Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Концепции государственного бюджета - функции и особенности

Концепции государственного бюджета - функции и особенности

Содержание:

Бюджет играет важную роль в жизни государства. Государственный бюджет - это денежный фонд, из которого правительство финансирует свою деятельность и с помощью которого государство оказывает влияние на экономические процессы. Государственный бюджет взаимодействует с другими частями финансовой системы путем перераспределения средств в пользу нуждающихся (как правило, путем перечисления средств из центрального государственного фонда в муниципальные финансовые фонды, фонды государственных предприятий и специальные государственные фонды).

Бюджетная система Российской Федерации включает в себя государственный федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты.

Федеральный бюджет Российской Федерации является основной частью бюджетной системы страны, являющейся основным финансовым планом государства, принимаемым Федеральным Собранием Российской Федерации в форме закона; в государственном бюджете сосредоточена основная часть бюджетных средств страны, отражены доходы и расходы Правительства Российской Федерации. В государственном бюджете выражаются экономические отношения, которые являются посредниками в процессе формирования и использования централизованного фонда фондов государства.

Бюджетные отношения возникают между государством и юридическими и физическими лицами по вопросам формирования и использования централизованных денежных средств, которые используются для финансирования народного хозяйства, социально-культурной деятельности, нужд обороны, государственного управления и материального стимулирования. Концентрация финансовых ресурсов в бюджете необходима для успешной реализации финансовой политики государства. Бюджет является формой формирования и расходования средств.

Государственный бюджет и его функции

Государственное регулирование, осуществляемое в рамках политики, играет важную роль в формировании и развитии экономической и социальной структуры общества. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в нее государственный бюджет. Влияние на формирование и использование централизованных и децентрализованных денежных ресурсов осуществляется через государственный бюджет.

Государственный бюджет, определенный Бюджетным кодексом Российской Федерации (БК РФ), является формой формирования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственного и местного самоуправления.

С помощью государственного бюджета органы государственной власти получают финансовые средства на содержание государственного аппарата, армии, осуществление социальной деятельности, реализацию экономических целей, то есть на выполнение возложенных на них государственных задач.

Государственный бюджет можно рассматривать с двух точек зрения: как экономическую категорию и как финансовый план.

Бюджет отражает цикличность развития общества и его диалектику, когда старое не отбрасывается полностью, а все позитивное воспринимается и ассимилируется на новый виток развития, что является ключевым моментом при рассмотрении роли и значения бюджета. Бюджет необходимо рассматривать как историческую и экономическую категорию, которая неотделима от функционирования государства.

Государственный бюджет является основным финансовым документом страны. Это набор финансовых оценок всех учреждений, государственных услуг, государственных программ и т.д. Он определяет потребности, которые должно удовлетворять государственное казначейство, а также источники и суммы ожидаемых доходов государственного казначейства.

Деятельность государства при формировании, рассмотрении, принятии, исполнении бюджета, а также при подготовке и принятии отчета об его исполнении (фраза относится к бюджетам всех уровней бюджетной системы Российской Федерации) называется бюджетным процессом.

Бюджетная система Российской Федерации включает в себя бюджеты следующих уровней: федеральный бюджет; бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты); бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты).

В соответствии со статьей 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Федеральное казначейство оказывает кассовые услуги бюджетам бюджетной системы Российской Федерации.

Концепция бюджета

Бюджет - это соотношение между доходами и расходами, изложенное в финансовом плане хозяйствующего субъекта.

Бюджет может быть разработан для домашних хозяйств, коммерческих и некоммерческих организаций, унитарных предприятий, государственных учреждений и др. Принципы составления бюджета, как и его применения, зависят от отрасли, к которой относится субъект хозяйствования. Отрасль определяет особенности формирования и исполнения бюджета.

В экономической теории принято различать три типа бюджетов:

  • Бюджет физического лица или семьи - включает в себя доходы и сбережения, образующиеся за счет осуществления трудовой деятельности, а также распоряжения имуществом лица. Расходы планируются с учетом потребностей и финансовых возможностей.
  • Корпоративный бюджет - это финансовый план, который разрабатывается на предстоящий календарный год. Она включает в себя анализ и прогноз всех потенциальных доходов и рисков их неполучения. Она также включает в себя расходы на предстоящий год. Бюджет предприятия может быть функциональным, управленческим. Как правило, это планируется сверху вниз, то есть специализированное подразделение разрабатывает проект бюджета и информирует о нем сотрудников. Более эффективным методом считается подготовка проекта бюджета с учетом информации, поступающей от непосредственных исполнителей.
  • Государственный бюджет страны - формируется за счет налоговых поступлений, неналоговых доходов государства и внебюджетных фондов. Бюджетные расходы используются для обеспечения функционирования правительства, обороноспособности страны, экономического и социального развития общества.

Планирование и исполнение бюджета является эффективным инструментом распределения доходов и расходов в экономической практике. Соблюдение заранее определенного плана повысит эффективность государственных финансов, улучшит экономические показатели и создаст финансовые резервы на будущие периоды.

Концепция экономической стабильности

Наиболее популярной концепцией государственного бюджета является та, в которой правительство пытается обеспечить экономическую стабильность. Идея такого подхода была предложена Джоном Кейнсом в 1930-х годах и достаточно эффективно использовалась в западных экономиках. По его мнению, инструменты, которые правительство использует для управления бюджетом, также должны использоваться в качестве регуляторов экономики. То есть в случае экономического спада правительство увеличивает расходы, а именно: трансфертные платежи, субсидии и снижает налоги. В этом случае наблюдается естественный рост совокупного спроса. В случае перегрева экономики государство начинает сокращать расходы. Такой подход снижает деловую активность, стабилизирует экономику и, как следствие, соотношение расходов и доходов.

Эта концепция также имеет негативные последствия. Кейнс разработал концепцию дефицита расходов, то есть постоянного сокращения расходов. В результате большинство стран, последовавших за ним, получили серьезные макроэкономические проблемы и более высокую инфляцию.

В настоящее время Кейнс считает, что государственный бюджет должен иметь управляемый дефицит. Это можно покрыть несколькими способами:

  • Дополнительная эмиссия денег.
  • Организация внутреннего кредита.
  • Создание внешнего кредита.
  • Управление национальным долгом.

Самый надежный способ решения проблемы дефицита - это выпуск госдолга. Они помогают обеспечить дополнительный источник финансирования и в то же время не приводят к росту инфляции в стране. Использование внешних заимствований негативно сказывается на росте национального долга, что приведет к увеличению бюджетных расходов в будущем.

Концепция сбалансированного государственного бюджета

Государственный бюджет является основой финансовой системы страны. Расширенные правительственные учреждения разрабатывают и исполняют бюджет. Основной финансовый документ страны имеет силу закона. Бюджетный процесс осуществляется в соответствии с надлежащими правовыми и нормативными требованиями.

Наиболее популярной концепцией государственного бюджета является идея сбалансированности. Исторически сложилось так, что к бюджету применялись три концепции:

  • Достижение баланса в конце финансового года.
  • Поддержание баланса в зависимости от фазы бизнес-цикла.
  • Обеспечение стабильности экономики, а не сбалансированности бюджета.

Первая концепция предполагает, что в конце календарного года расходы и доходы бюджета находятся в равновесии. Этап цикла не влияет на бюджетный баланс. То есть, экономический спад приносит минимальные доходы в бюджет, а это означает, что правительство постепенно сокращает свои расходы. Во время экономического роста или бума доходы госбюджета увеличиваются. Правительство может увеличить расходы. Такие действия приводят к перегреву экономики, росту инфляции. Поэтому такой подход к регулированию государственного бюджета является неустойчивым и даже опасным.

Поддержание сбалансированного бюджета с точки зрения бизнес-цикла базируется на принципе ежегодного отказа от балансирования доходов и расходов. Приоритетом является поддержание баланса в целом до тех пор, пока длится одна из фаз бизнес-цикла. В случае экономического бума профицит бюджета должен покрывать дефицит в период экономического спада. В этот период доходы бюджета минимальны, а средства, аккумулируемые на этапах роста и бума, позволяют поддерживать общую сбалансированность бюджета. Эта концепция также не получила широкого распространения. Очень трудно точно предсказать, как долго продлится фаза цикла. По этой причине довольно сложно обеспечить сбалансированный бюджет.