Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инструменты оценки бизнеса - суть, сущность и типы значений

Инструменты оценки бизнеса - суть, сущность и типы значений

Содержание:

Укрепление рыночных отношений в России в последние годы привело к интенсификации сделок с основными фондами предприятий, объектами интеллектуальной собственности и др.

Активно развивается рынок купли-продажи не только объектов недвижимости, но и компаний в целом. Это могут быть закрытые и открытые акционерные общества, частные, муниципальные, государственные и другие предприятия.

Оценочная деятельность превратилась в самостоятельное профессиональное направление, регулируемое законом и имеющее собственную методологическую базу, основанную на современном опыте и традиционно сложившихся нормативно-методических подходах.

В стране создана система независимых оценок, приняты федеральные стандарты проведения оценок, а многие университеты готовят профессиональных оценщиков.

Наряду с этим актуальность темы оценки бизнеса неуклонно растет. Сегодня для принятия эффективных управленческих решений владельцам и менеджменту бизнеса часто необходима информация о стоимости бизнеса. В оценочной работе заинтересованы и другие стороны: государственные структуры (аудиторские и иные органы), кредитные организации, страховые компании, поставщики, инвесторы и акционеры.

Оценка бизнеса - это упорядоченный, целенаправленный процесс определения стоимости предприятия в денежном выражении с учетом потенциального и фактического дохода, который предприятие будет получать в данный момент времени в условиях конкретного рынка.

В соответствии с федеральным законодательством оценка является обязательной при приватизации, передаче в доверительное управление, продаже, национализации, выкупе и других сделках. Оценка бизнеса необходима для сделок купли-продажи или для расчета залоговой стоимости, а также для определения эффективности управленческих решений, основным критерием которых является увеличение стоимости предприятия.

В процессе оценки бизнеса выявляются возможные подходы к управлению бизнесом и определяется, какой из них принесет компании максимальную эффективность и, как следствие, более высокую рыночную цену, что является главной целью собственников и задачей менеджеров в условиях рыночной экономики.

Увеличение стоимости является одним из показателей роста доходов его владельцев. В связи с этим периодическая оценка стоимости бизнеса может быть использована для анализа эффективности его управления. В процессе оценки бизнеса необходимо анализировать данные, характеризующие условия ведения бизнеса в регионе, отрасли и экономике в целом.

Основным инструментом подготовительного этапа оценки бизнеса является финансово-экономический анализ результатов бизнеса, который позволяет в сжатые сроки сделать приблизительные суждения об уровне риска и потенциале роста предприятия на основе небольшого объема относительно доступной фрагментированной информации. Поэтому вопросы адаптации методов и инструментов финансового анализа для целей оценки имеют большое значение.

Финансово-экономический анализ играет важную роль в оценке бизнеса, так как он является основой для принятия решения о выборе подходов к определению стоимости.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности - это процесс, используемый для оценки прошлого и текущего финансового положения и результатов деятельности организации. Однако, в то же время, основной целью является оценка финансово-хозяйственной деятельности организации с учетом будущих условий существования.

Суть анализа стоимости предприятия

С развитием рыночной экономики в России появилась возможность инвестировать, покупать и продавать предприятия. Таким образом, бизнес можно назвать товаром. Оценка предприятия - это расчет и обоснование стоимости предприятия в данный момент времени. Оценка бизнеса, как и любого другого имущества, представляет собой целенаправленный, упорядоченный процесс определения стоимости объекта в денежном выражении с учетом факторов, влияющих на него в данный момент времени в условиях конкретного рынка.

Результатом проведенной оценки является рассчитанная рыночная стоимость или ее изменение. Определение рыночной стоимости в денежном выражении является обязательным. Рыночная стоимость представляет собой наиболее вероятную цену, по которой товар или услуга могут быть проданы на свободном рынке в условиях конкуренции, если стороны сделки действуют обоснованно, зная всю необходимую информацию.

Термины "бизнес" и "предприятие" часто используются в качестве синонимов при оценке. Однако каждое из этих понятий имеет свои особенности.

Предпринимательская деятельность - это предпринимательская деятельность, целью которой является производство и реализация товаров, работ, услуг или иная разрешенная законом деятельность, направленная на получение прибыли.

Бизнес - это промышленно-экономический комплекс или недвижимость, используемая для предпринимательской деятельности. Предприятие является объектом гражданских прав и считается имущественным комплексом. При проведении оценочной деятельности предприятие рассматривается как единое целое, включающее в себя все виды имущества и права на него.

Основными факторами, влияющими на оценку бизнеса, являются время и риск. Время поступления доходов или до их поступления измеряется интервалами или периодами. Интервал или период, могут быть равны дню, неделе, месяцу, кварталу, полугодию или году. Продолжительность периода прогнозирования влияет на величину рыночной стоимости, так как она учитывается при дисконтировании. Рыночная стоимость бизнеса меняется с течением времени под влиянием многих факторов, поэтому она может быть определена только в определенный момент времени. Даже через несколько месяцев все может быть по-другому. Поэтому в условиях рыночной экономики необходима постоянная оценка и переоценка объектов недвижимости.

Оценка стоимости бизнеса используется при выборе стратегии развития бизнеса, а также при принятии решения о возможной цене продажи бизнеса. Результаты оценки оказывают влияние на многие аспекты деятельности компании, а также на ее финансовое положение.

Сущность и цель оценки предприятия

Развитие рыночной модели экономики предполагает создание определенных институтов отношений между субъектами сделок. Эта модель является необходимым условием открытости информации, независимости потребительского выбора. Кроме того, она основана на принципах свободного выбора и осуществления предпринимательской деятельности. Рыночный механизм, действующий на основе экономических законов, порождает конкуренцию и, как следствие, желание каждого субъекта хозяйствования занять свою нишу.

Деятельность любого предприятия направлена на получение максимально возможной прибыли под воздействием многих факторов внутренней и внешней среды. Управленческие решения принимаются в состоянии неопределенности и неполных знаний о сочетании влияющих факторов. Чтобы правильно управлять своей собственностью и понять потенциал своего бизнеса, владельцы прибегают к услугам по оценке бизнеса.

Оценка бизнеса

Оценка бизнеса - это научное исследование стоимости бизнеса сторонней организацией или экспертом.

Знание стоимости вашего имущества может снизить риски, связанные с реализацией управленческих решений. Кроме того, оценка бизнеса дает возможность решать проблемы, которые могут возникнуть на разных этапах хозяйственной деятельности компании. К таким задачам относятся:

  • Определение цены продажи объекта;
  • Расчет инвестиционной привлекательности компании;
  • Цена выпущенных долевых инструментов;
  • Осуществление расчетов с подрядчиками за счет собственных средств;
  • Реализация планов развития объекта в краткосрочной и долгосрочной перспективе;
  • Предоставление данных страховым организациям и банкам.

Следует отметить, что для бизнесмена не является неким математическим показателем, который бы показывал цену компании на текущий момент, что важно для расчета стоимости. Для владельца, самое главное, насколько большую выгоду он может получить от своих собственных инвестиций в будущем.

Инструменты для оценки бизнеса

Методология, по которой проводятся расчеты показателей, является одним из инструментов получения конечного результата. На практике существует три основных подхода, каждый из которых использует свои собственные вычислительные инструменты.

Доходный подход основан на предположении, что стоимость прибыли прямо пропорциональна и в конечном итоге определяет стоимость компании. При этом рассчитывается прибыль в будущих периодах, которая может быть получена за счет оборотных активов и имущества. Инструменты этого метода:

  • Расчет капитализации, формируемый на основе данных о финансовом состоянии имущества, расчетной величине прибыли и норме капитализации.
  • Дисконтирование, формирующееся при выборе денежного потока, расчете дисконтирования, определении периода расчета, анализе будущей прибыли, расходов, дополнительных инвестиций.

Сравнительный подход в оценке бизнеса использует свой набор инструментов. Подход к рынку капитала основан на сравнении цен на акции компаний, которые схожи с объектом. Метод сделки сравнивает цены покупки пакетов акций конкурирующих компаний. Знание отраслевых показателей позволяет рассчитать отраслевые коэффициенты. Исходя из этого, определите стоимость бизнес-объекта.

Если компания достаточно велика, владеет массой активов, наиболее часто используемый метод оценки по себестоимости. В данном случае используются два подхода. Стоимость чистых активов определяется путем вычитания обязательств исследуемого объекта из рыночной стоимости активов. Расчеты производятся отдельно по движимому и недвижимому имуществу с использованием среднего прироста стоимости объектов на основе коэффициента индексации. Расчет остаточной стоимости представляет собой разницу между общей стоимостью актива и стоимостью продажи.

Три основных подхода к расчету стоимости бизнеса не являются взаимоисключающими. Они могут использоваться вместе или парами, в зависимости от целей оценщика.

Типы значений как инструмент оценки бизнеса

Перед началом работы по оценке оценщик согласовывает с владельцем цели и задачи, которые должны быть достигнуты. Затем оценщик собирает информацию об объекте бизнеса из внутренних и внешних источников информации. Цели исследования определяют методы математических расчетов. Далее формируется предварительный результат расчетов. Затем производится окончательная настройка и формируется окончательный результат оценки.

Не всегда в исследовании эксперта прибегают к расчету конечной стоимости имущества предпринимателя. В российском законодательстве существует десять различных видов стоимости, используемой при оценке.

Они могут быть классифицированы по различным характеристикам. Цели исследования определяют такие группы ценностей как:

  • Рыночная стоимость и нормативная - расчетная стоимость определяется степенью товарности. Рыночная стоимость определяет цену сделки, когда компания продается и право собственности переходит от одного владельца к другому. Иногда это может быть отрицательным (это происходит при оценке старого, изношенного имущества). Нормативная - оценочная стоимость определяется на основе фиксированных ставок, которые периодически обновляются.
  • Учетные коэффициенты различают стоимость воспроизведения объекта и стоимость его замены. Стоимость замещения - это сумма расходов на создание аналогичной операции. Стоимость воспроизводства - это сумма стоимости по рыночным ценам создания идентичной продукции.
  • Стоимость текущего использования и стоимость выбытия рассчитывается в зависимости от целей дальнейшего использования объекта.
  • Для решения различных задач в процессе работы объекта, стоимость может быть рассчитана для инвестиций, для налоговых целей, а также для специальных и реализационных ценностей.
  • Эффективное значение определяет цену активов и выделяет наиболее выгодные из них.

Ценность математически выражает будущую выгоду от реализации предпринимательской деятельности.