Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цикличность развития экономики. Экономические кризисы - фазы цикличности и определения

Цикличность развития экономики. Экономические кризисы -  фазы цикличности и определения

Содержание:

Экономический рост не является плавным, устойчивым. В движении общественного производства бывают годы, когда рост совокупного производства очень быстрый, в другие годы - медленнее, иногда даже наблюдается спад. Регулярно повторяющиеся колебания движения общественного производства за определенный период времени означают "циклический" характер его развития. Масштаб одного цикла включает в себя движение экономики от одного кризиса к другому, или, другими словами, от одной отправной точки ("бум") к другой.

Причины таких колебаний в ходе экономического развития объясняются по-разному. Некоторые экономисты (Дж. Б. Сай, Д. Рикардо и др.) в целом отрицали возможность общеэкономических кризисов; частичные кризисы перепроизводства объяснялись диспропорциями между различными отраслями производства, которые восстанавливаются по ходу рыночной экономики. Другая группа экономистов (J. Keynes, E. Hansen) объясняет кризисы перепроизводства недостаточной склонностью к потреблению, которая отстает от роста доходов, и поэтому видит выход из кризиса в стимулировании совокупного спроса. Наконец, по мнению ряда экономистов, причины кризисов кроются в неадекватности денежно-кредитной политики. Поэтому многие современные экономисты ограничиваются общим указанием на то, что причина циклического движения заложена в сложном и противоречивом характере различных сил и факторов.

Современное государство имеет в своем распоряжении целый набор экономических инструментов для сдерживания "перегрева" экономики или для придания ускоряющих импульсов в фазе депрессии. Для этого налоговая система используется гибко: Повышая или снижая ставки налога на прибыль (налога на добавленную стоимость), государство стимулирует (или, напротив, тормозит) экономическую деятельность в определенных отраслях. А с помощью системы стимулов можно ориентироваться на конкретные группы предприятий.

Цикличность развития

Как упоминалось выше, рыночная экономика характеризуется периодами преимущественно экстенсивных и преимущественно интенсивных видов экономического роста. Это изменение в основном основано на цикличности экономического движения.

Цикл деловой активности и экономический кризис

Бизнес-циклы - это непрерывные колебания рыночной экономики, в которой рост производства сопровождается снижением, а рост деловой активности - снижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями в рыночных условиях. Периоды повышения экономической активности характеризуются экстенсивным развитием, периоды снижения экономической активности характеризуются началом преимущественно интенсивного развития. Таким образом, этот цикл является постоянной динамической особенностью рыночной экономики, и без него невозможно экономическое развитие.

Экономический цикл является одной из форм движения и развития рыночной экономики.

В экономической литературе циклы различной продолжительности названы в честь их исследователей. Например, циклы продолжительностью 3-4 года называются циклами Китжик, 10-летние - циклами Жуглар или Маркс, 15-20-летние - циклами Кузнец, 40-60-летние - циклами Кондратьев.

Цикличность - это форма развития национальной экономики и мировой экономики в целом, это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабах всей экономики к другому.

Цикличность экономического развития

Цикличность - это изменение экономической активности, которое выражается в периодических спадах и подъемах в экономике.

Стоит отметить, что изменение циклов не является регулярным, то есть достаточно сложно предсказать начало следующей фазы или формирование нового цикла. Китчин, Юглар, Кузнец, Кондратьев изучали цикличность экономики в разное время. Они изучали повторяющиеся события в экономических системах и причины их формирования. Амплитуда колебаний цикла и их продолжительность могут варьироваться.

Современная экономическая теория определяет циклы как колебания занятости и выпуска. Они оказывают влияние на другие макроэкономические показатели:

  • Потребление.
  • Объем инвестиций.
  • Уровень инфляции.

Предполагается, что циклы случайны по своей природе. Они формируются под воздействием внешних потрясений. Ранее Кондратьев предложил детерминистский подход, который не был подтвержден практическими исследованиями. Современный подход основан на идеях кейнсианства и неоклассической теории.

Цикл может быть краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным. Это происходит в связи с накоплением определенного напряжения в экономической системе. Колебания вызываются потрясениями, и благоприятный шок приводит к восстановлению экономики, а негативный шок - к кризису. Источником экономических колебаний могут быть дефляционные финансовые пузыри, природные и техногенные катастрофы, эпидемии, ошибочные действия государственных органов. Прочность удара определяет глубину и продолжительность цикла.

Фазы цикла определяют параметры функционирования национальной и мировой экономики. Они характеризуются различными уровнями деловой активности, которые определяют ход событий в системе. В зависимости от текущего этапа регуляторы и экономические агенты выбирают методы преодоления негативных последствий. Например, государственные органы сдерживают рост инфляции и безработицы во время рецессий.

Экономические кризисы

Экономические кризисы характеризуются резким спадом производства. Деловая активность снижается, затрагивая всех участников экономической системы. Экономические кризисы вызваны потрясениями, дестабилизирующими экономику. Сила шока определяет глубину и интенсивность кризиса в экономике.

Потрясения могут быть вызваны природными и климатическими катастрофами, техногенными катастрофами, пандемиями, большими колебаниями цен на энергоресурсы, резервные валюты и драгоценные металлы, всплеском финансовых пузырей.

Например, причиной последнего крупного экономического кризиса стал предшествовавший ему финансовый кризис. Современная мировая экономика находится под влиянием глобализации, поэтому дестабилизация финансово-экономической системы развитой страны прямо или косвенно влияет на экономические отношения других стран. Ипотечный кризис в США возник из-за завышенных финансовых обязательств, не подкрепленных платежеспособностью заемщиков. Крупнейшие ключевые банки страны начали обанкрочиваться, для того чтобы как-то стабилизировать свое положение, они обратились за кредитами в другие страны. В результате крупные игроки финансового рынка обанкротились, что привело к финансовому дисбалансу. Кроме того, нехватка средств сказалась на производственном секторе, который не смог воспользоваться кредитами. Сначала замедлился экономический рост, а затем начался общий экономический спад с его характерными чертами. Кризис 2008 года вызвал вторую волну, которая началась в европейских странах в 2010-2012 годах. Многие страны еще не вернулись к докризисным уровням доходов.

Экономические кризисы имеют как негативные, так и позитивные последствия. Они открывают потенциал для нового роста, переосмысления существующей политики и стимулирования инноваций. Страны переходят от свободной торговли к протекционистской политике, которая стимулирует национальную экономику.

Фазы бизнес-цикла

Современные ученые склонны считать, что циклы не меняются, а колеблются в экономической деятельности. В структуре цикла выделяются четыре фазы, которые характеризуются определенными особенностями:

  • Экономический бум. В этот период наблюдается рост деловой активности. Это выражается в росте объемов производства и потребления. Растут инвестиции в реальный и финансовый секторы. Производство расширяет потребление факторов производства, в том числе и труда, что приводит к росту занятости. Инфляция может ускориться на фоне экономического подъема.
  • Пик. В этот период все ресурсы экономики максимально используются в процессах. В производстве используются труд и капитал. Инвестиции становятся убыточными, так как процентная ставка достигает своего максимума. Использование мощности также достигает своего предела. Правительство обычно принимает меры по защите экономики от перегрева путем повышения налогов и процентной ставки, а также сокращения субсидий и трансфертов.
  • Экономический спад. Все процессы замедляются. Спрос падает, поэтому производители постепенно сокращают производство. Цены растут, труд освобождается. Инвестиции остаются невыгодными. Домашние хозяйства предпочитают экономить, а не потреблять. Многие предприятия попадают в неприятности, находятся на грани выживания.
  • Кризис или корыто. Деловая активность в этот период минимальна. Остаются только крупные предприятия, способные содержать себя. Процентная ставка снижается по мере того, как спрос на заемные деньги становится низким. Компании могут воспользоваться ситуацией для расширения мощностей и производства новой продукции. То есть потенциал нового роста накапливается во время кризиса.

Фазы цикла обычно чередуются, но они также могут повторяться. Изменение фазы отслеживается макроэкономическими показателями, которые делятся на проциклические, ациклические и антициклические.