Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы инфляции - суть, цикл и процесс

Этапы инфляции - суть, цикл и процесс

Содержание:

Инфляция - это устойчивый восходящий тренд на общем ценовом уровне. Следующие слова важны в этом определении:

  • устойчивый, что означает, что инфляция является длительным процессом, устойчивой тенденцией, и поэтому ее следует отличать от скачка цен;
  • общий уровень цен. Это означает, что инфляция не означает роста всех цен в экономике. Цены на отдельные товары могут вести себя по-разному: вверх, вниз или оставаться неизменными. Важно, чтобы общий индекс цен, т.е. дефлятор ВВП, увеличивался.

Исследования причин и последствий инфляции актуальны сегодня.

Особенностью рыночной экономики является ее нестабильность. За периодами успешного промышленного развития и общего экономического процветания всегда следовали периоды спадов, сопровождавшиеся снижением производства и безработицей. Экономический цикл - это повторяющееся состояние экономики на регулярной основе, характеризующееся одними и теми же макроэкономическими параметрами.

Первый экономический кризис в рыночной системе произошел в 1825 году, когда все ведущие капиталистические страны создали национальные рынки с полным доминированием капиталистических производственных отношений. С тех пор кризисы повторяются в той или иной степени каждые 8-12 лет.

Инфляционный экономический цикл

Как экономический феномен инфляция существует уже давно.

Под инфляцией понимается дисбаланс спроса и предложения, который проявляется в росте цен, прежде всего, в повышении цен на сырьевые товары.

Инфляция является негативным явлением как в экономическом, так и в социальном аспекте. Она дезорганизует процесс воспроизводства и чревата социальными конфликтами. Главная причина инфляции - несоответствие денег и товарного предложения.

Инфляция приводит к внутриотраслевому перераспределению доходов: промышленность и предприятия, цены на продукцию которых выросли больше, чем цены на продукцию которых выросли меньше. В условиях инфляции происходит опережающее расширение сферы обращения, в которой в связи с нарастанием спекулятивных тенденций становится возможным получение более высоких прибылей, чем в сфере производства. Отсюда и перемещение части функционирующего капитала из сферы производства в сферу обращения. Это наглядно демонстрирует ситуацию, сложившуюся в российской экономике в 1990-е годы. Инфляция сопровождается, как правило, снижением реальной заработной платы. Сокращается емкость внутреннего рынка, ухудшается состояние производства. Снижение стоимости денег в период инфляции влечет за собой падение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Таким образом, дорожает импорт, что, в свою очередь, еще больше увеличивает инфляцию. Существует два вида инфляции: инфляция спроса и инфляция предложения.

В условиях инфляции спроса рост цен происходит за счет избыточного спроса (отсюда и его название). Когда все ресурсы уже используются, дальнейшее увеличение спроса уже не может привести к увеличению выпуска товаров. Таким образом, это приводит к повышению цен на производимые товары. При инфляции спроса его факторы (чаще всего монетарного характера) становятся:

  • дефицитом государственного бюджета, для покрытия которого власти выдают государственные кредиты, увеличивая массу денег в обращении сверх своих потребностей;
  • расширение кредитной экспансии банков, то есть расширение их депозитной и чековой эмиссии;
  • Импортная инфляция, связанная с ростом цен на импортируемые товары и дополнительной эмиссией национальной валюты, превышающей потребности товарооборота в закупке иностранных товаров.

Другой важной причиной инфляции является увеличение удельных затрат. Рост затрат (самое главное - удорожание энергоносителей и сырья, необоснованный рост заработной платы) в данном случае является причиной инфляции предложения. Если спрос остается неизменным, то уровень цен повышается (например, многократное повышение цен на нефть в 1970-е годы и на рубеже 1990-2000 годов) и становится причиной инфляции. Источником инфляции может быть более высокая заработная плата при неизменной производительности труда и, следовательно, более высокие затраты на единицу выпускаемой продукции.

Суть инфляции

Инфляция - это превышение общего уровня цен, при котором та же самая сумма, по истечении определенного периода времени, может быть использована для покупки меньшего количества продуктов (услуг), чем раньше.

Когда происходит инфляция, говорят, что покупательная способность денег с течением времени снижается, и они теряют часть своей реальной стоимости.

Понятие "инфляция" появилось во второй половине 19 века, оно пришло из медицины, в переводе с латыни буквально означало "вздутие".

Изначально инфляция определялась как переполненность каналов обращения излишними бумажными деньгами, что не обеспечивалось соответствующим увеличением количества товара.

Этапы инфляционного процесса

В развитии инфляционных процессов можно выделить несколько этапов:

  • Запаздывание темпов девальвации денежной массы от темпов ее роста в обращении, что происходит за счет некоторого увеличения потребности в денежном обращении. Например, это может быть связано с искусственным возрождением производственной сферы в условиях военного бума, сокращением кредитования и замедлением темпов обращения денежной массы. На данном этапе происходит увеличение эмиссионных доходов государства, значительная часть которых присваивается монополиями. Этот этап присущ инфляционной конъюнктуре экономики довоенной милитаризации, а также военным годам до тех пор, пока растущие непроизводительные расходы страны не приведут к дезорганизации всей экономики, снижению темпов роста и, как следствие, к сокращению объемов производства. Темпы обесценивания денег отстают от темпов роста денежной массы, которые могут продолжаться на протяжении всей войны в тех случаях, когда страна вводит жесткое регулирование (например, "замораживает" цены и вводит нормированное распределение).
  • Рост (обгон) темпов обесценивания денег в обращении по сравнению с темпами роста денежной массы, который происходит вследствие нарастания дисбаланса в объеме денежного обращения и реальных потребностей обращения в деньгах. Это соотношение можно наблюдать в период, когда инфляция не способна стимулировать рост производства и оборота, она не может остановить сокращение их объема. В этом случае механизм регулирования цен со стороны государства не работает или работает неэффективно. Обесценение денег на этом этапе приводит к недоверию к деньгам, к бегству от денег и желанию быстро превратить их в реальную стоимость (товар). С увеличением скорости обращения денег все больше и больше происходит уменьшение потребности в денежном обращении, что вместе с увеличением денежной массы приводит к росту инфляции.
  • Соотношение темпов эмиссии и темпов обесценивания денег начинает смешиваться, что можно наблюдать при мирном экономическом развитии (например, наступление общего кризиса капитализма). Инфляция в этом случае становится объектом государственного монопольного регулирования. Темпы обесценивания денег в среднем за год сейчас опережают темпы роста денежного обращения, затем отстают. Данный этап инфляционного процесса характерен для такого типа инфляции, как ползучая инфляция.

Процесс инфляции

В условиях инфляции происходит сбой в системе денежного обращения. Этот процесс связан с соответствующими денежно-кредитными факторами:

  • Выпуск ценных бейджей,
  • объем денежной массы,
  • скорость оборота денег,
  • сумма взаимных платежей.

Инфляция - это процесс, состоящий из нескольких этапов, которые обусловлены влиянием ценовых и монетарных факторов.

С одной стороны, происходит обесценивание денег, при этом цены начинают расти, с другой - падает их покупательная способность, что происходит за счет изменения их количества в обороте.