Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовый сектор экономики и его структура - структура и концепции

Финансовый сектор экономики и его структура - структура и концепции

Содержание:

В последние годы ускорился процесс формирования и развития финансовых институтов, в частности, значительно возросли количественные показатели капитала, пассивов и активов, усовершенствована соответствующая нормативно-правовая база, создана необходимая инфраструктура, усилилась конкуренция и т.п. Однако отсутствие целостного комплексного видения теоретико-методологической базы российского финансового сектора и его места в финансовой системе не привело к улучшению его качественных характеристик, что не позволяет этому сектору экономики в полной мере обеспечить экономический рост.

Определение "финансовый сектор" можно найти в различных источниках, однако объективные процессы изменения структуры, роли и функций финансового сектора в экономике пока не получили необходимой научной оценки в экономической и финансовой теории. Его использование некоторыми учеными является случайным и не сопровождается адекватным обоснованием и объяснением. Это происходит в основном при изучении финансовой и банковской систем, банковского сектора, финансового рынка, рынка финансовых услуг и др. "Все эти понятия тесно взаимосвязаны, хотя и не имеют четкой субординации. Они имеют много общего и пересекаются, но только в определенном сегменте". В целом, нет четкого разграничения и однозначной трактовки их во внешних и внутренних источниках, что объясняется историческими и национальными условиями экономического развития.

Концепция и структура финансового сектора

Как правило, финансовая система в самом широком смысле представляет собой совокупность финансовых отношений между различными хозяйствующими субъектами, возникающих в результате формирования финансовых потоков. Такой подход исторически связан с работой И. Горлова "Теория финансов" (1841). В начале 1950-х годов, А. Александров рассматривал систему национальных финансов и советского кредита как взаимосвязанные компоненты единой государственной финансово-кредитной системы СССР, состоящей из ряда подразделений, имеющих собственные задачи и функции. Учебник "Советские финансы 1967 года" также включил в финансовую систему банковский кредит. Позднее коллектив авторов под руководством М. Шерменева выделил три сферы - финансирование материального производства, государственный бюджет и финансирование непроизводственной сферы.

В современном широком подходе (включая существенную характеристику; внутреннюю (содержательную) характеристику; научный аспект; внутреннюю структуру) к структурированию финансовой системы почти все ученые СНГ включают в нее финансы хозяйствующих субъектов, различные части государственных финансов и финансового рынка (последний - с 2000-х годов). Коваленко Ю. Финансовый сектор в финансовой системе экономики: теоретический аспект. 

Как упоминалось выше, финансовая система также имеет узкое понимание, если, как предполагают различные ученые, она структурирована по организационному (институциональному) содержанию, организационному признаку, организационному построению, прагматическому аспекту и так далее. В этой связи организационно-институциональный подход с включением определенного набора финансовых учреждений является наиболее распространенным в западных источниках.

Например, по определению Всемирного банка, финансовая система - это система финансовых посредников, обеспечивающих перераспределение и эффективное использование свободных финансовых ресурсов в экономике на основе широкого спектра финансовых инструментов и разнообразных рынков. Вслед за этим М. Савлук пишет, что "... рыночный подход к интерпретации финансовой системы, типичный для американской литературы, должен быть установлен и в академической литературе". Такой подход несколько упрощен, поскольку механизм финансового посредничества реализуется через финансовый сектор, в котором каждый компонент выполняет свои функции. И "...только при наличии всего комплекса этих институтов финансовое посредничество может эффективно выполнять свою важнейшую задачу - обеспечивать эффективное поглощение платежных потоков и преобразование финансовых ресурсов в инвестиционные и кредитные инструменты для финансирования реального сектора экономики".

Концепция отрасли экономики

Экономика страны может рассматриваться как система взаимосвязанных и влияющих друг на друга отраслей и сфер национальной экономики. В то же время, отдельные элементы могут быть сгруппированы по определенным характеристикам. Такая группировка делается для того, чтобы облегчить изучение, анализ и управление экономической системой. В западной практике, основанной на системе национальных счетов, отдельные отрасли экономики выделяются по сходным характеристикам экономических процессов.

Экономический сектор - это группа экономических агентов, имеющих схожие цели, функции и поведение.

Важно отметить, что в дополнение к упомянутым выше сходствам, фирмы имеют одни и те же источники финансирования, что влияет на сходство их функционирования на рынке.

В экономической литературе принято различать четыре сектора экономики:

  • Домашние хозяйства;
  • Производственные фирмы;
  • государственные учреждения;
  • Нерезиденты и иностранные фирмы, работающие за рубежом.

К домашним хозяйствам относятся все экономические единицы общества в стране, деятельность которых связана с удовлетворением их собственных потребностей. Они могут владеть факторами производства и получать от них пассивный доход, который они могут инвестировать или сберегать.

Предпринимательский сектор представляет собой совокупность экономических форм, зарегистрированных и действующих на территории страны. Как правило, этот сектор делится на финансовые и нефинансовые предприятия. Первые обеспечивают приток финансовых ресурсов, в то время как вторые занимаются непосредственным производством, распределением и продажей хозяйственных товаров.

Правительственные подразделения включают в себя все подразделения, которые находятся в ведении правительства и отвечают его потребностям и целям.

Внешний сектор характеризуется внешнеэкономической деятельностью страны. Взаимодействие с иностранными компаниями и иностранцами вносит свой вклад в часть национального дохода. В этот сектор также входят дипломатические представительства, иностранные военные базы и международные организации, расположенные в пределах национальной территории.

Структура финансового сектора

Существует международный стандарт, определяющий структуру финансового сектора экономики. Она была разработана и внедрена Международным валютным фондом. В соответствии с ним, сектор разделен на две части:

  • Учреждения, принимающие депозиты, к которым относятся центральные банки, банки и денежные фонды.
  • Другие финансовые организации, к которым относятся инвестиционные компании, финансовые посредники, финансовые помощники, компании, обслуживающие риски материнской компании, страховые компании и пенсионные фонды.

В России Центральный банк является основным финансовым институтом, ответственным за управление и контроль всех денежных операций в стране. Все остальные учреждения делятся на кредитные и некредитные. К первым относятся как банковские структуры, так и небанковские кредитные организации. Некредитные организации представлены:

  • Рынок ценных бумаг и его участники;
  • независимые инвестиционные компании, управляющие пенсионными фондами
  • Депозитарные учреждения, обеспечивающие функционирование вышеуказанных фондов;
  • Организации, обслуживающие операции на рынке ценных бумаг;
  • страховые компании;
  • Компании, не связанные с банковским сектором, но предоставляющие кредиты;
  • Кредитные рейтинговые агентства;
  • ломбарды;
  • сельскохозяйственные кооперативы.

Кроме того, существует так называемый "теневой финансовый сектор", который также занимается предоставлением финансовых услуг другим секторам экономики. Это включает в себя бизнес вне бирж, а также лизинг и факторинг.

Концепция финансового сектора экономики

Секторы экономики могут быть разделены по различным характеристикам. Итак, касательно принадлежности имущества, выделите частный сектор (корпорации, предприятия, индивидуальные предприниматели), государственный сектор. В зависимости от экономической цели - финансовый, реальный и непроизводственный сектор. В зависимости от вида производимых товаров различают первичный, вторичный, третичный, четвертичный и пятидесятеричный секторы.

Финансовый сектор состоит из экономических агентов, которые предоставляют финансовые услуги другим экономическим агентам, включая услуги страхования и пенсионного обеспечения.

Важным отличием от нефинансового сектора является то, что фирмы этого сектора предоставляют только финансовые услуги и не занимаются производством. Кроме того, фирмы этого сектора могут заниматься финансовым посредничеством.

Финансовое посредничество - это деятельность, при которой фирма аккумулирует средства путем принятия обязательств с целью перенаправления денежных потоков в другие фирмы через кредитную систему или приобретение финансовых активов и т.д. Можно выделить следующие характеристики этого вида деятельности: Создание финансовых обязательств; Изменение финансовых потоков посредством специальных инструментов; Принятие на себя рисков при проведении денежных операций.

Можно сказать, что финансовый сектор является связующим звеном между другими секторами экономики. Он играет посредническую роль, перенаправляя денежные потоки между различными секторами деятельности. Финансовый сектор действует как центр накопления денег и создает возможности для хозяйствующих субъектов пользоваться кредитными и другими финансовыми услугами. Государство регулирует этот сектор посредством законодательства и контроля, контролируя строгое соблюдение принятых норм.

Границы финансового сектора трудно определить. В условиях развитой или быстрорастущей экономики институциональные подразделения сектора расширяются, а оказываемые ими услуги - углубляются. В то же время, используемые финансовые инструменты расширяются. Финансовые субъекты проникают во все сферы жизни общества, облегчают деятельность других хозяйствующих субъектов и предоставляют им более широкие и доступные средства для реализации целей и текущих задач.