Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основы размещения малого и среднего предпринимательства - особенности, значение и факторы

Основы размещения малого и среднего предпринимательства - особенности, значение и факторы

Содержание:

Средний и малый бизнес является одним из важнейших рыночных секторов в условиях развитой рыночной экономики. В различных странах (США, Франция, Германия, Япония, Австралия) малый и средний бизнес обеспечивает более половины рабочих мест всего частного сектора экономики. В развитых странах этот бизнес является основой среднего класса - значительного социального класса, который объединяет до 80% населения. А объем инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса в странах ЕС традиционно составляет более 60% всех финансовых вложений в страны.

Малый и средний бизнес служит в социально-экономическом развитии любой страны своеобразным спусковым механизмом и генератором структурных изменений в экономике и обществе. Он действует как катализатор экономического роста,

Значение малых и средних предприятий особенно велико для экономики региона в связи со спецификой отраслевой деятельности малых предприятий: социальное обслуживание, розничная торговля, общественное питание и др. Эти предприятия, работающие в основном на местных рынках, способствуют решению ряда социально-экономических проблем, в частности, обеспечению занятости и повышению доходов населения региона. Кроме того, малые предприятия создают более благоприятные условия для регулирования региональной экономики, поскольку они в большей степени зависят от региональных и местных администраций, чем крупные и средние предприятия. Малый и средний бизнес способствует увеличению валового регионального продукта и решению острых социальных проблем регионов: Занятость, безработица, уровень и качество жизни населения.

Особенности и значение малого и среднего предпринимательства в национальной экономике

Малый и средний бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики, которые имеют определенные критерии (показатели), установленные законом. Основным критерием в мировой и российской практике является средняя численность работников, занятых на предприятии в течение отчетного периода. Прочие критерии включают размер уставного капитала, стоимость активов, объем продаж (прибыль, доход).

В Европейском Союзе, например, под малыми предприятиями понимаются предприятия с оборотом менее 40 млн. евро или с общим балансом менее 27 млн. евро. По численности работников: не более 9 человек - предприятия считаются микропредприятиями, с численностью работников от 10 до 49 человек - малые предприятия, с численностью работников от 50 до 249 человек - средние предприятия.

Международная организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), к которой принадлежат экономически развитые страны, определяет предприятия, на которых работают до 19 человек, как очень маленькие, до 99 человек - как малые, от 100 до 499 человек - как средние, и более 500 человек - как большие.

В отечественной экономике малые предприятия были разрешены в 1988 г., когда в качестве малых предприятий были признаны государственные предприятия со среднегодовой численностью работников не более 100 человек. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР для отдельных отраслей народного хозяйства определялась численность работников на малых предприятиях и учитывался объем хозяйственного оборота, что позволяло обозначать субъект хозяйствования как малое предприятие.

Размещение МСП - это распределение средств производства и трудовых ресурсов малых и средних предприятий по территории страны/региона.

Особенности размещения малого и среднего бизнеса

Малый и средний бизнес является ключевым элементом экономической системы любого современного государства мира, развитие которого во многом определяет характер экономического развития всей страны. Она генерирует значительную часть валового внутреннего продукта многих развитых стран и создает миллионы рабочих мест.

В этом контексте особую актуальность приобретает вопрос размещения малых и средних предприятий на территории страны или определенного региона. Изначально речь шла о выборе наиболее выгодного места для создания и открытия индивидуального малого и среднего бизнеса с целью получения максимальной прибыли. В настоящее время внимание экономистов больше сосредоточено на размещении целой группы малых и средних предприятий для соответствующего распределения зон потребления их продукции.

Размещение МСП основано на плановом пропорциональном развитии национальной экономики - процессе, который контролируется как государственными органами, так и самим рыночным механизмом (например, посредством действия закона о росте производительности).

Особенности оптимального расположения малых и средних предприятий

Размещение малых и средних предприятий в том или ином регионе или стране редко бывает оптимальным. Как правило, в этой сфере организационно-экономических отношений есть определенные моменты, ограничивающие возможности малых и средних предприятий, и, как следствие, общее экономическое развитие.

Те, кто заинтересован в обеспечении устойчивого развития территории и оптимального размещения на ней малых и средних предприятий (а это сами предприятия, органы государственной власти, общественные организации), для достижения поставленных целей должны решить следующие задачи:

Определение и изучение места и роли малых и средних предприятий в формировании и развитии оптимальной структуры экономики территории;

  • Совершенствование территориальной инфраструктуры имущественной, финансовой и других форм поддержки малого и среднего предпринимательства, особенно в приоритетных отраслях экономики региона, а также в сферах инновационного и промышленного производства, внешней торговли, подготовки кадров и др;
  • Создать благоприятные условия для формирования малых и средних предприятий и их последующей хозяйственной деятельности, в том числе в сфере инноваций;
  • Создание и оптимизация единой территориальной системы информационно-консультационной поддержки малого и среднего предпринимательства;
  • Внести изменения в действующую законодательную и нормативную базу, которые будут стимулировать предпринимательскую инициативу населения и повышать социальную ответственность малых и средних предприятий.

Решение этих задач создаст необходимые условия для эффективного размещения на территории малых и средних предприятий.

Факторы размещения малого и среднего бизнеса

В зависимости от наличия и действия ряда социально-экономических и природных факторов, конечное местонахождение малых и средних предприятий приобретает различные характеристики. Прежде всего, это следующие факторы:

  • Трудовые ресурсы - если предприятие специализируется на производстве и реализации трудоемкой продукции, рекомендуется располагаться в районах с высокой концентрацией населения (городах);
  • Масштаб деятельности субъекта хозяйствования - малые и средние предприятия могут работать так же эффективно, как и крупные предприятия: этому должно способствовать обеспечение современным оборудованием и наличие технологической и суботраслевой специализации;
  • Вид хозяйствующего субъекта - малые и средние предприятия, как правило, организуют мастерские бытового обслуживания, занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья и изготовлением предметов домашнего обихода, простой мебели, производством традиционных ремесел и т.д;
  • Энергоресурсы - для организации производственного процесса предпочтительны регионы с развитой энергетической инфраструктурой; в то же время малые и средние предприятия, производящие энерго- и топливоемкую продукцию, должны лучше располагаться в регионах с низкозатратными энергетическими зонами;
  • Водные ресурсы - в тех случаях, когда малые и средние предприятия потребляют значительные объемы воды, при принятии решения о месте расположения необходимо учитывать расстояние до водных объектов и уровень местных сборов за использование воды;
  • Сферы, в которых концентрируется потребление продукции - жизнеспособность МСП может быть обеспечена только в том случае, если на их продукцию имеется достаточный спрос.
  • Транспортная доступность - если МСП ориентируются на несколько рынков одновременно, они должны иметь возможность перевозить свою продукцию от места производства до точек продажи;
  • Экологические условия - при организации экологически чувствительного производства на малых и средних предприятиях необходимо учитывать наличие и содержание экологических норм, установленных местными органами власти.

Со временем факторы местоположения малых и средних предприятий могут меняться под влиянием научно-технического прогресса, а также изменений в условиях транспортировки, производственных технологиях и т.д. Поэтому необходимо отслеживать развитие этих факторов.