Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нестандартные формы занятости и безработицы в России - структура и формы

Нестандартные формы занятости и безработицы в России - структура и формы

Содержание:

"Работа облагораживает человека" - это старый советский лозунг.

Точнее сказать нельзя! Вид трудовой деятельности во многом определяет социально-экономическое положение человека. В течение 20 века на рынке труда сформировалась устойчивая концепция стандарта занятости, как постоянной полной занятости. Стабильная работа у одного и того же работодателя, гарантирующая постоянный доход, рассматривалась как норма.
В последние десятилетия занятость стала все менее и менее стабильной во многих странах мира. С одной стороны, увеличилась вертикальная и горизонтальная мобильность работников, как внутренняя, так и внешняя. С другой стороны, частая смена работы стала нормой, а долгосрочная гарантированная занятость у одного и того же работодателя встречается реже. Вновь создаваемые рабочие места часто бывают временными, незащищенными от различных рисков и "плохими" во многих отношениях.

Обычная, "стандартная" форма занятости, а именно постоянный контракт на полный рабочий день, теряет популярность.

Несмотря на то, что он по-прежнему является самым весомым в количественном выражении, его масштабы сокращаются.

Одной из ведущих и быстро растущих форм нестандартной занятости, которая в настоящее время привлекает все больший интерес и актуальность, является нетипичная занятость. Суть данного вида занятости заключается в том, что отношения, связывающие стороны на рынке труда, носят временный (краткосрочный) характер. Если в постоянных трудовых отношениях трудовые отношения прекращаются при наступлении в неопределенном будущем непредвиденных событий (ухудшение экономического положения предприятия, изменение семейного положения работника), то в постоянных трудовых отношениях никаких внешних событий для этого не требуется. Трудовые отношения на неопределенный срок требуют предварительного согласования условий расторжения трудового договора и включения (прямо или косвенно) в его первоначальные условия.

Очевидно, что это способно существенно изменить поведение как работодателей, так и работников, поскольку система стимулов, регулирующая ее, становится во многом иной. С одной стороны, работодатели могут относиться к работникам агентств иначе, чем к "своим" работникам, которые нанимаются без ограничения по времени. С другой стороны, непостоянные сотрудники сами по себе могут вести себя совершенно иначе, чем постоянные сотрудники. Поэтому даже регулярно возобновляемые срочные трудовые отношения с одним и тем же работодателем не могут считаться полным эквивалентом постоянных трудовых отношений.

Социально-экономические последствия стабильности/нестабильности занятости многообразны и широко обсуждаются в научной литературе. Многие международные исследования показывают, что большинство временных работников находят свою работу менее привлекательной, чем постоянный контракт. Недостатки временной занятости, как правило, включают нестабильный доход и отсутствие гарантий занятости в будущем. Во многих странах работодатели не обеспечивают непостоянным работникам тот же уровень защиты трудового законодательства и социального обеспечения, что и постоянным работникам. Кроме того, временным работникам, как правило, недоплачивают.

Однако, несмотря на широкое распространение нестабильной занятости и возросший интерес исследователей к этой проблеме, проблема нестабильной занятости остается недостаточно изученной. Это связано с особенностями данного явления, которые затрудняют его объективную и достоверную оценку. До сих пор нет ни единой концепции, ни единого понимания проблемы неполной занятости.

Регулярная и маргинальная занятость

Регулярная занятость обычно определяется как работа на полный рабочий день по постоянному контракту в компании или организации, непосредственно контролируемой работодателем или назначенными им руководителями. В большинстве развитых стран этот стандарт предусмотрен законом. Напротив, все отклоняющиеся от него формы занятости, в том числе и самостоятельная занятость, можно считать нестандартными.

То, что сейчас называется стандартной занятостью, не всегда было социальной и правовой нормой. Совсем наоборот. Такие условия стали быстро распространяться только в конце XIX века в связи с высокими темпами индустриализации. Развитие промышленного массового производства и технологии сборочных линий в сочетании с подходами Фордиста-Тейлора к организации труда требовали именно такой формы работы и занятости. На этой экономической основе возникли и укрепились профсоюзы и марксистские партии как профессиональные и политические выразители общих интересов "простых" работников. Профсоюзы оставались многочисленными и политически влиятельными до тех пор, пока "нормальные" работники доминировали в общей численности рабочей силы в количественном и качественном отношении. (То же самое относится и к левым марксистским партиям.) Процедуры коллективного договора и социального партнерства, трудовое законодательство и системы социальной защиты в промышленно развитых странах формировались и развивались с точки зрения стандартных условий труда.

Нестандартная занятость - это форма трудовых отношений, которая отличается от стандартной модели регулируемой, полной и открытой занятости на длительный срок у одного и того же работодателя.

Современная структура нетипичной занятости на российском рынке труда

Российский рынок труда в настоящее время характеризуется значительным ростом нетипичных форм занятости. Наблюдаются признаки роста частичной и временной занятости. Доля неполной занятости в общей структуре занятого населения, хотя и остается незначительной, но неуклонно растет.

В последние годы число работников, занятых неполный рабочий день, ежегодно увеличивается. Такая тенденция может свидетельствовать о желании работодателей все больше сокращать рабочее время в целях оптимизации бизнеса. Работа на неполный рабочий день может быть результатом собственного решения работника, сделавшего его "добровольным". В то же время наблюдается растущая тенденция к "перезанятости", когда сотрудники работают более 41 часа в неделю. Основными причинами неполной занятости могут быть также отсутствие клиентов и заказов, сезонность работы.

Следует отметить, что в развитых странах феномен временной работы становится все более распространенным. В странах ЕС доля временных работников в общей численности занятых в настоящее время составляет около 1%.

Однако официальные данные российской статистики не охватывают весь спектр временных работников. Работники, занятые на условиях лизинга, аутсорсинга и аутстаффинга, не учитываются, так как регистрация таких работников осуществляется с привлечением кадровых агентств и специализированных компаний.

Рост занятости в удаленных районах набирает обороты. По оценкам экспертов, удаленные работники в России составляют около 3-5% от общего числа работников. Однако в эти данные не включены такие профессии, как курьеры, экспедиторы и другие работники с нерегулируемым рабочим временем. В 2013 году в российское трудовое законодательство введена статья, регулирующая отношения между работниками и работодателями в рамках дистанционной формы занятости.

В последнее время количество сотрудников, имеющих дополнительную работу, сократилось. Значительную долю работников составляет самозанятость.

Другой формой нетипичной занятости являются неоплачиваемые семейные работники, число которых в России значительно ниже, чем в развитых странах. Это связано с небольшим количеством зарегистрированных учреждений. Работники, занятые на частных вторичных предприятиях, имеют сходные особенности занятости. Сельскохозяйственная производственная деятельность в личных подсобных хозяйствах является крупнейшей формой нетипичной занятости в России. Это особенность нашей страны, где роль ведущего сельскохозяйственного производителя принадлежит не сельскохозяйственным предприятиям, а частным дочерним предприятиям, владельцы которых рассматривают эту деятельность как дополнительный или вспомогательный вид деятельности по отношению к прочим доходам.

Наша страна характеризуется устойчивым ростом неформальной и теневой занятости. Эта группа включает в себя работу в деятельности, которая не контролируется государством. Следовательно, теневая и неформальная занятость основана на отношениях между работодателем и работником, которые не контролируются государством и поэтому трудно включить в официальную статистику.

Таким образом, структура российского рынка труда характеризуется тенденциями, наглядно демонстрирующими распространение нестандартных форм занятости:

  • Увеличение частичной и временной работы в связи с желанием работодателя оптимизировать производственные затраты;
  • Увеличение числа неформальных работников из-за ослабления государственного контроля за ведением бизнеса без надлежащей регистрации;
  • поддержание высокого объема теневого бизнеса в структуре российской экономики.

Нестандартные формы занятости

Нестандартные формы занятости характеризуются следующими особенностями:

  1. С точки зрения работника, нестандартная занятость предполагает временную, неформальную или неполную занятость. Это влечет за собой риск потери гарантий с точки зрения социальной защиты и карьерных перспектив. В то же время он обеспечивает работой часть населения и тем самым снижает уровень безработицы.
  2. Для работодателей нетипичная занятость снижает затраты на рабочую силу и повышает конкурентоспособность. Нестандартная занятость предполагает ликвидацию стандартных рабочих мест и создание новых рабочих мест с нестандартными условиями труда. Некоторые ученые полагают, что увеличение доли нестандартной занятости в экономике может уменьшить стимулы и инвестиции в человеческий капитал. В конечном счете, это негативно влияет на мотивацию сотрудников к работе. Такие негативные факторы рано или поздно могут привести к снижению качества производимой продукции и потере конкурентоспособности.
  3. Для государства нетипичные формы занятости рассматриваются как повод для структурной оптимизации социально-трудовых отношений. С этой целью государство надеется повысить качественные характеристики рабочей силы, развивать систему профессиональной подготовки и переподготовки кадров, а также сдержать рост безработицы и обеспечить социальные гарантии работающему населению. Однако основным принципом построения государственной политики занятости является обеспечение баланса интересов работников и работодателей, максимально учитывающего все аспекты трудовых отношений.