Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственная собственность и ее роль в государственном управлении экономическими процессами - предмет, концепция и особенности

Государственная собственность и ее роль в государственном управлении экономическими процессами - предмет, концепция и особенности

Содержание:

Вопрос о причинах, формах и методах участия государства в экономической жизни в современном мире является одним из наиболее актуальных и традиционно является предметом не только теоретических, но и острых политических дискуссий. Не случайно два основных подхода к экономической политике в современной России представлены так называемыми "статистиками" и "маркетистами", а острота их противостояния, амбициозность и бескомпромиссность политических программ зачастую напрямую связаны с преувеличением или, наоборот, недооценкой реальных возможностей государства, своего рода мифологизацией его антитезы к рынку.

В общественном сознании государство обычно ассоциируется с "порядком", а рынок - с воплощением "хаоса" или "свободы". Но оправдано ли это противостояние теоретически, соответствует ли оно действительности, каково реальное соотношение государства и рынка? Ответ предполагает изучение специфики государства как субъекта экономической деятельности, функций общественного (государственного) сектора и основных факторов его развития, эффективности участия государства в экономической жизни, специфики функционирования общественного сектора в условиях перехода от плановой экономики к рыночной.

Мысль о том, что рынок и государство каким-либо образом дополняют или заменяют друг друга, тривиальна. Однако для того, чтобы адекватно понять их взаимоотношения, необходимо отказаться от давних и прочных представлений о каждом из них. Согласно этим представлениям, рынок - это всего лишь набор разрозненных, хаотично сформированных актов купли-продажи товаров и услуг, в то время как государство - это система политических институтов, которая нависает над экономической основой и четко отделена от нее. Причина государственного вмешательства может заключаться в том, что лица, обладающие принудительной властью, используют ее для перераспределения в свою пользу того, что доступно другим.

Однако сила принуждения применяется и в демократическом государстве, которое претендует на то, чтобы служить интересам всех или, по крайней мере, большинства своих граждан. В этом случае ограничение диапазона аллокативных действий, доступных индивидууму, может быть выгодно для него, если запрет некоторых из их вариантов делает возможными другие, более ценные действия. Таким образом, государство обязывает участников сделок выполнять свои обязательства.

Гарантии по сделке - это особый случай, когда государство выполняет свою основную функцию по обеспечению прав собственности. Это происходит потому, что для того, чтобы сделка состоялась, участники должны сначала взаимно признать права друг друга на обмениваемую собственность. Сама по себе рыночная сделка является не более чем взаимной передачей прав на эти объекты (товары и деньги).

Реализация принудительной монополии государства в форме государственной власти дает огромное преимущество с точки зрения экономической эффективности по сравнению с ситуацией власти, не ограниченной законами.

Предмет собственности

Развитие государственной собственности как объекта хозяйствования не означает ее объемного роста, увеличения массы объектов государственной собственности, сопротивления их превращению в коммунальную или частную собственность. Она направлена на создание такого запаса государственного имущества, управление которым государство как собственник гарантирует его использование в общественных интересах, позволяет решать актуальные социально-экономические проблемы, препятствует эксплуатации объектов государственной собственности в личных интересах узкого круга спекулянтов, формированию монопольных структур, защищает государственное имущество от хищений.

Принадлежность объектов к государственной собственности и управление ими государством по отношению к его законодательным, исполнительным и судебным органам также необходимо, если это обеспечивает достижение большей экономической эффективности (экономической и социальной) по сравнению с другими формами собственности.

Государственная собственность не противопоставляется муниципальной, корпоративной и частной. Переход от одной формы к другой возможен (они установлены законом), есть объекты общей и общей собственности. В последнем случае управление государственной собственностью является частью управления объектами различных форм собственности на территории отдельных регионов, всей страны и даже разных стран, направленного на максимизацию экономического эффекта, достигаемого всеми совладельцами в целом, и государством как одним из участников. 

Концепция собственности

Имущество - это экономические отношения, сложившиеся между хозяйствующими субъектами по вопросу распределения или присвоения вещей или предметов, принадлежащих одному из хозяйствующих субъектов.

Собственность - это право на владение вещью, как правило, собственностью. Появление права собственности свидетельствует о передаче прав на владение вещью от одного субъекта другому. Основным условием возникновения таких отношений является наличие как минимум двух экономических субъектов. Частная собственность появилась в древние времена, когда люди начали создавать собственные объекты трудовой и бытовой утвари.

В основе имущественных отношений лежит факт владения вещью. Субъект владеет объектом, имеет всю информацию о нем и имеет право использовать его по своему усмотрению. Сегодня экономическая наука фокусируется не на источниках происхождения факторов производства, а на методологии их эффективного использования. Например, компания получает прибыль, используя труд на природных ресурсах. То есть владелец объекта труда предоставляет их работникам для получения готового продукта и его последующей продажи. Экономика подразумевает не столько экономическую деятельность субъектов, сколько формальные отношения между ними с точки зрения прав собственности. Именно они определяют баланс спроса и предложения.

Имущественные отношения рассматриваются одновременно в двух аспектах - юридическом и экономическом. Если их разделить, некоторая важная информация будет утеряна. Право и экономическая теория постепенно расширяют полномочия собственника, предоставляя ему право распоряжаться своим имуществом, а также обмениваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Роль государственной собственности в управлении экономическими процессами

Смешанная система управления экономикой характерна для большинства современных стран. Она состоит из элементов традиционной, командной и рыночной экономики. Последняя составляет большую часть экономической системы. Влияние рыночного механизма способно привести национальную экономику в равновесие. Каждый субъект имеет независимость и право свободно распоряжаться своим имуществом. Роль государственного регулирования крайне ограничена. Власти оказывают косвенное влияние, в основном через финансовую систему.

Управление государственной собственностью также позволяет влиять на экономические процессы. Эффективное использование государственной собственности способно обеспечить экономическую стабильность, а также выполнение социальных функций, в том числе:

  • Создание материальных условий для устойчивого воспроизводства.
  • Создание благоприятных условий для поддержки и развития предпринимательства.
  • Быстрое реагирование на кризисы.

Государственная ответственность важна для стран, где экономика недостаточно стабильна. Низкий уровень развития малого и среднего предпринимательства препятствует реализации инновационных проектов, реализации крупных экономических программ. В этом случае государственные предприятия становятся номинальными лидерами. По мнению экспертов, укрепление государственной собственности является одной из приоритетных задач. Для обеспечения прав государства предлагается запретить приватизацию стратегически важных объектов. Если планируется приватизация крупных инфраструктурных объектов, то сначала предлагается арендовать их на долгосрочной основе. Со стороны государства необходимо модернизировать фонды, содействовать научно-техническому развитию и его внедрению в промышленность.

Таким образом, государственная собственность способствует макроэкономической стабильности. Она поддерживает национальную и экономическую безопасность и помогает создавать устойчивые связи с внутренними и внешними экономическими субъектами.

Особенности государственной собственности

Имущество является одной из категорий гражданских отношений. В России законодательство защищает право собственника на определенные вещи. Гражданское законодательство различает три формы собственности:

  • Личный. Субъектами юридических операций являются юридические и физические лица, которые действуют в своих интересах, а также участвуют в экономической деятельности.
  • Состояние. Появляется в связи с глобальным обобщением собственности (примером может служить недра земли).
  • Смешано. Она объединяет интересы частных предпринимателей и государства.

Государственное имущество может быть сформировано за счет национализации частной собственности. Передача управления такими объектами осуществляется специализированными органами. Национализация происходит через политические и социальные изменения, а затем через экономические. Государственная собственность способствует формированию грамотного управления объектами потребления, что снижает вероятность взаимного ущерба.

Субъектом, владеющим государственной собственностью, может быть страна, население, различные территориальные единицы, регионы, отдельные представители власти. В России существует трехуровневая система, в соответствии с которой происходит разделение собственности на государственную, муниципальную и собственность субъектов Российской Федерации. Собственность в этом случае можно понимать как деньги, ресурсы, предприятия и так далее. Помимо контроля и регулирования экономики, государство может участвовать в экономических отношениях в качестве продавца или покупателя. Он может получать прибыль от эксплуатации собственности. Имущественные отношения неотделимы от осуществления политической власти на всех уровнях.