Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теоретические аспекты возникновения экономического кризиса - характер, особенности, виды и аспекты возникновения

Теоретические аспекты возникновения экономического кризиса - характер, особенности, виды и аспекты возникновения

Содержание:

Как мы знаем, современное общество стремится к постоянному улучшению уровня и условий жизни, которое может обеспечить только устойчивый экономический рост. Однако наблюдения показывают, что долгосрочный экономический рост неравномерен и неоднократно прерывается периодами экономической нестабильности.

Экономика характеризуется двумя состояниями:

  • Состояние равновесия, когда социальное производство и социальное потребление (на рынке, спрос и предложение соответственно) достаточно сбалансированы. Затем экономический рост идет по прямой линии (выпуск продукции увеличивается пропорционально росту факторов производства);
  • состояние дисбаланса (несбалансированное производство и потребление на общественном уровне). Затем нарушаются нормальные отношения и пропорции в экономике и наступает состояние кризиса.

Экономический кризис - это значительный дисбаланс в экономической системе, часто сопровождающийся потерями и нарушением нормальных отношений в производственных и рыночных отношениях. В конечном итоге это приводит к дисбалансам в функционировании экономической системы в целом. Равновесный кризисная экономическая динамика

Особенности экономического кризиса

В работах академиков-экономистов нет единого взгляда на кризисы в развитии различных систем. В России преобладало мнение, что кризисы свойственны только капиталистическому способу производства и не могут происходить в социалистическом способе производства, для которого характерны только "трудности роста". Другие экономисты считают, что термин "кризис" применим только к макроэкономическому уровню, в то время как менее острые проблемы, вызванные неэффективными системами производства и управления, более подходят для микроуровня. Предполагается, что эти проблемы не являются следствием кризиса развития, а не вызваны объективными тенденциями. Если смотреть на развитие компании таким образом, то нет необходимости предсказывать возможность кризиса. Понятие "кризис" тесно связано с понятием "риск", которое так или иначе влияет на процесс антикризисного управления любой компанией. Исключите из риска вероятность неблагоприятного исхода, и острота риска исчезнет, не только кризисы, но и вполне обычные ошибки станут неожиданными. 

Развитие социального производства, которое зависит от многих факторов, не является однородным и непрерывным. В одни периоды рост общего объема производства очень быстрый, в другие - медленнее, иногда даже наблюдается спад. Таким образом, экономическое развитие стран не является однородным, то есть характеризуется макроэкономической нестабильностью, которая проявляется в виде безработицы и инфляции в циклическом развитии. Последнее предполагает такой равномерный процесс экономического развития, в котором периоды кризисов и взлетов регулярно чередуются. А все колебательное движение экономической деятельности состоит из нескольких компонентов с разными периодами и механизмами колебаний. Этот процесс происходит вокруг позиции равновесия, которая считается нормальным состоянием экономики. Поэтому цикл можно описать как волнистые колебания различной длительности вокруг позиции равновесия. Иными словами, бизнес-цикл - это временной интервал между двумя одинаковыми тенденциями в экономической деятельности в течение нескольких лет. Отдельные бизнес-циклы отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности, но все они имеют одни и те же фазы: Кризис (рецессия), Депрессия (стагнация, впадина спада), Восстановление (подъем, расширение), Пик (бум, остановка цикла).

Основные этапы цикла - кризис и восстановление, а соответствующие точки - пик как низкая точка падения и пик как высокая точка восстановления.

Суть экономического кризиса проявляется в перепроизводстве товаров по отношению к совокупному спросу, нарушении условий воспроизводства социального капитала, массовых банкротствах фирм, росте безработицы и других социально-экономических потрясениях.

Характер экономического кризиса

Экономический кризис - это состояние экономической системы, характеризующееся значительным спадом производства.

Первые экономические кризисы начались в Англии еще в семнадцатом веке. Это стало возможным благодаря появлению индустриальной экономики. Впоследствии ученые смогли понять цикличность экономики, поэтому экономическое планирование стало учитывать текущую фазу цикла.

Экономический кризис приводит к следующим последствиям:

  • Снижение реального валового национального продукта.
  • Массовые банкротства.
  • Безработица.
  • Снижение уровня жизни населения.

Различные экономические школы видели причину кризисов в разных явлениях. Например, приверженцы марксизма отрицали цикличность экономики. Маркс считал, что кризисы - это проявление капитализма. Участники рынка стремятся максимизировать прибыль, тем самым повышая риск перепроизводства, которое является основой кризиса. Развитие социального аспекта, влияющего на экономику, показало, что кризисы могут быть вызваны психологическими ожиданиями. Поведение спроса часто является причиной провала рынка. Паника негативно влияет на работу с долговым капиталом, что оказывает разрушительное влияние на всю экономику.

Циклическая теория рассматривает 4 фазы, среди которых также находится экономический кризис. В качестве характерных особенностей можно отметить ухудшение доходов производителей и покупателей, снижение объемов производства и замедление работы финансового рынка. Фондовые рынки показывают потери в стоимости, что приводит к панике. Дестабилизация проявляется в сокращении кредитования реального сектора, так как увеличивается риск инвестиционных неудач. Национальная валюта девальвируется, а резервные валюты искусственно завышаются. Кроме того, цены на акции падают, что влияет на покупки. В результате доверие общества и реального сектора к текущей ситуации падает, что приводит к резкому падению спроса, а общество преобразует свои активы в сбережения.

Виды экономических кризисов

Экономика систематизирует и изучает кризисы, чтобы выявить их причины и найти пути их предотвращения и прогнозирования. Цикличность экономики показала, что изменение фаз не имеет определенного временного интервала, поэтому прогнозирование является одной из важных задач. Ученые, в зависимости от основной проблемы и ее масштабов, различают следующие виды кризисов:

  • Деньги. Это проявляется в банкротстве банковских структур. Широко распространено повышение процентных ставок, сокращение кредитования, а также массовое изъятие средств из банковской системы.
  • Циклический. Это проявление бизнес-цикла. Часто он становится предвестником начала нового цикла.
  • Периодически. Как правило, это местный кризис в ответ на экономические диспропорции.
  • Структурный. Это связано с необходимостью структурных реформ.
  • Отраслевой. У него есть местный характер. Как правило, у него есть объективные причины - более высокие цены на сырье, нехватка квалифицированных кадров и так далее.

Наиболее распространенными причинами возникновения кризисов являются неконтролируемая инфляция, неэффективное управление и ненадлежащая экономическая политика. Если государство сосредоточится на развитии отдельных отраслей, то это может нанести ущерб другим сферам экономической деятельности. На кризис может повлиять политическая ситуация в стране, технологическая отсталость, отсутствие средств на модернизацию производства.

Теоретические аспекты возникновения экономических кризисов

Теоретический подход к возникновению кризисов основывается на цикличности экономики. История показывает, что экономика может застопориться. Его развитие включает в себя прохождение фаз цикла - рост, бум, спад и кризис. Если рассматривать кризис как часть цикла, то необходимо учитывать следующие моменты:

  • Кризис проявляется не только как замедление экономической активности, но и формирует потенциал роста.
  • Кризис стимулирует инвестиционную активность при низких процентных ставках на заемный капитал.
  • Для реализации мер по преодолению кризиса необходимо определить его этапы, что позволит выбрать наиболее подходящие меры по борьбе с кризисом.

Ученые рассматривают кризис как неотъемлемую часть экономического развития. Это свидетельствует не только об общем спаде экономики. Но она также формирует потенциал для последующего роста и экономического процветания. Последствиями этого являются снижение уровня жизни, которое проявляется в снижении доходов и безработице. Кроме того, на фоне снижения деловой активности цены растут, что приводит к снижению потребления.

Роль государственного регулирования возрастает во время кризиса. Государство становится основным потребителем факторов производства. Для стабилизации ситуации население также ищет работу на государственных предприятиях, несмотря на более низкую заработную плату. Если кризис длится дольше, его последствия распространяются на социальные аспекты общества. Люди начинают сокращать расходы на культурное развитие и государственные услуги. Домашние хозяйства меньше интересуются искусством, сфера услуг - туризмом, развлечениями и так далее.

Преодоление кризиса основано на усилении государственного контроля над стратегически важными отраслями национальной экономики. Экономика нуждается в инвестициях, которые также осуществляются за счет государственной власти. Создание дополнительных рабочих мест осуществляется с помощью соответствующих органов власти. Также будет усилен контроль над финансами и работой профессиональных участников рынка ценных бумаг. Бюджет будет диверсифицирован, и будут созданы новые возможности для получения доходов. Будут проведены крупномасштабные мероприятия по изучению причин кризиса, выявлению его последствий и созданию условий для более точного прогнозирования следующего.