Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конвергенция медиатехнологий, медиарынков и СМИ - история и взаимодействие

Конвергенция медиатехнологий, медиарынков и СМИ - история и взаимодействие

Содержание:

Важнейшей характеристикой СМИ, оказывающей существенное влияние на медиаэкономику, является их зависимость от технологического прогресса в области информации и коммуникации. Последние десятилетия подтверждают, что медийные системы, традиционно уязвимые перед технологическим прогрессом и политическими переменами, в настоящее время характеризуются особой динамичностью.

В истории коммуникаций и СМИ скорость, с которой Интернет завоевал массовую аудиторию, беспрецедентна. Потребовалось 38 лет, чтобы аудитория американского радио достигла 50 миллионов человек. Телевидение пошло тем же путем за 14 лет. Всего четыре года потребовалось для того, чтобы Интернет достиг 50 миллионов пользователей в США.
Комплексное воздействие прогресса информационно-коммуникационных технологий на медиа-сферу сегодня невозможно однозначно оценить. Очевидно, что развитие ИКТ означает технологическую эволюцию традиционных систем средств информации. На примере кабельных сетей, ставших самостоятельным сектором медиа-индустрии, мы уже убедились, что рождение новой технологии распространения телевизионного сигнала привело к появлению новой формы телевизионного бизнеса, предложив зрителям новый продукт и новые услуги. Аналогичная цепь возникает, когда мы смотрим на ход технологического прогресса в других медиа-секторах. Его можно резюмировать следующим образом:

Технологические изменения в медиа-индустрии → структурные изменения в медиа-индустрии → новые медиа-продукты → новые медиа-услуги.

Пока нет положительного ответа на вопрос, является ли технологический прогресс, технологическая эволюция также технологической революцией, ведущей к новым экономическим структурам и новым медиа-практикам. Опыт развитых медиа-рынков в США, странах Северной Европы и Японии не дает четкого ответа на этот вопрос. Интернет-СМИ до сих пор не является принципиально новым явлением - по крайней мере, не в том, что касается финансирования или бизнес-моделей рынка, как будет объяснено ниже.

Истории коммуникаций и СМИ

Переход к цифровым технологиям в создании, распространении и хранении информации сам по себе не приводит к появлению новых продуктов и услуг на медиа-рынке, но означает развитие многочисленных дополнительных возможностей. Цифровая интеграция средств информации приводит к принципиально новым результатам, поэтому следует понимать прорывное воздействие обоих процессов на средства информации.
Современные ИКТ создают единое технологическое и экономическое пространство, в котором ранее существовало разделение коммуникационных услуг и информационных продуктов. В основе изменений лежит процесс оцифровки - оцифровки всех форм информации. Единая цифровая среда способствует конвергенции технологий и секторов экономики.

Информационно-коммуникационные технологии становятся важнейшим фактором трансформации современного общества и его экономической сферы. Как отмечает М. Кастельс, "весь процесс революционного технологического обновления необходимо рассматривать в общем социальном контексте, в котором происходит сам технологический прогресс и который, в свою очередь, определяет его". В этом контексте необходимо рассматривать процесс революционного технологического обновления в общем социальном контексте, в котором происходит сам технологический прогресс и который, в свою очередь, определяет его. В современном обществе технологический прогресс приводит к росту инноваций, время между открытием и его реализацией сокращается, поэтому многие области находятся в состоянии постоянных изменений.

Сближение - это процесс сближения; это противоположность расхождения.

Интернет и СМИ

Сегодня аудитория в Интернете во много раз больше, чем в печатных или вещательных СМИ.

По сравнению с традиционными СМИ онлайн-среда имеет много преимуществ:

  • Интернет не ограничен во времени, он работает каждые 24 часа;
  • Содержание информации в сети можно изменять так часто, как это необходимо, т.е. поправки могут быть внесены в любое время;
  • Интернет - это большая база данных, которая позволяет хранить и использовать информацию с высокой скоростью обработки;
  • Интернет облегчает процессы общения и взаимодействия на расстоянии;
  • Интернет позволяет общаться в режиме реального времени.

Появление Интернета создало новую информационно-коммуникационную среду - NewMedia (новые медиа), в которой контент имеет решающее значение.

Содержание - это любое информативное, содержательное содержание информационных ресурсов.

Содержимое может быть классифицировано по нескольким атрибутам:

  • По степени уникальности: уникальный контент, который никогда не публиковался в сети и не индексировался, и неуникальный контент, который уже существует в базах данных поисковых систем;
  • По форме представления: текст, аудио, видео, изображение;
  • По доступности: платно и бесплатно.

Взаимодействие медиа-технологий, медиа-рынков и СМИ

Важнейшей характеристикой СМИ, оказывающей сильное влияние на медиа-индустрию, является их зависимость от технологических достижений в области информационных технологий. Последние годы подтвердили, что системы СМИ, восприимчивые к изменениям в политике и технологическому прогрессу, отличаются особой динамичностью. Скорость, с которой Интернет проник в массы, беспрецедентна. Для сравнения, аудитория американского радио достигла 50 миллионов человек всего за 38 лет, в то время как телевидение достигло тех же показателей за 14 лет, а Интернет - всего за 4 года.

Невозможно однозначно оценить комплексное воздействие развития информационных и коммуникационных технологий на средства массовой информации. Однако очевидно, что традиционные системы средств информации развиваются вместе с развитием ИКТ.

В целом, цепь технологического прогресса в СМИ можно представить следующим образом: Технологические изменения в медиа-секторе влекут за собой структурные изменения в медиа-секторе, ведущие к созданию новых медиа-продуктов и медиа-услуг.

В этом контексте Интернет-СМИ не являются новым явлением; переход на цифровые технологии означает лишь развитие дополнительных возможностей, а не появление новых продуктов.

Современные ИКТ формируют единое экономическое и технологическое пространство, в котором взаимодействуют отдельные информационные продукты и коммуникационные услуги. В основе происходящих изменений лежит процесс оцифровки, т.е. оцифровки информации. Именно единая цифровая среда создает стимулы для конвергенции технологий и секторов экономики.

Информационно-коммуникационные технологии становятся главным фактором трансформации экономической сферы и общества в современном мире. Прогресс технологий вызывает рост инноваций, время между открытием и внедрением становится короче, поэтому многие отрасли постоянно меняются.

Структурные изменения, происходящие в сМи, основаны на таких технологических процессах, как цифровизация и конвергенция.

Оцифровка - это перевод текстового, графического и звукового медиаконтента в цифровой формат, понятный современным компьютерам. Процесс оцифровки позволяет "транспортировать" контент по любому каналу электронной связи. Таким образом, Интернет становится особой информационно-коммуникационной средой, в которой медиа-продукты, в силу своего цифрового формата, выходят за "границы" традиционных средств массовой информации. Благодаря цифровизации медиа, медиа-технологии и медиа-рынки растут вместе.

Вторым по важности процессом, формирующим основу изменений в СМИ, является конвергенция. Конвергенция - это процесс, который в ближайшем будущем может изменить как структуру медиа-систем, так и медиа-индустрию в целом.

Сближение - это процесс сближения, взаимного сходства. В медиа-индустрии речь идет об интеграции информационных и коммуникационных платформ.

Конвергенция наблюдается одновременно в разных медиа-секторах, но суть этого процесса сводится к конвергенции на разных уровнях.

На технологическом уровне конвергенция проявляется в конвергенции технологий производства и распространения информации, которые позволяют различным средствам массовой информации, будь то кабельная, телефонная сеть или беспроводная спутниковая связь, доставлять один и тот же контент своей аудитории. Важнейшей общей особенностью новых медиа является их "запирание" на экраны (телевизоры, компьютеры, смартфоны). Технологическая конвергенция также означает, что интерактивность становится важной характеристикой современных сетей связи. Другой результат конвергенции проявился в миниатюризации технических устройств.

На уровне медиа-индустрии проявление конвергенции сводится к тому, что интегрируются компании, производящие потребительскую электронику, компьютеры, оборудование для телекоммуникационного сектора и др. Отрасли, занимающиеся производством контента, и отрасли, которые производят медиа-устройства, также интегрируются. Потребность в создании контента повышает значение "имиджевой" и информационной отраслей. В результате конвергенции появляются огромные транснациональные компании, интегрирующие ранее не связанные между собой отрасли.

На уровне журналистики конвергенция проявляется в трех формах:

  • Довольно далекие и фрагментированные средства массовой информации сходятся воедино;
  • Требования к журналистам меняются;
  • Появляются новые интегрированные жанры средств массовой информации, например, информационно-развлекательные, развлекательные и т.д.