Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные направления неоинституционализма - теории и понятия

Основные направления неоинституционализма - теории и понятия

Содержание:

Понятие прав собственности было непосредственно связано с центральной проблемой экономики - с проблемой редкости, поскольку их установление имеет смысл только в отношении редких (ограниченных) ресурсов. В соответствии с настоящими определениями права собственности могут распространяться как на физические, так и на нематериальные объекты (например, результаты интеллектуальной деятельности). Однако считается, что они имеют поведенческое значение: они действуют как стимулы, которые поощряют одни виды поведения и сдерживают другие (посредством запретов или более высоких затрат). Подчеркивается также, что права собственности могут быть защищены не только государством, но и другими социальными механизмами - обычаями, моральными установками, религиозными предписаниями.

Основные направления неоинституциональной теории

К основным направлениям неоинституциональной экономической теории относятся:

  1. Теория общественного выбора - одна из ветвей неоинституциональной теории, изучающей различные способы и методы, с помощью которых люди используют государственные институты в своих интересах (Дж. Бьюкенен, Г. Туллок, М. Олсон и др.).

Теория общественного выбора основана на трех основных предположениях:

  • Индивидуализм: люди действуют в политической сфере, преследуя свои личные интересы, и нет границы между экономикой и политикой. Теория общественного выбора - это теория, которая рассматривает различные способы и методы, с помощью которых люди используют государственные учреждения в своих интересах.
  • Понятие "экономический человек". Его поведение рационально. Рациональность человека имеет универсальное значение в этой теории. Это означает, что каждый, от избирателя до президента, действует по экономическому принципу сравнения предельных выгод и предельных затрат.
  • Политика угрозы как процесс обмена. На рынке люди торгуют яблоками за груши; в политике люди платят налоги в обмен на общественные блага. Этот обмен не очень рациональный. Налогоплательщики, как правило, равны, а выгоды от налогов получают другие.

Сторонники этой теории утверждают, что политический рынок аналогичен товарному рынку. Государство - это арена, на которой люди соревнуются за влияние в принятии решений, за доступ к распределению ресурсов, за свое место в иерархии. Государство, однако, является рынком особого рода. Его участники пользуются нетрадиционными правами собственности: избиратели могут избирать представителей, представляющих государство, законодатели могут принимать законы, а чиновники могут контролировать исполнение законов. Избиратели и политики рассматриваются как лица, обменивающиеся голосами и предвыборными обещаниями.

  1. Теория транзакционных издержек является составной частью неоинституционализма, а транзакционные издержки - одной из его основных категорий.

Первоначальное исследование, в котором в качестве основного инструмента используется категория "затраты по сделке", было проведено для анализа деятельности фирмы и связано с именем Р. Коаза.

Несмотря на то, что его основная статья "Природа фирмы" появилась в 1937 году, сама теория трансакционных издержек сформировалась лишь в 1950-60-х годах. Причинами этого стало резкое обострение социально-экономических проблем в ведущих индустриальных странах в 1960-е годы.

Таким образом, инструменты теории операционных издержек стали использоваться для изучения функционирования отдельных институтов и институциональных систем.

В некотором смысле теория трансакционных издержек повторила путь, пройденный неоклассической экономической теорией - от изучения фирмы до анализа экономической системы.

На основании этого утверждения становится возможным разделить исследования, проводимые в рамках теории операционных издержек, на два уровня: Микро- и макроуровни. На микроуровне речь идет об анализе процессов на уровне предприятия, отдельных хозяйствующих субъектов, на макроуровне - об анализе экономической системы в целом.

Основные течения неоинституционализма можно разделить по анализу состояния института - стабильное функционирование (теория прав собственности, теория контрактов, теория агентских отношений, теория экономических организаций) и возникновение и изменение (новая экономическая история).

Согласно этому делению, в теории трансакционных издержек можно объяснить существование двух подходов: трансакционного подхода Коаса-Вильямсона (для анализа стабильно функционирующих институтов) и трансформационного подхода Севера (для анализа институциональных изменений).

  1. Одной из важнейших ветвей неоинституционализма является экономическая теория прав собственности. У его истоков стояли два известных экономиста, Р. Коуз и А. Алчиан. Большой вклад в его дальнейшее развитие внесли Я. Барцель, Г. Демсетц, М. Йенсен, В. Меклинг, С. Пейович, Э. Фуруботн, Г. Хансманн, О. Харт, С. Чен и др. Теория прав собственности возникла как самостоятельная часть экономического анализа в 60-70-е годы.

Теория прав собственности

Неоинституциональное направление в экономике возникло в 1937 году из публикации статьи Р. Коуза "Природа фирмы". Она содержала основные положения теории транзакционных издержек, то есть транзакционных издержек.

Транзакционные издержки включают в себя:

  • Стоимость поиска информации;
  • Стоимость переговоров;
  • Стоимость измерения;
  • Затраты на уточнение и защиту прав собственности;
  • Затраты, связанные с оппортунистическим поведением.

Неоинституционализм развивался в 1950-х и 1970-х годах и продолжается в современном мире. Неоинституционализм изучался с разных позиций. Одним из направлений является теория прав собственности Г. Демсенца, Р. Коаза, А. Алчиана, А. Оноре.

По мнению теоретиков, система прав собственности - это совокупность норм, регулирующих доступ к ограниченным ресурсам. Они могут быть установлены как государством, так и традициями, обычаями, религиозными и моральными нормами. Права собственности - это "связки власти" для принятия решений об использовании ресурсов. А. Оноре выделяет следующие полномочия, которые принадлежат пачке прав собственности:

  • Права собственности;
  • Права пользования;
  • Административные права;
  • Права на доход;
  • Права на капитальную стоимость вещей;
  • обеспечительные права, т.е. защита от экспроприации;
  • Права на волю и наследство;
  • Вечность;
  • Права на запрещение вредного использования;
  • Ответственность, определяемая как реставрация;
  • Остаточный характер полномочий, т.е. обязательство вернуть их через определенное время.

Обмен претензиями происходит в рыночных условиях. Коуз предполагает, что результатом переговоров между владельцами является то, что человек, которому удается получить наибольшую выгоду от реализации права, считает свое право менее ценным. Для того чтобы рынок функционировал эффективно, права собственности должны быть точно определены.

Теория институциональных изменений

Наиболее известным представителем теории институциональных изменений является Д. Норт. Для анализа институциональных изменений он провел четкое различие между учреждениями и организациями. Организации, как и учреждения, могут обеспечить структуру взаимодействия экономических субъектов. Если мы рассмотрим затраты, вызванные институциональной средой, то увидим, что эти затраты вызваны не только окружающей средой, но и возникающими фирмами.

По мнению Севера, основными причинами институциональных изменений являются:

  • Среди наиболее изученных изменений внешней среды - изменения относительных цен;
  • Умножение знаний и опыта, приводящее к изменениям в мыслеконструкциях предпринимателей.

Таким образом, на институциональные изменения влияют изменения во внешней среде и внутренних мыслеконструкциях.

По мнению Севера, институциональные изменения характеризуются следующим:

  • Источником институциональных изменений является восприятие фирмы, которая существует в существующей институциональной среде возможностей. Институциональная среда может сохраняться или изменяться, что зависит от того, как организация оценивает выгоды от новых операций в рамках существующей институциональной среды в сравнении с выгодами от инвестиций в изменение этой институциональной среды.
  • Происходит постепенный процесс изменения формальных и неформальных правил.
  • Направление изменений зависит от хода развития, так как изменения определяются интересами организаций, имеющих наибольшую переговорную силу.
  • Курс развития может измениться, поскольку последствия политики, проводимой организацией, подвержены большой неопределенности. Непредвиденные последствия политики, изменений в окружающей среде могут ослабить существующие организации и привести к появлению новых. В таких случаях политика играет важную роль, поскольку она может стимулировать рост организаций и укреплять их.

На экономический рост влияет взаимосвязь между формальными правилами, которые стимулируют рост производительности, и правилами, которые поощряют развитие монополий.

Теория общественного выбора

Теория общественного выбора - это отрасль неоинституциональной теории, которая рассматривает различные способы и средства, с помощью которых люди используют государственные учреждения в своих собственных целях.

Три основных предположения составляют основу теории общественного выбора:

  • Индивидуализм, т.е. люди осуществляют свою деятельность в политической сфере для реализации своих личных интересов, и нет никакого различия между политикой и экономикой.
  • Понятие "экономический человек". Она характеризуется рациональным поведением, и рациональность в данном случае имеет универсальное значение, то есть все люди, независимо от их социального статуса, в своих действиях руководствуются экономическим принципом: проводить сравнение предельных выгод и предельных затрат.
  • Определите политику как процесс обмена. В то время как в рыночных условиях происходит обмен товарами, в политике налоги обмениваются на общественные блага. Такой обмен не очень рациональный, поскольку обычно одни налогоплательщики, а другие - получатели налоговых льгот.

Сторонники этой теории анализируют политический рынок в сравнении с товарным рынком. Государство является ареной человеческой конкуренции за влияние в различных решениях, за участие в распределении ресурсов, за место в иерархии. Государство, однако, является рынком другого типа. Его участники обладают необычными имущественными правами: избиратели избирают членов высших органов государства, депутаты принимают законы, а должностные лица контролируют их исполнение. Политики и избиратели - это люди, которые обмениваются предвыборными обещаниями и голосами.