Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовая политика государства - концепция, задачи и содержание

Финансовая политика государства - концепция, задачи и содержание

Содержание:

Финансовая политика является основополагающим элементом системы управления финансами.

Финансовая политика Российской Федерации включает в себя все сферы общественных отношений, которые являются предметом политического влияния.

Основной задачей финансовой политики государства является обеспечение соответствующих финансовых ресурсов для реализации государственных программ экономического и социального развития.

Содержание финансовой политики, ее основные направления зависят от уровня развития науки о роли государства в развитии общества и соответствующих теоретических понятий, определяющих степень участия государства в управлении экономикой и использовании тех или иных инструментов реализации финансовой политики, т.е. от конкретных форм организации финансовых отношений.

Фискальная политика имеет самостоятельное значение и в то же время является основным средством реализации государственной политики в любой сфере общественной деятельности, будь то экономика, социальная сфера, военная реформа или международные отношения.

Сама по себе фискальная политика не может быть ни хорошей, ни плохой. О нем судят по тому, насколько он соответствует интересам общества и насколько он способствует достижению поставленных целей и решению конкретных задач.

Финансовая политика Российской Федерации должна быть направлена на создание макроэкономических условий для устойчивого развития экономики, ее диверсификации, роста ВВП, стабильного повышения уровня и качества жизни населения, роста качества человеческого капитала России.

Бюджетная политика играет важную роль в развитии производительных сил и их рациональном распределении в стране. Это помогает направлять финансовые ресурсы на реализацию целевых программ, концентрировать средства на ключевых направлениях экономического развития, стимулировать рост эффективности производства; повышать заинтересованность всех регионов в развитии экономики, использовании местных сырьевых ресурсов. Финансовая политика способствует укреплению и развитию экономических отношений со всеми странами мира, созданию условий для осуществления совместной деятельности.

Государственная финансовая политика: концепция, задачи

Финансовая политика государства - это комплекс мер по использованию финансовых отношений для выполнения государственных функций.

Фискальная политика является неотъемлемой частью экономической политики государства. Он определяет основные направления развития национальной экономики, определяет общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования, разрабатывает механизм регулирования и стимулирования финансовыми методами социально-экономических процессов.

Основой финансовой политики являются стратегические направления, определяющие долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансов и обеспечивающие решение основных задач, вытекающих из специфики функционирования экономики и социальной сферы страны. В то же время государство реализует выбор текущих тактических целей и задач использования финансовых отношений. Все эти виды деятельности тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Задачи финансовой политики:

  1. создание условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;
  2. определение рациональности с точки зрения государственного распределения и использования финансовых ресурсов;
  3. организация регулирования и стимулирование экономических и социальных процессов финансовыми методами;
  4. разработка финансового механизма и его развитие в соответствии с меняющимися целями и задачами Стратегии.
  5. создание эффективной и максимальной бизнес-системы финансового менеджмента.

В процессе проведения финансовой политики особенно важно обеспечить ее взаимосвязь с другими составляющими экономической политики - кредитной, ценовой, денежно-кредитной.

Оценка результатов фискальной политики государства основывается на ее соответствии интересам общества и большинства его социальных групп, а также на достигнутых результатах, вытекающих из целей и задач. Важной частью финансовой политики является создание финансового механизма, через который осуществляется вся деятельность государства в области финансов.

Понятие "политика"

Мы часто сталкиваемся с термином "политика". Используется в различных комбинациях: "внешняя политика", "внутренняя политика", "социальная политика" и др. Этот термин имеет древнегреческие корни. Его основное значение было интерпретировано следующим образом:

"Политика - это искусство управления городом (полисом)".

В Древней Греции города имели статус отдельного государства (города-государства). Поэтому политика понималась как способ управления. В настоящее время этот термин интерпретируется по-разному:

  • Под политикой понимается деятельность органов власти и государственного управления, вопросы и события общественной жизни, влияющие на функционирование государства.
  • Под политикой понимается совокупность отношений между различными социальными сообществами в процессе осуществления общей деятельности по обеспечению общих интересов различными способами, ведущей из которых является государственная власть.
  • Политика - это сфера взаимодействия между социальными группами с целью определения форм, целей и содержания государственной деятельности.

Учитывая разнообразие задач государства, общества и даже конкретного предприятия, термин "политика" делится на несколько составляющих. Данное разделение позволяет задать применение отдельных инструментов для решения конкретной проблемы.

Концепция "фискальной политики"

Одним из важнейших аспектов деятельности государства является решение экономических вопросов.

Совокупность отношений между социальными группами и организациями, направленных на решение экономических вопросов развития государства, общества, отдельного предприятия, называется экономической политикой.

Важным компонентом экономической политики является налогово-бюджетная политика.

Фискальная политика является частью экономической политики, направленной на создание (формирование) как можно большего количества финансовых ресурсов в качестве материальной основы для решения определенных задач и целей.

Часто финансовая политика рассматривается как отдельный вид политики, который влияет на все другие виды деятельности предприятия, общества, государства. Некоторые специалисты дают более общее определение термина "финансовая политика":

"Финансовая политика - это совокупность методологических принципов, практических форм организации и методов использования финансовых ресурсов".

Фискальная политика государства

Динамичное развитие государства во многом определяется эффективностью его фискальной политики.

Финансовая политика государства - это деятельность государства по мобилизации финансовых ресурсов, их рациональному распределению и использованию в соответствии со стратегическими интересами государства и на основе действующего финансового законодательства.

Основой финансовой политики государства являются отношения между государством (государственным аппаратом и органами власти) и субъектами хозяйственной деятельности в вопросах накопления финансов и их эффективного использования. При этом обязательно учитываются основные политические цели общества и необходимость решения некоторых социальных проблем. С помощью фискальной политики осуществляется воздействие на структуру экономики и ее изменения. С помощью фискальной политики осуществляется реконструкция предприятий и реорганизация отраслей. Фискальная политика помогает устанавливать приоритеты в развитии страны и общества.

В связи с вышеизложенным можно сказать, что основными целями фискальной политики государства являются:

  • Максимальная мобилизация финансов на государственном уровне для обеспечения возможности удовлетворения потребностей общества;
  • Для обеспечения постоянного увеличения дохода на душу населения
  • Обеспечение повышения уровня бюджетной безопасности граждан государства;
  • Общее повышение уровня жизни народа государства;
  • Внедрение и развитие ключевых социальных стандартов;
  • Обеспечение выполнения государством общественных функций и потребностей (политическая, экономическая и экологическая безопасность, поддержание правопорядка и т.д.).

При формулировании налогово-бюджетной политики необходимо применять научный подход и учитывать конкретную историческую ситуацию. Необходимо тщательно проанализировать опыт глобальной экономической деятельности и возможность многомерных исторических и экономических процессов. При решении финансовых вопросов необходимо применять комплексный подход и курс на повышение эффективности использования финансовых ресурсов.

Содержание и цели финансовой политики

Основой финансовой политики является определение стратегических направлений и перспектив использования финансовых ресурсов. Эти направления соответствуют задачам, поставленным перед коллективом, предприятием, обществом или государством. С другой стороны, они определяются экономическими возможностями той или иной социальной общности.

Содержание финансовой политики: необходимость разработки общей концепции финансовой политики; распределение основных направлений, целей и задач; формирование соответствующего финансового механизма; регулирование финансовой деятельности на всех уровнях управления экономикой.

Перед финансовой политикой стоят следующие задачи:

  • Создать условия для формирования как можно большего количества финансов;
  • рациональное распределение финансов;
  • Реализация регулирования экономических и социальных процессов и явлений с помощью финансовых методов.
  • Формирование финансовых механизмов в соответствии со стратегическими целями и задачами;
  • Формирование эффективной системы финансового менеджмента.

Учитывая важность финансовых вопросов в жизни различных организационных уровней нашего общества, существует несколько уровней финансовой политики. Вопросы финансовых отношений между государствами решаются на глобальном (международном) и региональном уровнях. Национальный (федеральный или штатный) уровень определяет характеристики финансовой политики на уровне штатов. Элементарный уровень финансовой политики может рассматриваться как уровень индивидуального домохозяйства или уровень индивидуального предпринимателя.