Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая безопасность населения - аспекты, концепция, меры и оценка безопасности

Экономическая безопасность населения - аспекты, концепция, меры и оценка безопасности

Содержание:

Вопросы обеспечения национальной экономической безопасности имеют актуальное значение, являясь предметом оживленных дискуссий на самом высоком уровне.

Экономическая безопасность - это состояние экономики, обеспечивающее устойчивый экономический рост, эффективное удовлетворение общественных потребностей, высокое качество управления, защиту экономических интересов на национальном и международном уровнях.

Мировой опыт показывает, что от уровня экономической безопасности зависит, прежде всего, национальная безопасность страны, ее экономическая независимость, стабильность общества и уровень его благосостояния.

Концепция экономической безопасности включает в себя не только социально-политическую и военную стабильность в стране, но и, в современных условиях, развитие конкурентоспособной экономики, полностью интегрированной в глобальный мир.

Теоретические аспекты национальной безопасности

Экономическая безопасность является необходимой основой национальной безопасности любой страны.

Под национальной безопасностью следует понимать способность государства осуществлять меры, направленные как на устранение опасностей и угроз, так и на защиту интересов каждого человека, а также государства в целом.

Иными словами, это, по сути, способность адекватно реагировать на дестабилизирующее воздействие экономических, политических, военных, демографических, информационных и других факторов.

Политика государства по обеспечению национальной безопасности должна также отражать роль и место каждого региона в контексте достижения национальных интересов. И наоборот, чисто региональные факторы в конечном итоге представляют собой совокупность дестабилизирующих факторов для всей страны.

Особая роль принадлежит экономической безопасности и ее довольно важному региональному аспекту.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что экономическая безопасность - это, по сути, возможность стабильного экономического развития как национальной экономики Российской Федерации, так и ее регионов.

Таким образом, национальная экономическая безопасность выражается в защите экономики страны от внешних и внутренних негативных факторов, нарушающих нормальное функционирование экономики и подрывающих достигнутый уровень жизни населения.

Закон Российской Федерации "О безопасности" определяет экономическую безопасность России как защиту жизненно важных интересов всех жителей страны, российского общества в целом и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз.

Таким образом, экономическая безопасность выступает важнейшим компонентом системы национальной безопасности. Гарантии экономической безопасности выступают как неотъемлемое и необходимое условие стабильного развития национальной экономики.

Концепция экономической безопасности страны и экономической безопасности населения

Экономическая безопасность - это способность экономики страны эффективно реагировать на внутренние и внешние экономические угрозы.

Основными целями экономической безопасности являются:

  • Обеспечение стабильного экономического роста;
  • сдерживание инфляции и безработицы;
  • создание эффективных экономических институтов;
  • развитие и поддержание динамичного рынка ценных бумаг;
  • обеспечение экономической безопасности населения.

К основным угрозам экономической стабильности страны относится стратификация доходов населения, приводящая к социальной нестабильности. Задолженность по зарплате, сокращение, общее снижение уровня доходов населения, выделение небольшой группы сверхбогатых людей - все это приводит к нарушению баланса, направленного на решение одной из задач экономической безопасности.

Таким образом, при экономической безопасности населения можно понять способность экономической системы государства формировать необходимые условия жизни всего населения страны.

Государство, со своей стороны, обязано:

  • создавать приемлемые экологические условия для населения;
  • эффективно работать над вопросом занятости населения;
  • сдерживать рост безработицы;
  • обеспечивать право на образование и культуру;
  • оказывать медицинские услуги населению;
  • Контролировать информационную безопасность;
  • обеспечивать население продовольствием.

Государственные меры, направленные на повышение экономической безопасности населения

Для предотвращения перекосов в экономической безопасности населения государство может принять следующие меры.

Занятость:

  • Повышение гибкости рынка труда;
  • работать над повышением уровня занятости;
  • поощрять безработных к поиску работы;
  • Анализ региональной безработицы.

Повышение уровня жизни:

  • снижение уровня бедности (повышение минимальной заработной платы, оптимизация пенсионной системы, социальная помощь малоимущим);
  • совершенствование системы перераспределения доходов;
  • обеспечение доступности льгот;
  • развитие малого и среднего бизнеса;
  • создание привлекательных условий для инвесторов в малый и средний бизнес;
  • создание условий для конкуренции.

Российская экономика в последние годы испытывает ряд внешнеэкономических проблем, которые не могли не сказаться на уровне жизни населения страны. Например, экономика страны в значительной степени зависит от изменений на нефтегазовом рынке, что требует значительных изменений от политических и экономических решений, принимаемых органами власти

Оценка степени экономической безопасности населения

Для того чтобы как можно быстрее реагировать на негативные изменения в сфере экономической безопасности населения, государственные структуры используют определенный набор показателей и статистических данных. Здесь следует пояснить, что показатели экономической стабильности являются динамичными. Для определения критичности ситуации в той или иной области используются пределы, допустимые по определенным параметрам.

Например, разрыв в доходах между самыми богатыми и самыми бедными людьми в стране имеет пороговое значение в 6-8 раз. А индекс Джини в развитых странах составляет 0,15-0,17 процента. Если этот показатель превысит 1, в стране возникнет социальная нестабильность.

Индикатор Джини - это статистическая модель, используемая для сравнения определенных характеристик.

Со статистической стороны, такие показатели как:

  • уровень жизни населения (номинальная заработная плата, процентное увеличение номинальной заработной платы за период, задолженность по заработной плате, прожиточный минимум, средняя пенсия и др.)
  • демографические показатели (динамика рождаемости и смертности, возрастная структура населения, число прибывающих мигрантов и т.д.).
  • уровень безработицы и потребности работодателей;
  • Также оценивается уровень потребления населением услуг и товаров.

На основе этих данных делаются выводы о снижении или повышении уровня доходов населения и общего уровня жизни