Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Менеджмент инновационной экономики - концепция, сущность, цели, задачи и принципы

Менеджмент инновационной экономики - концепция, сущность, цели, задачи и принципы

Содержание:

В настоящее время в российской экономике стремление к инновационным методам ведения бизнеса еще окончательно не выражено. Большинство компаний, столкнувшихся с необходимостью жесткой оптимизации затрат, сначала экономят на развитии производства и откладывают инновационные проекты, расходы на НИОКР и новое оборудование на "потом".

Обеспечение конкурентоспособности любых организаций, улучшение имиджа предприятий, освоение новых рынков и увеличение денежных потоков возможно в современных рыночных условиях только путем создания необходимых условий для дальнейшего развития на основе создания, внедрения и распространения технических, технологических и организационных инноваций. 

Концепция и сущность управления инновациями

Управление инновациями - это система управления инновациями, инновационным процессом и отношениями, возникающими и происходящими в инновационном процессе.

Термин "инновация" происходит от латинского "novatio", что означает "обновление" (или "изменение"), а префикс "in", который переводится с латинского как "в направлении", при переводе буквально "Innovatio" - "в направлении изменения". Само понятие инновации впервые появилось в научных исследованиях XIX века. Термин "инновация" получил новую жизнь в начале XX века в научных трудах австрийского и американского экономиста Дж. Шумпетера в результате анализа "инновационных комбинаций", изменений в развитии экономических систем. Именно Шумпетер впервые ввел этот термин в экономику.

Инновация - это не каждая инновация или новый продукт, а только та инновация, которая серьезно повышает эффективность существующей системы.

Инновация - это новый или значительно улучшенный продукт (товар или услуга) или процесс, новый метод продажи или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочего места или внешних сношениях.

Суть управления инновациями заключается в том, что инновации являются объектом воздействия экономического механизма. Экономический механизм касается как последовательности создания, внедрения и продвижения инноваций (инноваций), так и экономических отношений между всеми участниками этого процесса: производителями, продавцами и покупателями инноваций.

Влияние экономического процесса на инновации осуществляется на основе и с помощью определенных методик и конкретной стратегии управления. Вместе эти методы и стратегия образуют своеобразный механизм управления инновациями - инновационный менеджмент.

Концепция, цели и задачи управления инновационной экономикой

Важной составляющей современного менеджмента являются инновации. Улучшению деловой активности способствуют не только технические и технологические разработки, но и различные изменения (новые продукты и услуги, новые условия обслуживания клиентов и т.д.).

Управление инновационной экономикой - это наука, которая занимается стимулированием и эффективным управлением инновационными процессами на микро- и макроуровнях.

Управление инновациями - это система управления инновациями, инновационный процесс и взаимоотношения, которые происходят при внедрении инноваций.

Таким образом, основными субъектами управления инновациями являются инновации и инновационный процесс.

Управление инновациями осуществляется по следующим направлениям: поиск базовой идеи для инновации, источниками которой являются потребители, конкуренты, ученые, торговые представители, дистрибьюторы, сотрудники компании; способ организации инновационного процесса для конкретной инновации; процесс продвижения и продажи инновации на рынке.

Целями инновационного менеджмента являются:

  • Поиск нового технического решения для создания инновации,
  • проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ,
  • организация серийного производства,
  • подготовка и организация маркетинга такой продукции одновременно,
  • продвижение нового продукта на рынок,
  • укрепление позиций на новых рынках за счет повышения качества и конкурентоспособности продукции.

Инновационный менеджмент решает следующие задачи:

  • Разработка инновационных программ и проектов;
  • Формирование и реализация единой инновационной политики;
  • подготовка и изучение проектов по созданию новых продуктов
  • Контроль за процессом создания новых продуктов и их внедрением;
  • Финансирование инновационных проектов;
  • Подготовка и переподготовка персонала;
  • Создание целевых групп, вовлеченных в инновационные проекты.

Организационные формы инновационного менеджмента

Организационные формы управления инновациями - это организации, занимающиеся инновационной деятельностью и НИОКР.

Менеджмент инновационной экономики - концепция, сущность, цели, задачи и принципы

Рисунок 1: Организационные формы управления инновациями. 

Специализированные отделы создаются в основном в крупных компаниях, производящих наукоемкую продукцию. Основной задачей таких подразделений является определение направленности инновационного процесса и внесение предложений в Совет директоров. В состав этих подразделений входят руководители производственных структур, НИОКР, а также представители центральных и сбытовых служб.

Центральные службы по разработке новой продукции координируют и контролируют инновационную деятельность и разрабатывают единую техническую политику. Эти службы совместно с научно-исследовательскими и производственными отделами координируют решения по оценке научно-технических проектов.

Подразделения по работе с новой продукцией являются самостоятельными подразделениями, которые координируют инновационную деятельность в рамках всей компании на всех этапах - от разработки идеи до вывода продукта на рынок.

Целевые группы проекта исследуют, разрабатывают и участвуют в производстве новой продукции. Это средний уровень иерархии управления. Такие группы иногда создаются временно на 2-3 года, но обычно навсегда от 10 лет и более.

Работа центров развития не связана с основной деятельностью компании. Они занимаются стимулированием сотрудников, ростом объемов продаж, способствуют завоеванию рынков.

Научно-исследовательские отделы не только осуществляют поиск и разработку идей, но и быстро выводят их на стадию исследования, производства и внедрения. Такие департаменты финансируются в большей степени, чем другие подразделения.

Паи венчурного капитала создаются в крупных компаниях на базе собственных "венчурных" фондов.

Специальные централизованные фонды стимулирования инноваций формируются за счет части прибыли предприятий. Они позволяют согласовывать инновационные проекты с общей стратегией компании.

Фонды стимулирования инноваций в производственных подразделениях организованы с целью стимулирования прикладных исследований и разработок, связанных с потребностями производственного подразделения.

Консультативные группы работают под управлением крупных компаний. Они занимаются прогнозированием развития технологий и спроса на новую продукцию, отбором перспективных идей и координацией работы технического персонала компании и представителей научной среды.

Принципы и функции управления инновациями

Функции управления инновациями тесно взаимосвязаны, дополняют друг друга и формируют общую функциональную систему управления инновационной экономикой. Существует две группы функций управления инновациями: базовая и вспомогательная.

Основные функции инновационного менеджмента аналогичны функциям традиционного менеджмента. Они планируют, организуют, мотивируют и контролируют, что отражает содержание основных этапов управления инновационной деятельностью.

Вспомогательные функции позволяют эффективно выполнять основные функции управления инновациями. К ним относятся: социально-психологические технологические (технологические) функции.

Первые функции связаны с состоянием рабочих отношений в коллективе. Это включает в себя делегирование и мотивацию.

Делегация подразумевает комплекс решений, способствующих распределению работы по реализации инновационного процесса, а также ответственность назначенных сотрудников компании.

Мотивация подразумевает формирование системы морального и материального стимулирования персонала компании, создание благоприятных условий труда и отдыха работников.

Технологические функции управления инновациями также позволяют выполнять основные и социально-психологические функции. Они включают в себя подготовку, получение, обработку, анализ и предоставление информации для успешного маркетинга инновационной продукции.

Под принципами управления инновациями понимаются научно обоснованные руководящие идеи, определяющие цели, формы и способы осуществления инновационной деятельности предприятий.

Основные принципы управления инновациями можно обобщить следующим образом:

  • Инновации являются важной предпосылкой выживания предприятия, которое должно управляться соответствующим образом;
  • Вложенные в НИОКР ресурсы окупаются при достижении поставленной цели (необходима регулярная оценка создаваемых и внедряемых инноваций, что повышает эффективность инвестиций в НИОКР).

Существует тринадцать принципов управления инновациями.

Менеджмент инновационной экономики - концепция, сущность, цели, задачи и принципы

Рисунок 2: Принципы управления инновациями.