Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие особой экономической зоны и опыт создания ОЭЗ за рубежом - история, характер, функционирование и опыт создания

Понятие особой экономической зоны и опыт создания ОЭЗ за рубежом - история, характер, функционирование и опыт создания

Содержание:

В настоящее время одним из перспективных направлений развития мировой экономики, в том числе и российской, является создание и широкое развитие особых экономических зон. Они представляют собой особую форму государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Сейчас многие бизнесмены стали уделять больше внимания возможностям российских особых экономических зон (ОЭЗ).

В целях создания механизма функционирования особых экономических зон, включающего преференции по трем ключевым направлениям бизнеса (налоговые и таможенные льготы, государственное финансирование инфраструктуры и снижение административных барьеров), был разработан и принят Федеральный закон от 22.07.2005 N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации". 

История развития особых экономических зон

История развития особых экономических зон в нашей стране начинается с конца 1980-х годов, когда были сформированы так называемые свободные экономические зоны. В 1991 году было подано более 350 заявок из различных регионов, включая некоторые муниципалитеты, на создание свободных экономических зон в своей стране. Государственный плановый комитет СССР планировал отобрать из них 60 наиболее перспективных. Ученые разных стран, учитывая мировой опыт, критиковали выбранный путь и называли его утопичным, так как эти точки роста должны были создаваться одновременно без изучения уровня развития инфраструктуры, финансирования и существующих на тот момент нормативно-правовых документов. Они предложили в качестве "эксперимента" сосредоточить внимание на формировании 4-5 зон, на основе которых могли бы быть реализованы другие проекты. Как это ни парадоксально, но никто не прислушался к этим рекомендациям в 1991 году. Консультации с ними проводились только в 2005 году в рамках новой попытки создания особых экономических зон.

В результате практика создания свободных экономических зон в России в начале 1990-х годов была достаточно случайной. Она сводилась к неконтролируемому распределению льгот по отдельным регионам страны в обмен на поддержку центрального правительства. К 1993 г. созданные зоны составляли около 1/3 всей территории России, в то время как функционировали менее 5%.

Понимая это, в 1993 году правительство РФ начало ликвидировать так называемые "суперзоны". Вновь принятый закон Российской Федерации "О свободных экономических зонах в Российской Федерации" предусматривает формирование свободных экономических зон двух типов - свободных таможенных зон и зон экспортного производства. На этот раз выбор был сделан по критерию сочетания их выгодного географического расположения с минимизацией затрат на развитие инфраструктуры.

Обратим внимание на свободную экономическую зону "Находка". С 1990 по 1997 год государство предоставило Находке кредиты СЭЗ в размере 464,5 млн. рублей, большая часть которых была потрачена на строительство инфраструктуры СЭЗ. 17 августа 1998 г. произошел дефолт, и правительство России объявило о приостановлении платежей по ряду обязательств. Половина предприятий EPZ, в которые были сделаны государственные инвестиции, не выдержала кризиса и обанкротилась. Свободные экономические зоны в России были объявлены убыточными, их финансирование было прекращено. В 2006 году постановление о создании свободной экономической зоны "Находка" утратило силу, ЕПЗ "Находка" прекратила свое существование.

Примеры печальных историй 1990-х годов можно найти сегодня. Возьмем озеро Байкал в качестве примера. В Прибайкальском районе Республики Бурятия на восточном берегу озера Байкал, в 150-180 км от г. Улан-Удэ, создается особая экономическая зона туристско-рекреационного типа. В 2012 году Президент РФ поручил Правительству РФ совместно с правительствами Бурятии и Иркутской области представить предложения по расширению границ особой экономической зоны "Байкальский порт" за счет включения в нее земельных участков, расположенных на Байкальской природной территории и имеющих хорошие перспективы для развития туризма.

Характер особой экономической зоны и цель ее создания.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) - это ограниченная территория государства, которая отличается от остальной части государственной территории особым правовым статусом (особенно в налоговых и таможенных отношениях).

В последние десятилетия обострился вопрос обеспечения устойчивого социально-экономического развития территорий. Одним из путей решения этих проблем является создание специальных (свободных) экономических зон внутри стран.

Создание особых экономических зон, как правило, осуществляется органами государственной власти. Их интерес в данном случае заключается в том, что, наделив участников (резидентов) данной зоны дополнительными правами, привилегиями и освобождением от ряда обязательств, можно решить следующие проблемы

  • Привлекать прямые иностранные инвестиции в свою страну, как в виде денежного капитала, так и в виде передовых технологий для производства товаров и услуг;
  • обеспечение занятости местного населения путем создания дополнительных рабочих мест, в том числе для высококвалифицированного персонала
  • Замена товаров, ввозимых в страну из-за рубежа, товарами отечественного производства (импортозамещение).
  • Развитие и реализация экспортного потенциала страны;
  • Внедрение новых методов управления и организации труда в хозяйственную деятельность отечественных товаропроизводителей.

В создании особых экономических зон заинтересованы не только государственные органы, ответственные за создание благоприятного инвестиционного климата в стране и повышение общего благосостояния населения, но и частные производители и инвесторы. Участвуя в ОЭЗ, они могут снизить свои издержки (получить налоговые и таможенные льготы, использовать более дешевую рабочую силу, избежать чрезмерных административных барьеров, приблизить собственное производство к конечному потребителю, получить доступ к современной инфраструктуре).

Таким образом, особая экономическая зона является эффективным инструментом для развития территорий и отраслей промышленности, который нашел применение во многих странах мира. В Российской Федерации особые экономические зоны были впервые созданы в 2005 году. Поскольку этот институт еще достаточно молод в России, отечественные специалисты, как правило, берут за основу опыт зарубежных стран.

Функционирование особых экономических зон в других странах мира

Страны Европейского Союза имеют большой опыт создания и функционирования особых экономических зон. По мнению экспертов, наибольших успехов в этой области внутренней социально-экономической политики добились Болгария, Германия, Ирландия и Польша.

Например, Ирландия пережила глубокий экономический кризис после Второй мировой войны. Преодолению этой проблемы способствовало использование рыночного механизма особых экономических зон, ориентированных в первую очередь на производство и экспорт. В течение 3 послевоенных десятилетий в Ирландии было создано около 60 различных типов ОЭЗ, что позволило снизить уровень безработицы в стране и предотвратить эмиграцию.

Механизм ОЭЗ позволил нынешнему лидеру мировой экономики Китаю достичь высоких макроэкономических показателей за относительно короткий период времени. Отличительной особенностью китайских ОЭЗ является их ориентация на международные товарные рынки и специализация на производстве, НИОКР, торговле и маркетинге.

В результате их функционирования экономика Китая была оснащена самыми современными и передовыми видами технологий и оборудования, имеющейся инфраструктурой и высококвалифицированными трудовыми ресурсами.

Страны Юго-Восточной Азии (Южная Корея, Сингапур, Малайзия), которые проводили политику гибкого инвестиционного режима, также добились определенных успехов благодаря созданию и развитию специальных экономических зон.

Опыт создания специальных экономических зон в Соединенных Штатах Америки

В настоящее время наибольшее количество ОЭЗ зарегистрировано и действует в США (существует около 240 ОЭЗ). В США существует три группы особых экономических зон (технопарки, зоны предприятий, зоны внешней торговли), каждая из которых характеризуется особым правовым и административным режимом хозяйственной деятельности.

Например, зоны внешней торговли предоставляют своим членам налоговые и пошлинно-пошлинные льготы и не ограничивают их в вывозе своей продукции за границу (в отличие от остальной части страны, где действуют экспортные квоты). Зоны предприятий обеспечивают резидентов складскими и технологическими помещениями для хранения и переработки продукции. Чаще всего они создаются в тех районах страны, где, как правило, имеют низкие доходы и местную работу.

Некоторые из основных целей, которые преследовали создатели особых экономических зон в Соединенных Штатах Америки:

  • Ликвидация межрегиональных дисбалансов и выравнивание их развития;
  • Реализация региональной политики, направленной на активизацию малого и среднего бизнеса в структурно слабых регионах;
  • Укрепление и интенсификация внешнеэкономических связей американских производителей.

Функционирование ОЭЗ было представлено предоставлением больших финансовых преференций национальным бизнес-структурам. Иностранный капитал не привлекался - этот метод территориального развития более типичен и эффективен для развивающихся стран, чем для развитых.