Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Партиципаторное бюджетирование - преимущества, суть и особенности

Партиципаторное бюджетирование - преимущества, суть и особенности

Содержание:

Совместное бюджетирование - предусматривает участие любого заинтересованного жителя муниципалитета или населенного пункта в расходовании выделенной части муниципального бюджета путем их косвенного участия в обсуждении его исполнения.

В более узком смысле этот вид бюджетирования будет - реализация части, ранее выделенной ему комиссией муниципалитета, в состав которой обязательно войдут представители народа.

Стоит отметить, что аналогичное исполнение бюджета имело место в странах ЕС, так как Всемирный банк отмечает, что такое исполнение бюджета не только способствует повышению гражданской активности, но и значительно увеличивает обсуждение существующих городских проблем. То есть с помощью составления бюджета на основе широкого участия население способно понять все тонкости исполнения бюджета и принять решение о том, куда лучше направить деньги и как их более разумно распределить.

Особенности совместного бюджетирования

Существует множество преимуществ данного вида бюджетирования:

  • Участники бюджета имеют право самостоятельно выбирать приоритетные цели расходования средств,
  • Они могут избирать представителей, представляющих их интересы,
  • Приоритет отдается проектам, которые могут оказать непосредственное влияние на качество жизни,
  • Общественный выбор приоритетных направлений исполнения бюджета.

Суть совместного бюджетирования

Составление бюджета на основе широкого участия - это демократический процесс обсуждения и принятия решений, в ходе которого каждый житель населенного пункта принимает решение о том, как расходовать часть муниципального бюджета.

Таким образом, совместное бюджетирование - это выделение части бюджета административно-территориального района с участием комиссии, состоящей из представителей местной общины.

Эта процедура успешно применяется на протяжении нескольких десятилетий в Европейском союзе, Латинской Америке и Соединенных Штатах Америки. По мнению экспертов Всемирного банка, такой подход позволяет повысить эффективность общественного обсуждения городских проблем, а также активизировать деятельность граждан. Таким образом, жителям поселений предоставляется возможность высказать свое мнение о местном бюджете, решить, на какие цели его использовать, ознакомиться с тонкостями бюджетного процесса и просто продемонстрировать свою гражданскую активность.

Это альтернативная форма участия граждан в обсуждении и принятии местного бюджета, когда местные жители могут самостоятельно определять часть бюджетных расходов на предстоящий период.

В настоящее время в РФ и некоторых постсоветских странах влияние граждан на бюджетный процесс ограничивается общественными слушаниями по бюджету. Такой подход часто предполагает отсутствие реальной возможности эффективного взаимодействия между гражданами и представителями местных органов власти. Причиной этого во многом является отсутствие понятной и доступной для всех граждан информации о бюджетном процессе, недоверие к властям, а также убежденность граждан в невозможности повлиять на процесс формирования бюджета.

Зарубежный опыт в области совместного бюджетирования

Такой подход к составлению бюджета практикуется во многих европейских городах, как относительно крупных (например, город Севилья, с населением до 700 тыс. человек), так и небольших (например, Эмсдеттен, с населением 35 тыс. человек), а также в районах Парижа, Рима, Харроу в Лондоне, Лихтенберга в Берлине, районах Чикаго и др. Универсальной модели партисипативного бюджетирования не существует, так как формы участия граждан в бюджетном процессе широко варьируются и во многом зависят от специфики города, потребностей его жителей, традиций и т.д.

Первый такой проект был осуществлен в Бразилии, в Порту-Алегри, в 1980-х годах. В настоящее время эта латиноамериканская страна является мировым лидером по количеству муниципалитетов, практикующих эту процедуру (более 40%).

В ЕС такие инициативы начали реализовываться несколько позже. В этом регионе лидирует Испания (более 5% муниципалитетов практикуют совместное бюджетирование), но с каждым годом число муниципалитетов, практикующих такой подход, растет. Составление бюджета на основе широкого участия также становится все более популярным в США и других развитых странах мира.

Преимущества совместного бюджетирования

Составление бюджета на основе широкого участия наиболее часто используется с помощью таких методов:

  • Приоритизация расходов общин самими членами общины.
  • Отбор делегатов в общинный бюджет
  • Техническая поддержка со стороны общинных советов
  • Местные и региональные совещания для обсуждения и голосования по приоритетам финансирования
  • Реализация идей, которые оказывают непосредственное влияние на качество жизни членов общины и т.д.

Как показывают результаты многих исследований, общины, которые практикуют такой инструмент, как партисипативное бюджетирование, более эффективно используют бюджетные ресурсы. Более того, жители таких населенных пунктов более удовлетворены качеством жизни и административных услуг, более активно участвуют в общественной жизни и больше доверяют местным органам власти.