Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Капитализация фондового рынка - особенности, проблемы и эмитенты

Капитализация фондового рынка - особенности, проблемы и эмитенты

Содержание:

Мировой кризис 2008-2009 годов продемонстрировал устойчивую, хотя и косвенную, связь между финансовыми рынками, в частности рынками акций, и показателями реальной экономики. Как известно, спад начался с падением продаж недвижимости в США в 2006 году, что привело к падению объемов ипотечного кредитования. Вскоре надежные заемщики тоже почувствовали проблемы, и негативные явления постепенно распространились на финансовый сектор, а затем распространились и на другие страны. К 2003 году кризис приобрел глобальные масштабы и превратился в экономический кризис, выразившийся в снижении уровня ВВП, производства и спроса на сырьевые товары, росте безработицы и др.

Дискуссии о причинах кризиса не прекращаются. Некоторые исследователи считают, что кризис является неизбежным следствием современной экономической структуры и глобализации мировой экономики. Некоторые авторы указывают на недостаточный правительственный контроль над крупными финансовыми институтами и растущий дисбаланс в финансовых и текущих счетах, особенно между США и азиатскими странами. Эксперты также указывают на избыточную ликвидность на американском рынке, спад в бизнес-цикле, "перегрев" кредитных и фондовых рынков, рост цен на сырьевые товары и другие. Но непосредственной причиной финансового кризиса можно считать отсутствие достаточного государственного контроля над безответственными инвесторами, которые занимали большие суммы денег по низким процентным ставкам, чтобы получить сверхприбыль от покупки ценных бумаг и недвижимости с сомнительным качеством обеспечения. Такие операции, носящие спекулятивный характер, приводили к значительному "перегреву" рынков активов и фактически создавали так называемые "пузыри". Именно стремление обогатиться на рискованные спекулятивные операции вызвало повсеместные страдания во всех сферах человеческой деятельности, причем не столько из-за нерациональности заемщиков, сколько из-за неадекватно регулируемой экономики.

Кризис наглядно продемонстрировал цикличность мировой экономической системы, которая требует от государств принятия определенных мер по смягчению последствий взлетов и падений для общества. Для Украины это означает накопление и резервирование ресурсов как в бюджете, так и в Государственном комитете по резервам страны, а также повышение соответствующих требований к субъектам хозяйствования (интенсификация нововведений для повышения конкурентоспособности продукции во время и особенно в конце периода роста и использование накопленных ресурсов во время спада). Эффективность таких мер во многом зависит от того, насколько надежным является текущий прогноз следующего этапа бизнес-цикла. По нашему мнению, эффективность прогноза может быть повышена путем изучения взаимосвязи между динамикой изменений на фондовых рынках и экономическим ростом страны.

Показатели фондового рынка

Несмотря на то, что предпосылки кризиса 2008 года носили системный характер, именно рынки капитала сразу же отреагировали на кризис. Эти рынки не только формируют стоимость средств производства, но и косвенно влияют на валютные курсы, ставку кредитования и норму прибыли. Показатели эффективного (т.е. адекватно реагирующего) фондового рынка более точно отражают реальную ситуацию и возможные перспективы, поскольку, в отличие от классических макроэкономических показателей, они включают в себя глобальные и региональные тенденции на валютном, финансовом, товарном и других рынках и, прежде всего, ожидания участников рынка в отношении изменений в различных секторах экономики.

Прогнозы экономистов, которые часто бывают совершенно разными, анализируются участниками рынка, и каждый из них, оценив ситуацию, принимает самостоятельное инвестиционное решение. Совокупность инвестиционных решений создает определенное соотношение спроса и предложения на активы, что, в свою очередь, создает стоимость последних. Таким образом, стоимость активов на фондовом рынке косвенно отражает совокупный прогноз всех инвесторов, так называемый обобщенный прогноз инвестора, об экономическом положении компании, отрасли и экономики в целом. Аналитики наиболее влиятельных компаний должны точно прогнозировать краткосрочный и долгосрочный рост (или спад) экономики и отдельных отраслей. Чем быстрее инвестиционная компания увидит признаки изменения экономических показателей, тем быстрее она сможет купить и продать соответствующие ценные бумаги, и тем большую прибыль она сможет получить. То есть, компания отвечает за свои количественные прогнозы собственными деньгами. Следовательно, важным свойством индикаторов фондового рынка является то, что их изменение происходит задолго до изменения экономических показателей в том же направлении. Учитывая это, имеет смысл использовать анализ изменения показателей фондового рынка в экономическом прогнозировании.

Основными показателями, характеризующими фондовый рынок и тесно связанными между собой, являются его капитализация, объем торгов и значение индексов репрезентативного рынка. В то время как объем торгов характеризует ликвидность, а значение репрезентативных индексов характеризует доходность фондового рынка, капитализация отражает экономическую силу, т.е. долю национального богатства, распределяемую через него. На наш взгляд, именно изменения в капитализации эффективного фондового рынка наилучшим образом раскрывают связь с экономическим ростом страны.

Особенности фондовых рынков

Фондовые рынки существуют в каждой стране, они схожи по типу деятельности, основным процессам, которые на них происходят, и присутствию участников или их еще называют игроками.

Фондовый рынок предоставляет возможность заработать дополнительный доход физическому или юридическому лицу, но при этом следует учитывать и уровень риска, так как в случае возникновения негативных обстоятельств можно потерять свои деньги и не получить прибыль.

Фондовый рынок - это специальная форма купли-продажи определенных товаров (ценных бумаг).

Основной функцией фондового рынка в нашей стране является формирование денежной массы. В дальнейшем она может быть использована как для дальнейшего увеличения капитала, так и для инвестиций в такие отрасли экономики нашей страны, где мы можем получить максимальную прибыль от инвестиций.

Для развития фондового рынка это необходимо:

  • Мотивировать всех граждан страны к тому, чтобы стать участниками рынка;
  • покупать и продавать ценные бумаги с целью получения от них дополнительного дохода.

Чем больше участников рынка, тем выше доходы как самих игроков, так и менеджеров фондового рынка.

Капитализация фондового рынка

Капитализация фондового рынка - это общая сумма всего капитала, принадлежащего участникам рынка и находящегося в обращении на данный момент.

Ведущие экономисты отмечают тенденцию стагнации на фондовом рынке 6 лет подряд. Рынок меняется, даже в некоторой степени развивается, но общие тенденции по сравнению с аналогичными фондовыми рынками других стран являются негативными.

Следует отметить, что в настоящее время общая капитализация российского фондового рынка не превышает 35 триллионов рублей, что очень незначительно по мировым стандартам.

Период, в котором находится российский фондовый рынок, называется стагнацией или застоем.

Если взять все компании в России и сложить их капитал, то их общая стоимость составит всего около 40% валового национального продукта страны. Ведущие эксперты связывают эту ситуацию с экономическим кризисом в стране, который начался постепенно только с 2012 года, и его последствия до сих пор сказываются на экономике страны.

Если взять для сравнения 2007-2008 годы, то общая стоимость капитала всех российских компаний составила около 110% российской экономики.

Именно этот период можно назвать подъемом экономики нашей страны и, соответственно, фондового рынка.

Согласно статистике, ВВП за первый квартал 2017 года составил 87,3 триллиона рублей, из которых только около половины - это капитализация всех предприятий.

Суммарная капитализация фондового рынка в основном приходится на шесть крупных эмитентов, наиболее значимыми из которых являются крупнейшие нефтегазовые компании и ПАО "Сбербанк России". Все крупные эмитенты занимают треть рыночной капитализации.

Проблемы капитализации фондового рынка

Повышение уровня капитализации фондового рынка является положительной тенденцией для всей экономики нашей страны, но, к сожалению, по ряду причин наблюдается тенденция к снижению капитализации.

Прежде всего, на уровень капитализации государство оказывает непосредственное влияние через законы, которые действуют на фондовом рынке. Основной проблемой фондового рынка по праву считается высокий уровень спекуляций, что существенно ухудшает его положение и место в национальной экономике и на мировом рынке. Действующее законодательство, регулирующее все операции с ценными бумагами, должно быть тщательно изучено, необходимо внести изменения, а также провести консультации с участниками рынка и их представителями с целью использования опыта и навыков для искоренения незаконной деятельности на рынке и, тем самым, повышения уровня прибыли рынка и его участников, как профессиональных, так и непрофессиональных.

Некомпетентность участников биржи - проблема ее капитализации. Большинство участников фондового рынка плохо знают не только экономику, но и внутреннюю государственную политику и мир в целом, а это означает, что они плохо знают процессы, происходящие на рынке. Отсутствие образования в области использования ценных бумаг, их продажи и покупки приводит к тому, что желание участвовать в игре все больше и больше уменьшается, в результате чего рынок теряет игроков и, как следствие, финансовые ресурсы.

Таким образом, капитализация фондового рынка является естественным процессом внутри рынка, который может развивать фондовый рынок и положительно влиять на национальную экономику.

Основные эмитенты капитализации

Общая капитализация фондового рынка в первую очередь обеспечивается шестью эмитентами с большой рыночной капитализацией, наиболее важными из которых являются крупнейшие нефтегазовые компании и Сбербанк России. Все крупные эмитенты занимают треть рыночной капитализации.

Перечислим основных эмитентов фондового рынка и их долю в капитализации:

  • ПАО "Сбербанк России". Доля рыночной капитализации - 3,7 триллиона рублей;
  • Роснефть. Доля капитализации фондового рынка - 3,3 триллиона рублей;
  • ПАО "Газпром". Доля рыночной капитализации - 2,8 триллиона рублей.

Несмотря на то, что крупные эмитенты и их доля капитализации на фондовой бирже велики, их ценные бумаги не являются ликвидными и не пользуются особым спросом, чего нельзя сказать о более прогрессивных компаниях, таких как Tele2, МТС или Google, Яндекс и др. Именно акции этих компаний пользуются большим спросом на фондовом рынке и вызывают наибольший интерес у участников рынка, так как прогресс и перспективы развития этих компаний хорошо видны даже на мировом рынке.

Таким образом, капитализация фондового рынка сегодня очень мала, только половина ВВП нашей страны, расцвет капитализации пришелся на конец десятилетия в начале 21 века. Сегодня на фондовом рынке присутствуют три основных эмитента, которые занимают треть рыночной капитализации, но следует отметить, что их ценные бумаги недостаточно ликвидны на рынке.