Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы оборотных средств - активы, финансирование и источники

Проблемы оборотных средств - активы, финансирование и источники

Содержание:

С развитием рыночных отношений произошли существенные изменения, которые повлияли на состав и структуру оборотных средств, их финансирование, учет и последовательность движений.

Любое экономически активное предприятие должно иметь достаточные оборотные средства (оборотный капитал), что обеспечивает бесперебойный поток производства и реализации. Оборотные средства субъектов хозяйствования, участвующих в денежном цикле рыночной экономики, представляют собой органически единый комплекс.

Оборотный капитал - наиболее мобильная часть капитала, состояние и рациональное использование которой во многом зависит от результатов хозяйственной деятельности и финансового положения предприятия.

Наличие достаточного оборотного капитала является необходимым условием для нормального функционирования рыночной экономики.

Основной целью оценки оборотных активов является своевременное выявление и устранение недостатков в управлении оборотными активами и нахождение резервов для повышения эффективности и интенсивности использования оборотных активов.

Оборотные активы предприятия, их структура и состав

Оборотные активы - это деньги, внесенные в текущие производственные и текущие фонды. Концепция оборотных средств определяется их экономической природой, необходимостью обеспечения процесса воспроизводства, который включает в себя как процесс производства, так и процесс обращения.

Состав оборотных активов понимается как совокупность элементов, составляющих оборотные активы. Деление оборотных активов на оборотные средства производства и оборотные средства определяется спецификой их использования и распределения в сферах производства и сбыта.

Действующие средства производства промышленных предприятий включают в себя часть средств производства (производственные фонды), материальные элементы которых, в отличие от основных средств производства, потребляются в процессе труда в каждом производственном цикле и стоимость которых полностью и сразу же переносится на продукт труда.

Материальные элементы современных средств в процессе труда претерпевают изменения в своей естественной форме, а также в своих физических и химических средствах. Они теряют свою потребительскую ценность, когда потребляются в производстве. Новая потребительская стоимость создается в виде изделий, изготовленных из них. Производственные оборотные активы фирмы состоят из трех частей:

  • Производственные запасы;
  • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства;
  • Предоплаченные расходы.

Производственные запасы - это рабочие материалы, подготовленные для производственного процесса, состоящие из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, закупаемых полуфабрикатов и комплектующих, тары и контейнерных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства - это рабочие элементы, вошедшие в производственный процесс: Материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного производства, которые еще не полностью готовы в одном из цехов компании и далее обрабатываются в других цехах той же компании.

Финансирование оборотного капитала

Финансирование оборотных средств за счет кредита довольно распространено, что помогает производителям не останавливать процесс производства товаров или услуг. Но также необходимо обратить внимание на расчет финансовой выгоды от кредита, чтобы производство не стало нерентабельным.

Если компания проводит неправильную политику управления и планирования оборотных средств, это приведет к проблемам различного рода. Основной проблемой будет нехватка оборотных средств и необходимость дополнительного финансирования.

Финансирование оборотного капитала - это привлечение дополнительного капитала в бизнес для решения проблемы дефицита оборотного капитала.

Когда фирма понимает, что она не сможет покрыть дефицит оборотного капитала своими собственными устойчивыми обязательствами, руководство должно прибегнуть к заимствованиям, чтобы избежать остановки производственного процесса.

Финансирование за счет заемных средств - кредит, его можно взять в банке под проценты или по микрофинансированию или, если есть другие источники заимствования, воспользоваться их услугами. Это не самый выгодный источник оборотных средств, так как проценты по кредиту в конечном итоге увеличивают себестоимость продукции.

Что такое оборотный капитал бизнеса?
В экономике предприятия принято отражать такую балансовую статью финансовой отчетности как "оборотные средства", она включена в активы баланса в разделе "капитал и резервы".

Без оборотных средств компания не смогла бы существовать на рынке, точнее, вести текущую деятельность, обеспечивать производство товаров или услуг.

В состав оборотных средств предприятия входит все, что в конечном итоге переносит его стоимость на конечный результат производственного процесса, то есть на выпускаемую продукцию.

Оборотные активы предприятия могут быть разными, т.е. в зависимости от цели и формы, оно имеет разную классификацию.

Проблемы с оборотным капиталом

Время от времени в вопросах производственного оборотного капитала возникают различные типы проблем. К основным проблемам с оборотным капиталом относятся:

  • Неграмотная политика планирования оборотного капитала. Эта проблема приводит к нехватке или дефициту оборотных средств в производстве. Это серьезная проблема для компании, поскольку неправильный финансовый расчет потребности в оборотных средствах в конечном итоге влияет на себестоимость продукции компании, которая теряет свои конкурентные позиции на рынке сбыта из-за своего роста;
  • Проблема просчета потребности в оборотных средствах для бизнеса. Часто бывает так, что расчет потребности в оборотных средствах не всегда совпадает с реальной ситуацией на рынке, цены постоянно растут в связи с ростом и изменением инфляции, в результате чего поставщики меняют условия поставки и реализации товаров, что впоследствии приводит к повышению цен на продукцию и готовую продукцию, что негативно сказывается на общих показателях работы предприятия.

Таким образом, проблемы, связанные с оборотным капиталом, оказывают серьезное влияние на деятельность компании, так как могут изменить конечные результаты деятельности компании, точнее, конечные продукты компании, которые продаются на рынке.

Источники оборотных средств

Не всегда компания может создать оборотный капитал из собственного капитала, бывают случаи, когда компания в данный момент не в состоянии финансировать или инвестировала весь свой оборотный капитал в другое направление деятельности.

В связи с этим источниками формирования оборотного капитала компании могут быть:

  • собственные средства компании;
  • Заемные средства.

Итак, рассмотрим более подробно собственные оборотные средства и проблему их формирования на предприятии. Перед выпуском продукции на рынок необходимо сформировать политику учета оборотных средств. Все оборотные активы общества должны формироваться в соответствии с внутренней документацией общества, то есть записаны в уставе общества. В них не уточняется, сколько денег должно быть и как их распределять, а информация о том, из каких источников компании они формируются и в каком процентном соотношении.

Источниками собственного оборотного капитала могут быть:

  • Валовая прибыль бизнеса, которую он получает в течение года;
  • Амортизация основных средств компании; в зависимости от метода амортизации текущие активы могут пополняться каждый месяц, квартал или год;
  • Дополнительные источники дохода. Например, сдача в аренду помещений, которые не нужны бизнесу, и т.д.

Помимо собственного оборотного капитала, компания может использовать и долговые обязательства, которые также делятся на несколько категорий.

Группа "Стабильный долг". Их также можно назвать собственными средствами, но не полностью, потому что в какой-то момент компании придется отказаться от этих средств. Например, сумма невыплаченной заработной платы, которую компания еще не выплатила своим сотрудникам за месяц, невыплаченные налоги и сборы, невыплаченный больничный лист, социальные отчисления и т.д. То есть к тому времени, когда эти деньги выплачиваются работникам, компания фактически имеет финансовые ресурсы и может инвестировать их в оборотный капитал, если там есть дефицит. Но в любом случае, по закону, эти деньги должны быть выплачены работникам и правительству в будущем;

Группа заимствованных внешних средств. Если компания понимает, что не сможет покрыть дефицит оборотного капитала собственными устойчивыми обязательствами, то руководство вынуждено прибегнуть к внешним заемным средствам, чтобы не останавливать производственный процесс. Деньги могут быть одолжены в банке под проценты или для микрофинансирования, а также при наличии других источников кредитования для использования их услуг. Это не самый жизнеспособный источник оборотного капитала, так как проценты по кредитам в конечном итоге увеличивают себестоимость производства.