Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы фондового рынка - концепция, структура, основы и участники

Проблемы фондового рынка - концепция, структура, основы и участники

Содержание:

Российский фондовый рынок продолжает демонстрировать возможность достижения доходности выше, чем процентные ставки по банковским вкладам. Однако для успешной работы на этом рынке необходимо хорошее понимание возможностей финансовых инструментов, использование адекватных стратегий и готовность принимать на себя потенциальные риски.
2016 год стал временем тяжелых испытаний для российской экономики. Продолжающиеся санкции, ограниченный доступ на мировые финансовые рынки, падение цен на нефть, девальвация национальной валюты - синергия всех этих факторов нанесла серьезный ущерб ВВП России, который по итогам года снизился на 3,7% при инфляции 12,9%. В течение всего года российский фондовый рынок оперативно реагировал как на общую динамику внешних финансовых условий, так и на постоянно меняющиеся перспективы конкретных компаний-эмитентов.

Фондовый рынок является важной частью экономической системы развитых стран. Помимо своей основной функции - оборота ценных бумаг, она выполняет целый ряд других специфических функций, необходимых для полноценного функционирования экономики. Стабильный и развитый национальный фондовый рынок является важным элементом экономической политики, способствующим решению ключевых задач современного государства. Эти задачи включают в себя как обеспечение устойчивого экономического роста и развития страны за счет привлечения инвестиционных средств в реальный сектор экономики, так и создание условий для интеграции национальной экономики в мировую.
Российский фондовый рынок представляет собой сложную систему, близкую к уровню развития фондовых рынков развитых капиталистических стран. Внутренний фондовый рынок является перспективным рынком, который приносит инвестиции, необходимые для роста и модернизации национальной экономики. Структура и проблемы внутреннего фондового рынка делают его одним из самых рискованных рынков в мире.

К сожалению, ни меры государственного регулирования, ни привлеченные независимые эксперты не в состоянии предложить стратегию, которая охватывала бы все аспекты развития российского фондового рынка с учетом изменений в структуре мировой экономики после кризиса. Тема развития фондового рынка в инновационной экономике России является достаточно новой и на данный момент довольно сложно найти достойное количество литературы, посвященной этой теме. Поскольку фондовый рынок в Российской Федерации был создан только в начале 90-х годов XX века, владельцы крупных компаний предпочитают использовать зарубежные торговые площадки, в связи с чем отечественный фондовый рынок до сих пор не вносит большого вклада в развитие экономики страны.

Несмотря на то, что в развитых странах фондовый рынок практически является основой развития бизнеса. Учитывая зарубежный опыт развитых стран, вопрос развития рынка в инновационной экономике звучит довольно странно. В этой ситуации, поскольку экономика развитых стран ориентирована на внедрение инноваций, фондовые рынки развитых стран являются рабочим инструментом в этом вопросе. Для зарубежных стран с уже сложившимися фондовыми рынками основным направлением исследований сегодня является вопрос о грамотных инвестициях, а не о развитии рынка в целом. Этот вопрос волнует многих экономистов. Чарльз Генри Доу и Ральф Нельсон Эллиотт были основателями современного анализа фондового рынка.

Концепция и структура фондового рынка

Сфера, в которой продаются финансовые активы и устанавливаются экономические отношения между покупателями и продавцами этих активов, - это финансовый рынок, роль которого со временем возрастает, являясь механизмом свободного перемещения капитала между гражданами, предприятиями, отраслями и территориями.

Понятие "безопасность" использовалось в российском праве в дореволюционный период. В дореволюционной науке были сформулированы основные черты, которые сегодня действуют как законные в определении безопасности. Известный чиновник Г.Ф. Шерченевич определил ценную бумагу как "документ, определяющий предмет воплощенного в ней имущественного права".

Ценная бумага - это документ, выражающий имущественные и неимущественные права, связанные с ней, способный самостоятельно циркулировать на рынке и являющийся предметом купли-продажи и других сделок, а также служащий источником регулярного или разового дохода. Таким образом, ценные бумаги функционируют как своего рода денежный капитал, движение которого опосредует последующее распределение богатства.

Эксперты продолжают обсуждать структуру финансового рынка и пытаются найти определение, которое бы в полной мере характеризовало это явление. Есть много разногласий по поводу его структуры. Рынки различаются по условиям сделок, региональному принципу, использованию тех или иных финансовых инструментов, составляющим организационных моментов, формам деятельности и т.д. Виды финансовых рынков в России с 2010 года различаются по используемым инструментам и подразделяются на рынки ценных бумаг, пенсионных и страховых продуктов, денежных и производных инструментов. Рынок ценных бумаг рассматривает векселя, инвестиционные акции, ипотечные облигации, опционы эмитентов, облигации, акции, приватизационные бумаги и государственные облигации в качестве основных финансовых инструментов. В сегменте страхования действуют другие виды финансовых рынков, и требуется только соглашение между страховщиком и страхователем. Деривативами, используемыми на таких рынках, являются контракты - фьючерсы, опционы и другие стандартные, а также опционы, форварды и другие сделки, связанные с фьючерсами. На денежном рынке используются такие инструменты, как кредиты, депозиты и другие долговые инструменты.

Структура рынка ценных бумаг включает в себя следующие элементы: компании, рынок (биржевой и внебиржевой), государственные регуляторы, отдельные организации и собственную инфраструктуру. Структура рынка ценных бумаг сложна и многослойна, имеет множество различных характеристик. Поэтому для того, чтобы правильно оценить его, необходимо детально рассмотреть каждый его элемент. Начнем с выпусков ценных бумаг. Среди участников рынка - инвесторы, эмитенты и профессиональные организации. В свою очередь, рынок ценных бумаг делится на: первичный и вторичный. На первичном частном рынке ценные бумаги первичных и повторных выпусков размещаются у розничных инвесторов в строго ограниченных количествах. На публичном первичном рынке ценные бумаги размещаются и доступны всем инвесторам в неограниченном количестве. Вторичный рынок также делится на две категории - внебиржевой рынок и фондовый рынок. Биржевой рынок - это рынок, где ценные бумаги продаются крупными фирмами, которые соответствуют стандартам рынка (имеют в обращении большое количество акций, подкрепленных некоторой надежностью). Внебиржевой рынок имеет дело с другими инвесторами - крупными компаниями, оборот и размер которых несколько ниже установленных требований фондового рынка. Кроме того, внебиржевой рынок обладает очень высокой ликвидностью в различных акциях. В некоторых странах объемы внебиржевых рынков иногда равны и даже значительно превышают объемы биржевых рынков (Нью-Йоркская и Российская фондовые биржи). Государственные ценные бумаги также продаются на внебиржевом рынке.

Основы фондового рынка

Фондовый рынок - это рынок, где ценные бумаги находятся в бесконечном обращении. Существование фондовых рынков известно давно. В настоящее время фондовые рынки и их управление конкретно сконцентрированы, существует централизованное управление, и все игроки могут участвовать в нем как напрямую, так и дистанционно.

Фондовые рынки также известны как финансовые рынки или рынки ценных бумаг.

Ценная бумага - это денежный документ, имеющий определенные идентификаторы: его стоимость, кто его выпустил и когда, некоторые даже содержат данные о его владельце.

Ценные бумаги являются субъектом фондового рынка, а субъектом управления фондовым рынком считаются все его участники: юридические или физические лица (брокеры, дилеры, трейдеры, брокеры и т.д.).

Суть фондового рынка заключается в формировании денежного капитала в стране. Этот капитал впоследствии может быть использован для дальнейшего накопления капитала, а также для инвестиций в бизнес-проекты, производство и различные сферы экономической деятельности.

Фондовый рынок должен активно использоваться как основное направление деятельности - инвестиции. Фондовый рынок может обеспечить определенные сферы управления инвестициями, где высока вероятность получения максимального дохода от деятельности.

Следует отметить, что фондовый рынок способен трансформировать деньги в реальные инвестиционные потоки, которые могут достичь максимальных финансовых результатов в различных секторах. Кроме того, фондовый рынок осуществляет обмен средствами между эмитентами и инвесторами на рынке, совершая прибыльные сделки.

Также фондовый рынок способен объединить денежную массу в единое целое с помощью ценных бумаг.

Контроль над фондовым рынком осуществляет центральный банк, который является эмитентом, то есть имеет возможность выпускать ценные бумаги. А Минфин может выпускать их на фондовом рынке, который также контролирует все операции с ценными бумагами на фондовом рынке.

Современные электронные технологии позволяют биржевым брокерам работать из дома и зарабатывать деньги, продавая или покупая ценные бумаги. Интернет легально позволяет всем участникам рынка совершать сделки с ценными бумагами.

Проблемы фондового рынка

Фондовый рынок, как и другие элементы российской экономики, во многом зависит от того, что происходит внутри страны и на международной арене. Например, надо сказать, что в настоящее время наша страна переживает тяжелые времена, экономический кризис ослабил все экономические позиции во всех областях. В результате фондовый рынок переживает не лучшие времена.

Основные проблемы сегодняшнего фондового рынка:

  1. Слабое понимание участниками фондового рынка потенциальных возможностей, которые им могут предложить сделки, заключенные на рынке. Прежде всего, участники рынка плохо знают рынок и процессы, происходящие на нем. Недостаточная грамотность в использовании ценных бумаг, их продаже и покупке приводит к снижению желания все больше и больше вовлекаться в игровой процесс, что приводит к потере рынком игроков, а в дальнейшем и финансовых ресурсов. Все это приводит к низкой капитализации фондового рынка и соответствующему развитию;
  2. законодательство в области функционирования фондового рынка. Следует обратить особое внимание на эту проблему, поскольку законодательство в этой области требует серьезного пересмотра. На сегодняшний день на фондовом рынке наблюдается высокий уровень спекуляций, что существенно ухудшает его положение и позиции как в экономике страны, так и на мировом рынке. Законодательство, регулирующее все операции на фондовом рынке, должно быть тщательно пересмотрено и изменено. Также необходимо консультироваться с участниками и руководством рынка, чтобы искоренить незаконные действия на рынке, имея опыт и навыки, тем самым повышая уровень прибыли рынка и его участников;
  3. Возникновение финансовых рисков и отсутствие возможности их снижения. Если рассматривать финансовый рынок других крупных стран Европы или Америки, то следует отметить, что система страхования участников рынка от негативных результатов операций с ценными бумагами в этих странах функционирует уже давно. Страховые компании обеспечивают, по крайней мере, минимальный доход или снижают риск сделок до такого показателя, когда игрок ничего не теряет и не получает. В нашей стране страхование рисков развито слабо, что связано с несколькими причинами: во-первых, оно нерентабельно для страховых компаний, во-вторых, на рынке слишком мало крупных игроков с большой долей капитализации и т.д.

Решены перечисленные проблемы фондового рынка. Конечно, на это требуется время, но если мы начнем решать проблемы конкретно, то в скором времени фондовый рынок сможет повысить свое значение в экономике нашей страны.

Сегодня значение фондового рынка велико, он позволяет аккумулировать средства, привлекать инвестиции, как собственные, так и иностранные. Если все существующие проблемы рынка будут решены вовремя, то можно будет вывести его на уровень 2007-2008 годов, когда его развитие было самым высоким.

Профессиональные участники фондового рынка

Профессиональными участниками фондового рынка по праву считаются юридические фирмы, которые активно занимаются расчётами и реализацией всех сделок с ценными бумагами, а также следят за тенденциями на рынке и в стране в целом. Такие участники рынка зарабатывают много денег с помощью фондового рынка и дают возможность физическим лицам зарабатывать деньги при условии успешной сделки.

Профессиональные участники фондового рынка несут ответственность и подотчетны:

  • Работа с рыночными ценными бумагами;
  • Работа с депозитами (своими и вкладами вкладчиков);
  • Правила торговли на рынке;
  • Работа и ответственность брокеров на рынке;
  • Работа по очистке и т.д.