Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Место и роль экономической системы - факторы и определения

Место и роль экономической системы - факторы и определения

Содержание:

Экономические системы имеют далеко идущие последствия для организации общества. В мире существует много различных типов экономик. Экономика отличается по уровню безработицы, неравенству доходов, налогам, экономическому росту и другим факторам. Эти факторы влияют не только на наши кошельки. Они также влияют на структуру общества.

Национальные экономики различаются по нескольким параметрам, таким как, например, как устанавливаются цены на товары и услуги, насколько государство регулирует экономическую деятельность, и как менеджеры и работники взаимодействуют друг с другом и с правительством.

Роль системы в экономике

Мы думаем об экономике страны, как о существующей на протяжении целого ряда экономических моделей. На одном конце континуума находится чисто капиталистическая экономическая система. Предполагается, что свободная рыночная конкуренция - это способ распределения ресурсов, повышения производительности и снижения затрат.

На другом конце континуума находится чисто социалистическая система, которая предполагает, что государственная или кооперативная собственность на производство является правильным способом распределения ресурсов. Средства производства принадлежат государству при условии, что частная собственность приводит к неравенству и эксплуатации работников.

Капитализм - это экономическая система, используемая в мире. Однако на практике ни одна страна не имеет чисто капиталистической или чисто социалистической экономической системы. В каждой стране есть хотя бы некоторые элементы обеих систем.

Роль экономической системы

Экономическая система играет очень важную роль в обществе. Все, что связано с такими предметами, как потребление и производство, распределение и обмен, собственность и формы собственности, непосредственно влияет на качество и образ жизни общества.

От того, какая система функционирует в обществе, во многом зависит также развитие и состояние самого общества.

Рассмотрим основные факторы, на которые оказывает влияние экономическая система:

  • Уровень и качество жизни населения;
  • Конкурентоспособность страны на мировом рынке;
  • Развитие отдельных секторов деятельности;
  • Соотношение развития различных отраслей;
  • Роль государства в экономике;
  • Отношение к собственности;
  • Система распределения ресурсов, обмена, структура потребления и производства.

То есть выбранная экономическая система оказывает очень большое влияние на социально-экономическое положение страны. Например, страны с рыночным типом экономики, наиболее развитые.

Например, страны Скандинавии (Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания), США, Канада. Страны, пережившие переход от плановой к рыночной экономике (Россия, Китай), испытывают трудности в социально-экономическом развитии. Страны с традиционной, аграрной формой экономики (африканские страны) находятся на низком уровне социально-экономического развития. То есть уровень развития экономической системы влияет на экономический рост.

Выбранная и функционирующая в обществе экономическая система очень важна для экономического роста и социального состояния общества. Наиболее современным подходом к экономическим системам считается инновационная система, в которой развитие человеческого потенциала и наука, технология, знания и инновации играют важную роль.

Какая экономическая система развивается в обществе, зависит от того, как будет развиваться само общество. Чем более эффективной и успешной будет экономическая система, тем более позитивной или негативной будет ее роль.

Роль человека в экономической системе

Человек играет решающую роль в формировании экономической системы. Это человек, который является основным творческим актером и создает экономическую систему. Человек может быть потребителем, производителем, работником и субъектом экономических отношений.

Основными характеристиками роли являются такие количественные и качественные показатели, как уровень трудоспособности, ответственности и дисциплины, уровень образования, морально-психологическое состояние, качество жизни.

Все эти ключевые факторы играют фундаментальную роль в формировании и становлении экономической системы.

Место экономической системы

Экономическая система занимает важнейшее место в формировании общества, политики и страны в целом. Путь развития страны зависит от того, какая экономическая система будет выбрана.

Например, в СССР была выбрана плановая экономическая система. Эта система определяла развитие общества и страны. Моральные принципы были высокоразвиты, в частной собственности было отказано, была высокая производительность и занятость. Тем не менее, обществу не хватало необходимых ресурсов.

С другой стороны, Франция разработала индикативную экономическую систему в послевоенный период. Сочетание жесткого государственного планирования развития только ключевых отраслей (энергетика, топливная промышленность, обрабатывающая промышленность) позволило преодолеть послевоенный кризис.

Экономическая система занимает центральное место в экономике, политике и обществе страны.