Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Регулирование экономики и социальной политики - основы, сущность и формы

Регулирование экономики и социальной политики - основы, сущность и формы

Содержание:

Социальная экономика - это несколько необычное понятие. В своей наиболее общей форме социальная экономика - это наука о современном цивилизованном гражданском обществе. Это наука о социальном порядке (в немецкой терминологии "Ordnung"), которая оказалась не только успешной теоретической конструкцией, но и подтвержденной практикой, жизнью многих цивилизованных стран мира. Эта наука также отличается от философии, социологии, политологии и других гуманитарных дисциплин, с которыми студенты колледжа знакомятся на первых курсах обучения. В определенном смысле "социальная экономика" как наука имеет дело со всей сложностью чисто экономической, социально-политической и морально-идеологической организации общества. Современное общество в странах так называемых "социальных экономик" представляет собой сложное сочетание взаимозависимых элементов - экономических, социальных, политических, идеологических, моральных, исторических и других.

Социальная экономика как наука, даже если она не имеет дело со всем этим богатством и разнообразием, должна, по крайней мере, учитывать всю эту сложность и противоречивость. Поэтому трудно согласиться с высказываниями некоторых авторов, которые сознательно или бессознательно упрощают, а иногда и подменяют тему "социальной экономики". Оказывается, что предметом изучения предмета являются экономические отношения, которые изучаются с точки зрения их неразрывной связи с социальными, политическими, этническими, религиозными и антропологическими факторами экономического развития, т.е. теми компонентами, которые обеспечивают целостность общества.

Методологические основы государственного регулирования

Наиболее распространенными тенденциями в регулировании экономики являются кейнсианство и монетаризм.

Кейнсианство возникло в 1930-х годах, когда англичанин Дж. М. Кейнс опубликовал свою книгу "Общая теория занятости, процентов и денег". Теория Кейнса вывела Соединенные Штаты из кризиса и возобновила экономический рост.

Кейнс исходил из того, что в системе свободного рынка отсутствует внутренний механизм, обеспечивающий макроэкономическое равновесие. Дисбаланс между сбережениями и ожидаемыми инвестициями приводит к снижению деловой активности, что, в свою очередь, усиливает инфляционные процессы и влияет на уровень безработицы. Согласно этой теории, изменение совокупных запасов потребительских и инвестиционных товаров в основном влияет на уровень производства и занятости. Поэтому кейнсианство провозглашает активное вмешательство государства в экономику через фискальную политику (гибкое изменение налоговых ставок и государственных расходов).

В настоящее время кейнсианская политика наиболее успешно применяется в развивающихся странах Азии - Гонконге, Малайзии, Таиланде, Сингапуре и на Тайване. К числу развитых стран относятся Австрия, Соединенное Королевство, Австралия, Соединенные Штаты, Япония, Швеция, Швейцария и Новая Зеландия.

Монетаристы считают, что рыночная система способна автоматически достигать макроэкономического равновесия. Гибкость цен и тарифных ставок гарантирует влияние изменений совокупных расходов на цены товаров и ресурсов, но не на уровень производства и занятости. Суть денежно-кредитной политики заключается в регулировании объема денежной массы с целью стабилизации национального рынка. Монетаристы объявляют государственное регулирование вредным для развития предпринимательства, дестабилизирующим экономику и по своей сути бюрократическим. Поэтому они призывают к минимизации вмешательства государства в экономику и разрешают проводить только бюджетную политику.

Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки, так что та или иная политика, а значит и конкретный выбор, зависит от системы научных и методологических предпочтений соответствующих правительств. Универсального правила экономического регулирования не существует.

Существуют также методы косвенного государственного регулирования - это те методы, которые затрагивают экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности.

Государственное регулирование

Вмешательство государства в сферу заработной платы означает законное установление минимальной заработной платы. При поддержке законодательной базы государство также определяет режим заработной платы (например, раз в две недели или месяц) и нормы рабочего времени.

Социальное страхование - система правовых, экономических и организационных мер, созданная государством и направленная на выплату компенсации или смягчение последствий, обусловленных социальным (материальным) положением работающих граждан в результате признания их нетрудоспособными, несчастного случая, профессионального заболевания, потери кормильца, беременности и родов и др. То есть при наступлении социальных страховых рисков, которые определяются законодательством и подлежат обязательному социальному страхованию. Другим видом социального страхования является государственное социальное страхование по безработице.

В рамках реализации социальной политики государства социальная помощь, субсидии (в том числе оплата коммунальных услуг), социальные пособия, социальные услуги и товары, необходимые для жизнедеятельности (в том числе медикаменты и медицинская помощь), выделяются малообеспеченным и (или) многодетным семьям, одиноким лицам, а также другим категориям населения. Совокупность форм, методов и инструментов государственного регулирования социальной политики является взаимосвязанной (рис. 1).

Регулирование экономики и социальной политики - основы, сущность и формы

Рисунок 1: Формы, методы и инструменты государственного регулирования социальной политики. 

В процессе развития социальной сферы она приобрела достаточный набор инструментов социальной политики. Каждая комбинация методов и инструментов определяется направлением и законными различиями в развитии того или иного состояния. Эти комбинации называются моделями социальной политики. В процессе разработки социальной политики государственного регулирования было разработано несколько характерных моделей:

  • Либеральные модели - англо-саксонская модель, европейская модель, восточноазиатская модель;
  • Эгалитарные модели - скандинавская модель, советская модель.

Любое вмешательство государства в виде материальной поддержки как компаний или фирм, так и граждан приводит к патологии конкуренции. Тем не менее, участие государства в экономической жизни общества становится необходимым условием нормального функционирования экономики. Степень участия государства в решении социальных проблем определяется закономерностями социально-экономического развития и не одинакова в странах с разным уровнем развития.

Сущность социальной политики и ее формы

Государственное регулирование экономики - это комплекс мер, направленных на корректировку и формирование основных экономических процессов. Сфера ответственности государства включает регулирование внешнеторговой деятельности, регулирование распределения доходов и бюджетно-налоговую политику в части регулирования денежного и кредитного рынков.

Суть социальной политики государства - это основное направление развития общества и решение конкретных проблем в определенных сферах общественной жизни. Соответственно, социальная политика - это деятельность государства, общественных организаций и фондов, направленная на удовлетворение потребностей населения страны и осуществляемая через социальную сферу.

Рассмотрим основные цели социальной политики:

  • Улучшение благосостояния нации;
  • улучшение условий труда и качества жизни;
  • Применение принципа социальной справедливости.

В идеале социальная политика государства должна учитывать не только материальные потребности населения, но и духовные интересы населения.

Основное содержание государственной социальной политики проявляется в трех формах (Рис. 2).

Регулирование экономики и социальной политики - основы, сущность и формы

Рисунок 2: Содержание государственной социальной политики. 

Эти формы включают в себя определенные методы, а методы, в свою очередь, - инструменты воздействия. Формы, методы и инструменты в совокупности являются содержанием государственной социальной политики и реализуются через различные социальные программы (программы страхования, социальной помощи, содействия образованию, развития медицины и т.д.), которые финансируются за счет государственных, благотворительных и частных средств.

Институциональная форма социальной политики выражается в направлении создания и формализации определенных государственных правил и норм, которые обязаны обеспечивать эффективное функционирование рыночной системы и создавать положительные социальные эффекты. С этой целью разрабатываются и внедряются законодательные, нормативные и правовые акты, регулирующие отношения в социальной сфере.

Организационно-экономическая форма используется государством посредством производственных и договорных методов, применяемых в государственном секторе. Кроме того, управленческо-экономическая форма предусматривает методы планирования и прогнозирования, применимые к частному сектору экономики. Метод производства предполагает прямое производство и оказание услуг государственными организациями (правительством). Этот метод наиболее часто используется в областях, связанных с непосредственным производством и потреблением чистых товаров и услуг, например, в случае национальной безопасности. В договорном порядке организации и предприятия (коммерческие и частные организации) заключают договоры на выполнение работ или оказание услуг в социальной сфере.

Финансовая форма социальной политики государства в формате рыночной экономики становится приоритетом в роли финансового обеспечения социальных программ и контроля за их результатами. Именно финансовая форма содержит в себе суть и направленность социальной политики. Социальное страхование населения является одним из важных элементов финансовой формы социальной политики государства. Наиболее распространенными инструментами являются налоги, страховые платежи, субсидии, компенсации различных видов и льготы. Решение вопросов социальной политики и целенаправленное регулирование социальных процессов на государственном уровне реализуется через перераспределение национального дохода.