микро- и макроэкономикой, к которым относятся инфраструктура, агропромышленный и военно-промышленный комплексы государства. Мегаэкономика - это совокупность экономических факторов, процессов и явлений, действующих на международном уровне.

Современная экономическая система представлена усовершенствованием и унификацией вышеперечисленных направлений.

Монетарное направление

Монетаризм предлагает неоконсервативные концепции под лозунгом возрождения неоклассицизма. Главный представитель этой тенденции - М. Фридман. Основная идея заключается в следующем: чем меньше ограничений на предпринимательскую свободу, тем больше свободы для человека.

Ядро монетарного направления - количественная теория денег. Согласно этой теории, сумма изменения денег прямо пропорциональна изменению цен. Основным методом данного направления является денежная эмиссия. Главное - стабильное денежное обращение. Денежная масса становится центром денежной политики.

Монетаризм проявляется в: стабильности частной рыночной экономики; сведении к минимуму государственного регулирования; монетарной политике - основной системе регулирования, направленной на достижение соответствия между спросом на деньги и предложением. Деньги - основной инструмент развития производства. Государственное регулирование ограничивается контролем денежного обращения.