Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Переходная экономика - концепция, характеристики, типы и классификация

Переходная экономика - концепция, характеристики, типы и классификация

Содержание:

С 1992 года Россия переживает глубокие перемены. В некоторых других странах, особенно в Восточной Европе, изменения начались еще немного раньше.

Экономический переход - это исторически короткий период времени, в течение которого завершается демонтаж административно-командной системы и формируется система базовых рыночных институтов. Этот период часто называют периодом пост-социалистических преобразований.

Конечно, экономическая трансформация является частью глубоких, как правило, фундаментальных изменений в обществе - в политической и государственно-административной структуре, в социальной сфере, в идеологии, во внутренней и внешней политике.

Изменение системы может происходить различными способами. В нашей стране смена власти произошла в 1991 году после драматических событий - подавления августовского переворота, роспуска СССР, самороспуска Верховного Совета и вынужденной отставки Президента СССР.

Переходная экономика: концепция, характеристики, типы, особенности, функции

Переходная экономика - это состояние перехода от одной системы к другой. В результате этого перехода происходит фундаментальная трансформация основ данной системы, определяющая возникновение и развитие как новых особенностей переходной экономики, так и ее характеристик.

Выделяются следующие основные особенности переходной экономики.

  1. переходная экономика должна создать основу новой экономической системы, в то время как предыдущая экономика воспроизводится на ее основе. Термин "база" в экономической теории является ключевым понятием и включает в себя: Характер собственности на средства и продукцию производства; формы экономических отношений; характер координации деятельности между субъектами хозяйствования.
    С созданием базы новой экономики завершается переходное состояние экономической системы и она приобретает новое качество.
  2. Важной особенностью переходной экономики является ее многоплановая структура. Под структурой экономики понимается такой тип экономических отношений, который позволяет одновременно существовать в стране не только различным формам, но и видам собственности. Таким образом, переходная экономика характеризуется наличием старой и новой базы, а также сосуществованием различных видов регулирования экономических отношений между субъектами экономики.

Переходная экономика характеризуется нестабильным развитием, поскольку в отсутствие новых институтов и правил происходит постоянная перестройка старых отношений, создающая конфликт между старыми и новыми экономическими интересами.

Особенности переходной экономики

Переходная экономика - это экономика, которая осуществляет переход от одного государства к другому, радикально преобразуя всю социально-экономическую систему, трансформируя собственность, институты и инструменты управления, цели и средства экономического развития. В России и других постсоветских (постсоциалистических) государствах переходная экономика соответствует переходу от централизованной советской экономики к рыночной.

Современная классическая экономическая теория рассматривает рыночную экономику как стабильную, упорядоченную и равновесную систему, которая находится в состоянии прогрессивного развития. В начале ХХ века, в период перехода индустриального общества к постиндустриальному, сформировалась новая наука - транзитология, которая занимается теоретическими основами экономических преобразований. Транзитология, таким образом, является наукой переходной экономики. Предметом этой науки являются проблемные вопросы трансформации экономической системы. Объектом исследования транзитологии является экономическая система конкретной страны (или стран), находящейся на переходном этапе, от одного качественного уровня к другому.

Переходная экономика - концепция, характеристики, типы и классификация

Рисунок 1.

Особенностью переходной экономики является то, что экономическая система одновременно имеет характерные черты двух, часто диаметрально противоположных систем. Эти особенности переходной экономики делают ее чем-то большим, чем процесс реформирования отдельных частей и элементов, это процесс изменения всей существующей системы экономических отношений.

Классификация переходных процессов по характеру и типу

Анализируя историю экономических процессов, стало ясно, что существует несколько типов переходных экономик, которые отличаются друг от друга как по масштабу, так и по характеристикам хода процесса.

В соответствии с масштабами, принято разделять экономические процессы:

  • Глобальный;
  • Местный.

В соответствии с этой классификацией местная переходная экономика существует в определенной отдельной области, регионе или стране. В основе местной переходной экономики лежат специфические для этого региона экономические процессы, которые делают экономику этого региона уникальной и отличающейся от экономики других стран и регионов. С точки зрения масштабов, местная экономика переходного периода является экономикой исходного типа.

Глобальная переходная экономика относится к универсальному процессу изменений, происходящих в масштабах мировой экономики или даже целой цивилизации, как правило, специалисты разделяют Восточную и Западную цивилизации. Конечно, по определению глобальные процессы невозможны без учета локальных экономических изменений, и из-за этих локальных изменений происходят масштабные движения глобального характера. Однако глобальные процессы могут развиваться в результате действия некоторых глобальных факторов, таких как глобальное разделение труда. Глобальные процессы изменений всегда присутствовали на протяжении всего существования человеческого общества. В качестве примера можно привести процесс деления человеческой цивилизации на западную и восточную в I тыс. до н.э.. На данном этапе развития нашего общества созданы все условия для интеграции этих двух цивилизаций.

В зависимости от характера процессов различают также два типа переходной экономики:

  • Естественно-эволюционный;
  • и реформист-революционер.

Первый тип возникает в естественном ходе истории, второй тип возникает в появлении в обществе, часто в революционных кардинальных процессах, программах и направлениях развития общества, в том числе в области экономики. В качестве одного из примеров второго типа переходной экономики можно рассмотреть опыт реализации программы Л. Эрхарда в Германии после Второй мировой войны.

Некоторые экономические школы считают, что такой тип переходной экономики в чистом виде встречается редко. В большинстве случаев они переплетаются, по сути, это переходная экономическая система. Очевидно, что любая реформа ускорит (или замедлит) ход естественного экономического развития. В качестве примера можно привести реформу 1861 г. в России, направленную на ускорение перехода от традиционного способа хозяйствования к новой капиталистической экономике, т.е. рыночному типу.

Столыпинские реформы можно рассматривать как логическое продолжение этих реформ. По сути, эти реформы на экономическом уровне можно сравнить с общественно-политическими революциями, произошедшими в России.

Во многих странах мира ХХ век характеризовался массовым переходом от административно-командной экономической системы к рыночной. В целом, типы этих переходов можно разделить на два типа. Это переход через создание специальных экономических институтов (это сделали Китай, а также Венгрия в Европе), или тип "шоковой" терапии (этот тип характерен для большинства восточноевропейских стран, в том числе и для России). Классическая форма такого перехода была продемонстрирована Польшей в 1990-х годах.

Основные особенности переходной экономики

В экономической теории есть пять основных особенностей переходной экономики.

  • Изменчивость. Переходная экономика характеризуется своей неустойчивостью, что нарушает равновесие. Эта особенность присуща любому типу переходной экономики и обеспечивает как динамику развития процессов, так и неопределенность перспектив развития экономической системы.
  • Смешивание нового и старого. Особенности переходной экономики, проявляющиеся в переплетении новых и старых форм хозяйствования, являются лакмусовой бумажкой того, что процесс действительно начался, идет и, по мнению многих экспертов, показывает необратимость процесса.
  • Альтернатива. Это является фактором многовариантного развития событий и указывает на возможность выбора наиболее благоприятного варианта развития.
  • Противоборство. Эта характеристика касается не столько функционирования экономики, сколько возникающих противоречий между социальными слоями и стоящими за ними экономическими субъектами. Обострение противоречий настолько сильно, что может привести к революционным конвульсиям и социальным катаклизмам.
  • Историчность. Сама по себе переходная экономика имеет исторический характер, который, несомненно, зависит от специфики региона. Это означает, что одни и те же модели экономических процессов проявляются по-разному в каждой стране.

Очевидно, что при разработке программ экономического развития необходимо учитывать основные особенности переходной экономики, чтобы избежать возможных ошибок и просчетов.

Основные особенности переходной экономики

Переходная экономика - это нормальное эволюционное состояние экономической системы, когда экономика функционирует в период перехода от одной стадии социального развития к другой, часто это период экономических, политических и социальных изменений. Исходя из этого, характеристики переходной экономики отличаются от "нормальной" экономической системы. Среди этих особенностей

  • Ингибирование (инерция) процесса размножения.
  • Развитие новых форм, элементов и экономических институтов.

Часто эти особенности определяются как основные проблемы переходной экономики. Первая особенность (инерция) объясняется тем, что из-за постоянной ретроспекции к предыдущему этапу невозможно как можно быстрее заменить экономические формы и отношения на новые. Именно этим феноменом объясняется сохранение остатков старых экономических отношений на достаточно длительный период времени.