Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Специфика экономической политики государства на современном этапе российской экономики - общие черты и прогнозы

Специфика экономической политики государства на современном этапе российской экономики - общие черты и прогнозы

Содержание:

В процессе рыночных реформ в России государству удалось решить многие задачи - провести либерализацию цен, перейти к более открытой экономике, достичь стабильного уровня роста ВВП, содействовать развитию негосударственного банковского сектора, реформировать налоговую систему, создать условия для появления финансовых и фондовых рынков и др.

Реализация экономических реформ, направленных на развитие рыночного сектора экономики и создание институтов частной собственности, потребовала от нашего общества разработки принципиально новой экономической основы социальной политики государства. Внутри гражданского общества, как мы знаем, государство является единственным институтом, который имеет право на принуждение. Поэтому, как координатор и организатор социально-экономической жизни, он должен принимать меры, направленные на смягчение негативных социальных последствий проводимых реформ, способствуя при этом раскрытию творческого социального потенциала рыночных отношений.

Нынешняя социально-экономическая ситуация в России очень сложна, а опубликованные оценки результатов проводимых реформ в стране весьма противоречивы. Например, финансовая стабилизация, которая была приоритетом для российского правительства на протяжении всего процесса реформ, была достигнута во многом за счет резкого падения общего ВВП почти на 40% и накопления государственного долга, что привело к затянувшемуся бюджетному кризису. В то же время значительные изменения в структуре собственности, особенно на начальном этапе реформ, значительно повысили значимость и престиж предпринимательской деятельности, но в то же время произошел процесс потери интереса к труду как со стороны работников (низкая заработная плата), так и со стороны работодателей (сокращение выпуска).

Общие черты государственной экономической политики

Государственное регулирование, обеспечивающее реализацию экономических функций государства, реализуется через проведение экономической политики. Экономическая политика - это система целенаправленных действий государства в сфере экономического управления; процесс реализации общественных интересов, формирующийся в контексте определенных ценностей и потребностей.

Необходимость вмешательства государства в рыночные механизмы управления экономикой требует теоретического обоснования сущности, содержания, роли и места экономической политики в обществе.

Для раскрытия содержания государственной экономической политики необходимо рассматривать данную категорию как систему экономических отношений, возникающих между государством, наднациональными и негосударственными субъектами (исполнителями экономических интересов, представителями и перевозчиками) с точки зрения отраслевых, отраслевых и региональных экономических структур, условий накопления капитала, занятости, обращения денежных средств, платежного баланса, цен, НИОКР, условий конкуренции, внешнеэкономических связей и других объектов, в целях развития экономики и улучшения

Таким образом, субъектами экономической политики являются: государство, наделенное экономической и политической властью, с помощью которой оно координирует экономические интересы различных групп, направляет их рабочую деятельность на достижение определенных целей: законодатель определяет и утверждает основные направления экономической политики, исполнительная власть отвечает за ее реализацию, негосударственные союзы и объединения, опираясь только на свой экономический потенциал, оказывают на эти властные структуры взаимное давление

С точки зрения экономических интересов, отраженных в экономической политике государства, в качестве субъектов выделяются: исполнительные органы - органы трех ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной), структурированные по иерархическому принципу, и Центральный банк; носители как социальные группы, отличающиеся друг от друга по ряду признаков - собственности, доходам, видам деятельности с аналогичным доходом, профессиям, отраслевым и региональным интересам; представители интересов носителей, объединенные в многочисленные группы, союзы и ассоциации.

Что касается влияния субъектов на экономическую политику государства, то мы выделяем: государственные институты и бизнес-ассоциации, которые непосредственно участвуют в реализации экономической политики, и группы, институты (политические организации, средства массовой информации, авторитетные лица, экспертные советы), которые могут оказывать косвенное влияние на принятие решений.

Экономическая политика - это меры и действия, осуществляемые правительством в области управления экономикой для придания экономическим процессам определенного направления в соответствии с целями, задачами и интересами государства.

Современный этап развития российской экономики

Нынешний этап развития экономики нашей страны может стать переломным. Так, в 2008 году правительство приняло план по превращению экономики страны в одну из самых развитых в мире к 2020 году. Приоритетными целями, сформулированными в 2008 году, стали повышение благосостояния граждан, увеличение объемов строительства, развитие системы импортозамещения, переход на инновационный путь экономического развития, повышение пенсионного возраста экономически обоснованным образом.

Эта утвержденная правительством стратегия истекает в 2020 году, но мы уже можем сказать, что она не была реализована. Это в основном связано с тем, что план ориентирован на другие экономические, социальные и геополитические условия, а также с наличием успешного экономического роста в докризисный период.

Напряженная геополитическая ситуация, рост напряженности в отношениях с западными странами, введение санкций сделали невозможным реализацию намеченных планов. Финансирование науки и внедрение инновационных технологий было поставлено на второй план, а развитие производства и транспортировки энергоресурсов стало приоритетным направлением бюджетных расходов.

Прогнозы изменения экономической политики государства

Согласно самому консервативному экономическому прогнозу, Россия вряд ли поднимется на вершину земного шара, но возможно некоторое улучшение экономических показателей. Некоторые аналитики считают поспешным шагом повышение пенсионного возраста. Например, проблемы занятости среди граждан предпенсионного возраста приведут к катастрофическому сокращению их доходов. Таким образом, те пенсионеры, которые все-таки найдут работу, лишат молодых сотрудников, готовых их заменить, дохода. В конечном счете, это приведет к снижению покупательной способности населения и доходов домохозяйств.

Всемирный банк прогнозирует замедление темпов роста российской экономики в связи с колебаниями цен на нефть и повышением НДС. Нестабильность на международных рынках, зависимость от сырьевых товаров и напряженность в отношениях с Западом могут привести российскую экономику к затяжной рецессии.

Экономическая политика в условиях прогнозируемого кризиса

Большинство экспертов полагают, что вторая волна мирового экономического кризиса произойдет в 2020-2021 годах. Это подтверждается важными объективными показателями:

  • Признаки торговой войны между Китаем и США.
  • замедление темпов роста мирового валового внутреннего продукта
  • падение спроса и цен на ряд энергоресурсов
  • всплеск финансового пузыря на крупнейших фондовых рынках
  • Конец 12-летнего цикла с момента начала самого последнего кризиса 2008 года, так как именно этот период аналитики рассматривают как классический интервал между волнами глобального кризиса.

Одним из наиболее точных предвестников кризиса является тот факт, что в США стоимость краткосрочных заимствований стала дороже долгосрочной задолженности. Для крупных инвесторов причины инвестирования с осторожностью заключаются в следующем Замедление темпов роста бизнес-инвестиций в США оказывает негативное влияние на весь остальной мир, приводя к снижению спроса на ресурсы и целый ряд товаров.

В этой ситуации экономическая политика нашей страны будет зависеть от того, как долго продлится кризис. Если это краткосрочно, то золотовалютные резервы будут удерживать страну и компенсировать негативные последствия кризиса.

Основными факторами экономической политики России, способствующими ее будущей стабильности, являются следующие

Низкий внешний долг;

  • наличие финансовых сбережений Фонда национального благосостояния в размере около 8% от валового внутреннего продукта;
  • повышение качества жизни благодаря реализации национальных социально значимых проектов в области здравоохранения, образования и развития инфраструктуры.

Слабость экономической политики России остается ее позицией на топливном рынке. Активная разработка сланцевого масла и доступ к рынку развивающихся стран привели к неуклонному увеличению предложения ресурсов. Однако глобальный спад привел к снижению мирового спроса на углеводороды. Это делает вероятность дальнейшего снижения цен на нефть очень высокой.

Структура российской экономики также остается слабым местом экономической политики. Ориентация на экспорт ресурсов давно перестала быть полезной во всем мире. Для поддержания оборота экспорта ресурсов государству приходится тратить огромные суммы денег на разработку новых труднодоступных месторождений и строительство дорогостоящих трубопроводов для транспортировки энергоресурсов в Европу.

Основные причины упадка российской экономики:

  1. Сокращение государственного финансирования;
  2. Низкий внутренний спрос;
  3. Сокращение частных инвестиций;
  4. Замедление мировой экономики;
  5. Наличие внешнеполитической напряженности;
  6. Давление, созданное западными санкциями;
  7. Нестабильность на мировом энергетическом рынке.

Упоминаются внутренние перспективы развития российской экономики:

  • Снижение налоговой нагрузки на малые и средние предприятия;
  • Поддержка развития внутреннего спроса;
  • Стимулирование неэнергетических экспортных секторов;
  • Сокращение чрезмерного регулирования производства со стороны правительства;
  • Повышение уровня доходов различных слоев населения;
  • Привлечь крупные инвестиции в страну;
  • Оптимизировать некоторые аспекты кредитной политики;
  • Избегая чрезмерного бюджетного профицита.

Среди внешних источников повышения эффективности экономической политики можно выделить, прежде всего, установление отношений с соседними странами: Казахстан, Беларусь и Украина.