Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Общественное благосостояние - теория, понятие и детерминанты

Общественное благосостояние - теория, понятие и детерминанты

Содержание:

В современных условиях, когда главной особенностью общества является его социальная направленность, перед экономикой стоят задачи нового понимания проблем социального благополучия.

Все экономические реформы влекут за собой соответствующие социальные преобразования. В процессе реформирования российской экономики недостаточное внимание к этому аспекту привело к значительному снижению социальной защищенности.

Рыночные отношения кардинально меняют условия воспроизводства и функционирования человеческого фактора, методы управления и регулирования занятости, влияют на развитие образования и решение продовольственной проблемы. На все это в нашей стране влияет разное развитие регионов, фактическое отсутствие единого социального закона, непоследовательность и противоречивость принятых в последние годы программ, накопление нерешенных проблем: Инфляция и безработица, рост численности малообеспеченных слоев населения, отсутствие среднего класса, социальная нестабильность в обществе усугубляются.

Сложность процессов перехода к рыночным отношениям обусловливает необходимость изучения сущности механизма саморегулирования экономики, путей достижения сбалансированного распределения и перераспределения доходов в современных условиях. Все это в совокупности делает выбранную автором тему актуальной, имеющей значительный теоретический и практический интерес.

Теория общего блага

Основной проблемой, решаемой теорией общественного благосостояния, является разработка критерия оценки желательности или нежелательности того или иного состояния экономики или ее организации. В данном случае речь идет о благополучии или благополучии не одного субъекта, а всего общества, всех его членов, то есть об общем благе.

Современная теория социального благополучия возникла из двух источников, которые до сих пор влияют на ее бицентрический характер.

Одним из них является нормативный анализ личного благополучия, или благ, которые человек извлекает из своего окружения. Она восходит к концепции утилитаризма, основатель которой Иеремия Бентам (1748-1832) завещал само понятие "полезности" экономистам.

Другим источником была математическая теория выборов и коллективных решений, восходящая к трудам французских математиков Жана-Шарля Бордо (1733-1799) и Мари-Жан-Антуана Кондорсе (1743-1794).

В соответствии с этой теорией появились работы Чарльза Доджсона (1832-1898), специалиста по математической логике, и Дункана Блэка, чья книга по теории выборов (наряду со знаменитым трудом американского экономиста К. Эрроу) стала ядром зарождения теории общественного выбора, оторванной от теории всеобщего благосостояния.

Теория общественного благосостояния изучает оптимальное распределение благ между людьми и между отраслями, которые производят эти блага.

Поэтому она тесно связана с теорией общего равновесия. Оптимальность распределения любого ресурса или потребительского товара не может быть определена исключительно на основе частичного равновесия на рынке этого ресурса или товара.

Понятие общего блага

Модель свободного рынка во многих странах приносит не только положительные экономические эффекты. Автономия субъектов, их индивидуальное стремление к обогащению и максимизации собственной полезности влияют на социальную жизнь общества. Усиливается стратификация населения по доходам, что приводит к внутренней напряженности и не способствует экономическому росту. Поэтому вопрос о преодолении незащищенности населения в целом становится одним из приоритетных в настоящее время.

Общее благо - это сложная социально-экономическая категория. Он характеризует следующие параметры внутренней жизни страны:

  • Степень политической стабильности.
  • Уровень безопасности населения.
  • Эффективность потребления создаваемых товаров населением.

Под потреблением товаров понимается не только их непосредственное использование в повседневной жизни, но и использование для культурного, интеллектуального и социального развития личности.

Для получения оптимального индекса социального обеспечения необходимо достичь относительного экономического равновесия. Она характеризуется тем, что повышение благосостояния одних групп населения отражается в снижении уровня жизни других групп населения. Для поддержания равновесия Парето производство, потребление и распределение должны быть максимально эффективными.

Следует отметить, что благосостояние населения нельзя оценивать в общих чертах, поскольку благосостояние и удовлетворенность своим социальным положением являются чисто индивидуальным параметром. Некоторые ученые считают, что рост социального благосостояния имеет положительную динамику, когда большинство населения оценивает свою жизнь как удовлетворительную. Другие ученые предложили сравнить благополучие одних социальных групп с потерями других с точки зрения их значимости в обществе государства.

Парето Оптимум

Одним из ученых, внесших большой вклад в развитие теории социального обеспечения, был Вильфредо Парето. Его теория состояла в том, что социальное обеспечение считается оптимальным, когда при заданном объеме производства благосостояние никого не может быть увеличено. Такие действия были возможны только ценой причинения вреда кому-то другому.

Экономическая теория рассматривает это утверждение следующим образом. Социальное обеспечение максимизировано, распределение оптимально, если любое изменение в этом процессе не снижает уровень жизни хотя бы одного человека. То есть обогащение одних слоев населения и обнищание других в сфере социального обеспечения не допускается.

Именно в этой недопустимости лежат слабые стороны оптимального Парето. Не всегда рост благосостояния одних приводит к снижению уровня жизни других. Проигравшие не всегда страдают по вине победителей. То есть индекс Парето достаточно объективен, поскольку рассматривается с точки зрения объективных параметров.

Другой экономист, баронет, предположил, что выигрыш для одних людей и проигрыш для других можно считать выигрышем для благосостояния, если победители могут компенсировать потери проигравших. Это предположение породило идею уравнительных выплат, которые стали основой социальной политики во многих странах.

Оказывается, социальное неравенство возникает в процессе производства. Она не может быть ликвидирована, но ее воздействие на социальное благосостояние может быть снижено за счет использования определенных социально-экономических инструментов. Стоит отметить, что не существует единого метода улучшения личного благополучия, так как оценка этого параметра носит индивидуальный характер. Человек с высоким уровнем дохода может быть недоволен своим благополучием, точно так же, как и другой человек с низким уровнем дохода будет чувствовать себя комфортно.

Детерминанты общественного благосостояния

Общественное благосостояние в первую очередь описывает качественный уровень жизни человека. Само качество может быть описано как экономическими, так и неэкономическими показателями. Взятые вместе, они должны определить степень жизненной стратегической реализации людей, степень удовлетворения личных потребностей.

Объективные факторы социального благополучия определяются следующими параметрами:

  • Общее состояние здоровья населения.
  • Степень развития системы здравоохранения.
  • Система общественного питания.
  • Уровень занятости.
  • Качество и условия работы.
  • Досуг и условия его расходования и качества.
  • Экология.
  • Жизненные и жилищные условия.
  • Личная защита каждого гражданина.
  • Социальная деятельность и возможности для развития личности.

Объективные показатели или факторы обычно рассматриваются с помощью количественных показателей. Их следует рассматривать как в динамике, так и в сравнении с данными других стран. Субъективные факторы - это личные чувства каждого человека относительно его собственной безопасности, психологического благополучия, спокойствия, уверенности в себе и так далее. Эти факторы трудно оценить, поскольку они носят субъективный характер.

Теоретические основы современной концепции социального благополучия развивались по двум основным направлениям. Первые рассматривали общее благосостояние как арифметическую сумму степени удовлетворенности каждого человека. Это направление восходит к Иеремии Бентам, который также владеет термином "полезность". Второе направление оценивало благосостояние общества с помощью математической теории выборов и коллективных решений. Английский экономист Сидгвик первым проанализировал общественное благосостояние с двух сторон - индивидуальной и общественной. Важный вклад в изучение этой концепции внес Маршалл, который рассмотрел степень улучшения благосостояния посредством установления экономического равновесия. С этой гипотезой он утверждал, что экономический рост возможен только тогда, когда срабатывает идеальная конкуренция.