Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности развития малого и среднего предпринимательства в условиях сетевой экономики - сущность, критерии, концепция и специфика

Особенности развития малого и среднего предпринимательства в условиях сетевой экономики - сущность, критерии, концепция и специфика

Содержание:

Основой рыночной экономики является предпринимательская деятельность, которая тесно связана с созданием малых и средних предприятий. Как известно, малый бизнес осуществляет свою деятельность самостоятельно, имеет исходную продукцию, полученную прибыль. Актуальность этого вопроса в современную эпоху нельзя недооценивать, поскольку роль малого бизнеса в экономике государства чрезвычайно важна. Как показывает опыт развитых стран, малый и средний бизнес играет значительную роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, ускорение научно-технического прогресса, насыщение рынка товарами необходимого качества, создание новых дополнительных рабочих мест, то есть решает многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы.

Развитие малого бизнеса в нашей стране поможет решить ряд острых социально-экономических проблем переходного периода: это формирование эффективной структуры экономики, формирование среднего класса, смягчение последствий безработицы, распределение доходной части населения по всем уровням, обеспечение политической стабильности в обществе. В России целью государственной политики поддержки и развития малого бизнеса является создание политических, правовых и экономических условий для его свободного развития. Состояние малого бизнеса в России нельзя назвать удовлетворительным. По данным Национального института системных исследований предпринимательства, в 2015 году количество малых предприятий на 100 тыс. населения страны составило в среднем 205 фирм, то есть 8? В 10 раз меньше, чем в развитых странах (в США, например, на 245 миллионов человек приходится 24 миллиона малых предприятий); малые предприятия в России производят только 15% ВВП, что также в 3?5 раза ниже мирового уровня. Поэтому России необходимо реализовать масштабное развитие малого бизнеса как одного из основных факторов дальнейшего экономического и социального развития страны.

Сущность и критерии малого бизнеса в национальной экономике.

Малый бизнес - это, с одной стороны, инструмент решения социальных проблем, так как он обеспечивает занятость населения, а с другой - эффективный способ разработки и внедрения инноваций и развития реального сектора экономики. Необходимый и незаменимый сектор рыночной экономики Роль и значение малого бизнеса в современной экономике России (Туаева Л.А., Коциева М.М.). Малый бизнес также имеет большое значение для развития национальной экономики, поскольку способствует обновлению экономической системы, способствует повышению благосостояния экономических агентов и получению выгод для общества в целом, тем самым обеспечивая общественно-политическую стабильность, способствуя возникновению конкурентных отношений, повышению экономической активности, наполнению рынка товарами и услугами высокого качества. Дальнейшее развитие малого бизнеса в нашей стране будет зависеть от создания благоприятного делового климата.

В ряде научных работ под "малым бизнесом" понимается не только целенаправленная деятельность физического или юридического лица, связанная с повышенным риском и основанная на использовании инновационной идеи, основной целью которой является максимизация прибыли за счет производства и реализации товаров, выполнения различных работ и оказания различных услуг, но и обязательное соблюдение законодательства и выполнение критериев классификации в качестве малого бизнеса. Сущность и смысл малого бизнеса Долгушина В.А.

Критерии отнесения предприятия к субъектам малого предпринимательства в Российской Федерации установлены Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Согласно закону, малый бизнес должен отвечать следующим условиям:

  1. для юридических лиц - общая доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) этих юридических лиц не может превышать двадцати пяти процентов, доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не может превышать двадцати пяти п.
  2. средняя численность работников за предыдущий календарный год не должна превышать следующие пределы средней численности работников для каждой категории малых предприятий: до ста человек, в том числе для малых предприятий; среди малых предприятий есть микропредприятия - до пятнадцати человек
  3. Правительство Российской Федерации удвоило максимальные значения годового оборота для классификации хозяйствующих субъектов как малых и средних предприятий.

Концепция сетевой экономики

Сетевая экономика - это экономическая среда, в которой взаимодействие между участниками происходит при минимальных затратах и независимо от их физического местонахождения.

Сети, через которые осуществляются экономические отношения, обычно делятся:

  • Интранет или сети компаний.
  • Экстранет или сети бизнес-партнеров.
  • Интернет или глобальная сеть.

Характерной чертой сетевой экономики является девальвация повторных и автоматических транзакций. Цена воображения, творчества и оригинальности растет. Продукты, созданные в сетевой экономике, имеют низкую стоимость и характеризуются экологичностью. Сетевая экономия для покупателя предлагает широкий выбор. Потребитель не зависит от конкретных производителей и может получить доступ к любым товарам.

Структура сетевой экономики включает традиционные хозяйствующие субъекты и связи между ними, а также информационные технологии, обеспечивающие инфраструктуру и связь между продавцами и покупателями. Сеть обеспечивает доступ к необходимой информации в любое время дня и ночи. Это позволяет анализировать имеющиеся данные. Это позволяет продавцу и покупателю найти друг друга.

Производители и дилеры работают с каждым покупателем индивидуально. Конкуренция между продавцами усиливается, так как местоположение больше не является решающим фактором. Сетевая экономика стимулирует развитие посредничества. Это постепенно снижает стоимость сделок, расходы на рекламу и маркетинг, выстраивает коммуникацию с покупателем. Новые принципы взаимодействия требуют от компаний пересмотра структуры и принципов организации бизнеса. Также необходимо автоматизировать все бизнес-процессы.

Малые и средние предприятия в сетевой экономике

Сетевая экономика принесла много изменений в структуру экономических отношений, работу хозяйствующих субъектов. Это повлияло на создание и модернизацию программных продуктов, повсеместное распространение персональных компьютеров, мобильных устройств и доступ к глобальной сети. На базе сетевой экономики развиваются принципиально новые направления бизнеса - интернет-банкинг, электронные биржи, торговля и другие.

Долгое время малые и средние предприятия не могли конкурировать с крупными компаниями и корпорациями как внутри страны, так и на международном уровне. Теперь, благодаря компьютеризации общества, потребители получили доступ к продавцам и производителям со всех концов света. Электронная торговля стала центром для производителей и покупателей во всем мире. Малые и средние предприятия теперь могут найти покупателей не только в том районе, где они физически находятся, но и за пределами своего региона и даже страны.

Интеграция малых и средних предприятий в мировое экономическое пространство способствует росту конкуренции между компаниями. Это стимулирует повышение качества готовой продукции и услуг, внедрение новых форм маркетингового продвижения, появление принципиально новых каналов дистрибуции. Для малого и среднего бизнеса освоение сетевой экономики стало неотъемлемой частью экономических процессов. Но малый бизнес не очень хочет переходить в интернет. Малые предприятия, как правило, не выдерживают конкуренции в сетевой экономике, поэтому они пытаются объединиться или воспользоваться услугами электронных платформ.

Сетевая экономика помогает создавать принципиально новые способы ведения бизнеса. Физические предприятия и отрасли промышленности сотрудничают с компаниями, которые предоставляют доступ к электронному рынку и покупателям по всему миру. Сегодня посредничество в сетевой экономике стало самостоятельным бизнесом. Компании предоставляют информационные, банковские и логистические услуги. В этом секторе создаются и постепенно растут новые компании, предлагающие широкий спектр услуг в различных областях.

Специфика малого и среднего бизнеса

Предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом, осуществляющим хозяйственную деятельность с целью получения регулярной прибыли. Они могут быть большими, средними и малыми, государственными, частными, прибыльными и некоммерческими. Предприятия, которые предоставляют социальные услуги или продают социально значимые, но невыгодные товары, как правило, поддерживаются государственными субсидиями.

Обычно все предприятия классифицируются по следующим характеристикам:

  • Состав основателей.
  • Количество сотрудников.
  • Объем продаж.

Для коммерческих организаций, государственного, иностранного капитала и инвестиций религиозных организаций возможны благотворительные и другие фонды. Однако их доля не должна превышать 25% от общего капитала. Согласно цифрам, среднее предприятие - это компания, на которой работает 101-250 человек, малое - от 15 до 100. В настоящее время более распространены микропредприятия с числом сотрудников до 15 человек.

Размер предприятия также определяет размер дохода. Для среднего бизнеса это до 2 млрд. рублей, для малого - 800 млн. рублей, для микро - 120 млн. рублей. Банковские организации, предоставляющие кредиты, могут ввести собственную шкалу классификации предприятий. В зависимости от того, к какой группе относится компания, определяются льготы, а также право на участие в программах государственной поддержки.

Малые и средние предприятия являются основой рыночной экономики. Они лучше реагируют на изменения в экономике, научном и техническом прогрессе. Прогрессивные страны заинтересованы в поддержке среднего и малого бизнеса, потому что понимают его значение для национальной экономики. Крупные компании и корпорации также используют потенциал малых и средних предприятий для более быстрого внедрения инноваций.