Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и задачи оценки бизнеса - понятие и сущность

Цели и задачи оценки бизнеса - понятие и сущность

Содержание:

Оценка бизнеса - это расчет и обоснование стоимости бизнеса в определенный момент времени. Оценка бизнеса - это целенаправленный, упорядоченный процесс определения стоимости объекта в денежном выражении с учетом факторов, влияющих на него в данный момент времени на данном рынке.

В постсоветской России потребность в профессиональных оценщиках возникла в начале 1990-х годов. За основу подготовки этих специалистов была взята методология американской школы аттестации. Российская школа оценки экономического анализа, учета, налогообложения сформировалась на основе богатого зарубежного опыта и отечественной практики.

Таким образом, для принятия эффективных управленческих решений владельцы и менеджмент компании сегодня часто нуждаются в информации о стоимости компании. В оценочной работе заинтересованы и другие стороны: государственные структуры (аудиторские и иные органы), кредитные организации, страховые компании, поставщики, инвесторы и акционеры. Увеличение стоимости компании является одним из показателей роста доходов ее владельцев. Поэтому периодическая оценка стоимости бизнеса может быть использована для анализа эффективности управления бизнесом.

Традиционные методы финансового анализа основаны на расчете финансовых коэффициентов и исключительно на данных корпоративной отчетности. Однако при оценке стоимости компании, помимо внутренней информации, необходимо анализировать данные, характеризующие состояние компании в регионе, в отрасли и в экономике в целом. Результаты оценки предприятия, полученные на основе анализа внешней и внутренней информации, необходимы не только для проведения переговоров о купле-продаже, они также играют существенную роль при выборе стратегии развития предприятия: в процессе стратегического планирования важно оценить будущий доход предприятия, степень его устойчивости и ценность его имиджа; для принятия обоснованных управленческих решений необходимо вносить коррективы на инфляцию в финансовую отчетность, которая является основой для принятия финансовых решений; обосновать инвестиционные решения, принятые на основе финансовой отчетности.

Цели и задачи оценки бизнеса

С развитием рыночной экономики в России стало возможным инвестировать в бизнес, покупать и продавать бизнес, т.е. бизнес стал товаром и объектом оценки. Оценка необходима при акционировании, реорганизации, развитии бизнеса, использовании ипотечных кредитов, участии в фондовом рынке. Независимая оценка является важным инструментом управления, повышение стоимости предприятия является одним из показателей роста доходов собственников, и, соответственно, периодическая оценка предприятия может быть использована для оценки эффективности управления предприятием.

В западных странах, особенно в США, интерес к оценке бизнеса растет с начала 1980-х годов. Оценка и прогноз стоимости компании используется не только в решении о возможной цене продажи компании, но и как критерий выбора стратегии развития. Результаты оценки затрагивают многие аспекты деятельности компании, а финансовое положение компании также во многом определяет цели оценки. К сожалению, в большинстве отечественных компаний менеджеры часто недооценивают необходимость определения реальной рыночной стоимости компании в целом и отдельных активов.

Содержание понятия "бизнес"

Понятие "бизнес" довольно часто упоминается в современной литературе и в повседневной речи. Но понятное значение этого термина рядовой гражданин не всегда представляет. Причина в том, что в экономической науке термин "бизнес" имеет двойное значение. В одном случае термин относится к предприятию, а в другом - к определенной профессии.

Бизнес определяется как функционирующий концерн как совокупность имущественного комплекса, нематериальных активов, человеческих способностей, системы отношений с клиентами и партнерами, внебалансовых активов, а также стоимости доброго имени (имиджа).

Бизнес - это совокупность предпринимательской деятельности, направленной на удовлетворение потребительского спроса на различные товары и услуги в рамках действующего законодательства, путем производства продукции и реализации ее с целью получения прибыли.

Именно для достижения этой цели (получения прибыли) создаются различные виды предприятий и фирм (регламентирующие формы бизнеса).

Предприятие называется имущественным комплексом, который используется для осуществления предпринимательской деятельности и получения прибыли.

В настоящее время различают следующие сферы бизнеса (предпринимательской деятельности): производственную, коммерческую и финансовую.

Производственный бизнес представляет собой совокупность предприятий, которые производят материальные или духовные ценности.

Коммерческий бизнес - это сеть торговых предприятий и организаций, которые отвечают за реализацию производимых товаров и услуг (доведение их до потребителя).

Финансовый бизнес отделился от коммерческого и в настоящее время является самостоятельной сферой деятельности. Он отвечает за торговлю валютой и ценными бумагами.

Все эти три основные сферы (виды бизнеса) объединены целой системой посреднических и консалтинговых услуг (юридических, страховых, консалтинговых и др.).

Сущность оценки бизнеса и ее необходимость

В процессе хозяйственной деятельности необходимо оценивать эффективность как собственного предприятия, так и предприятий конкурентов. Часто в ходе хозяйственной деятельности необходимо продать или купить бизнес (налаженное производство, предприятие, банк, клиентура и т.д.). Необходимо иметь четкое представление о степени ценности предприятия (бизнеса). Для этого существует практика оценки бизнеса.

Оценка бизнеса представляет собой сложную и трудоемкую систему мероприятий по определению стоимости предприятия в денежном выражении для установления его наиболее вероятной цены продажи в качестве товара.

Комплексная оценка включает в себя следующие операции:

  • определение цены (рыночной стоимости) активов предприятия;
  • оценка обязательств (всей совокупности долгов) предприятия;
  • оценка прибыли, которую предприятие получает в настоящее время;
  • составление прогноза будущей прибыли;
  • сделать прогноз будущих расходов (издержек) предприятия;
  • сравнить полученные данные с аналогичными показателями аналогичных предприятий на рынке;
  • оценить степень конкурентоспособности предприятия и его продукции;
  • собрать информацию о ситуации на рынке.

Цели оценки бизнеса

В процессе оценки бизнеса возникает ряд важных экономических задач. К ним относятся:

  • оценка акций предприятия;
  • Проведение оценки контрольного пакета акций;
  • Оценка одной акции и миноритарного пакета;
  • Оценка имущественного комплекса предприятия.

Под оценкой акций предприятия понимается оценка акций, которые котируются на рынке.

При этом учитывается спрос на них, определение ставки дисконтирования и общая ситуация на рынке. Мажоритарное участие в акционерном капитале позволяет руководству принимать управленческие решения. Поэтому это также называется блокированием и мажоритарным пакетом. Поэтому определение его стоимости является одной из важнейших задач оценки бизнеса.

При оценке имущественного комплекса учитываются активы компании. Это совокупность принадлежащих ей зданий и сооружений, коммуникаций и транспортных сетей. В эту категорию также входят земельные участки, транспортные средства и оборудование. Особое внимание уделяется изучению финансовых потоков компании.

Для наиболее эффективного выполнения поставленных задач необходимо наличие квалифицированных специалистов для проведения оценки. На сегодняшний день оценки проводятся специально обученными оценщиками. Это профессионалы, обладающие необходимыми знаниями и навыками. Как правило, это представители (сотрудники) специализированных оценочных фирм, юридических и страховых компаний или аудиторских фирм. Это могут быть как государственные, так и частные компании и организации, работающие на основании специального разрешения (лицензии).

Задачи оценки бизнеса

Как нетрудно догадаться, любая оценка предприятия направлена на определение его стоимости. Существует несколько видов стоимости: рыночная, инвестиционная, ликвидационная, кадастровая, балансовая. Совокупность видов стоимости отражается в соответствующих законодательных актах. В Российской Федерации таким актом является Приказ Минэкономразвития № 255 от 20.07.2007 ФСО № 2.

Стоимость предприятия или способа осуществления предпринимательской деятельности оценивается для следующих целей:

  • купля-продажа объекта оценки;
  • оценка имущества должника в ходе процедуры банкротства;
  • для оценки имущества заемщика в случае предоставления кредита в качестве залога;
  • для оценки бизнеса в случае его сдачи в аренду и определения лизинговых платежей;
  • для страхования;
  • для налогообложения и определения ставки налогового сбора;
  • для реструктуризации бизнеса;
  • для планирования и прогнозирования дальнейшего развития бизнеса или его ликвидации.

Кроме того, оценка бизнеса проводится с целью определения степени эффективности управления фирмой и определения путей ее совершенствования. Важным моментом может быть необходимость принятия инвестиционного решения или определения доли каждого из собственников предприятия. В случае ликвидации компании целью оценки является определение доли каждого из акционеров акционерного общества.